18+

Красноярск на газу: шаг к экологии или дорогой маневр в сторону?

Общественник Павел Гудовский в интервью ТВК рассказал о новом этапе экологизации Красноярска — переводе общественного транспорта на сжиженный природный газ. Это направление выглядит разумным и даже перспективным: выбросов меньше, серы и сажи нет, воздух чище. В теории. На практике, как обычно, всё упирается в детали.

На днях в Красноярске объявили закупку СПГ (сжиженного природного газа) на сумму 1,2 миллиарда рублей. Газ нужен для новых автобусов. Вместе с этим построят криогенную автозаправку с двумя колонками. Станция сможет обслуживать до двадцати автобусов в час. В резерве — 52,5 тонны топлива. Это, по расчётам, должно хватить на пять дней работы 120 автобусов. К 2025 году город рассчитывает обзавестись 200 новыми газовыми автобусами, а к 2028 — довести число до 900.

Хочется поверить, что на этот раз всё пойдёт по уму. Но у жителей Красноярска есть повод для скепсиса: мы уже видели «экологические прорывы», которые остались лишь на презентациях.

Возьмём, например, электробусы. На них тоже возлагались большие надежды. Потратили полмиллиарда рублей. Закупили 11 машин, три зарядные станции. Обещали, что это начало новой зелёной эпохи. А по факту: электробусы ездят по одному маршруту — из Северного в Тихие Зори. Из 33 станций контроля воздуха на этом маршруте — только четыре. То есть, воздух в этом районе и до этого был не самым грязным. А там, где он действительно тяжёлый, новые машины не ходят.

Электробусы в Красноярске: дорого, громко, но без толку.

Счётная палата, как федеральная, так и региональная, уже не в первый раз указывает на несоответствие потраченных средств и реальных результатов. С 2019 года на реализацию федерального проекта «Чистый воздух» в Красноярске потратили больше трёх миллиардов рублей. Купили 15 троллейбусов, 11 электробусов. Но при этом старый транспорт с линий не убрали. А значит, общая нагрузка на городскую атмосферу почти не изменилась.

Но даже не это самое тревожное. Одна из самых острых проблем — отсутствие системного контроля за загрязнением воздуха. На протяжении нескольких лет эксперты указывают: мы просто не знаем, откуда и какие именно вредные вещества попадают в атмосферу. Для этого нужны научные исследования, развитая система мониторинга, современные лаборатории и специалисты. А этого — как не было, так и нет.

В последнем отчёте Счётной палаты вновь подчёркивается: контроль за опасными веществами из приоритетного списка Роспотребнадзора не ведётся. И это спустя шесть лет после старта федеральной программы.

Да, транспорт нужно обновлять. И газомоторные автобусы действительно чище дизельных. Но давайте честно: основной вклад в загрязнение воздуха дают не автобусы. А промышленность. И частный сектор, который топит углём и дровами.

В Красноярске есть целые районы, где зимой невозможно дышать. Люди жгут уголь, потому что нет другого выхода — газ провести дорого, а электроотопление бьёт по карману. Но вместо того чтобы помочь этим людям — например, субсидировать отопление или упростить подключение к экологичным источникам энергии — власти делают ставку на покупку техники.

Электробусы, газовые автобусы, троллейбусы. Всё это, конечно, нужно. Но когда на транспорт уходит треть средств от всей экологической программы, а при этом в частном секторе продолжают дымить старые печи — возникает вопрос: приоритеты точно расставлены?

Председатель Счётной палаты Борис Ковальчук не стал дипломатничать. Он прямо заявил: почти 30% федеральных денег, выделенных на нацпроект «Экология», ушли на транспорт. А вклад транспорта в загрязнение воздуха — меньше одного процента. Выходит, проблему решали там, где она меньше всего выражена. Это всё равно что тушить пожар в чистом лесу, игнорируя горящий дом по соседству.

Проблема в том, что борьба с загрязнением воздуха требует комплексного подхода. Газификация частного сектора. Современные фильтры на заводах. Жёсткий контроль за выбросами. Развитие сети мониторинга. Финансирование экологических НИИ. Всё это — сложно, дорого, не так эффектно в презентациях, как новенький автобус. Но без этого — ничего не изменится.

Хочется надеяться, что в случае с газом всё будет иначе. Что к 2028 году в городе действительно появятся 900 новых автобусов. Что они будут работать на маршрутах, где это реально нужно. Что за ними последуют реальные меры по снижению промышленных выбросов. Что появятся субсидии для частного сектора, новые зелёные зоны и — наконец — качественный мониторинг.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=277169

Bytes: 4798 / 4462

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

В Хакасии и Красноярском крае продлили режим «черного неба»

В Хакасии и Красноярском крае решили продлить режим неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск, Хакасия

1380

02.03.2026

На расчистку минусинской протоки Енисея потратят полмиллиарда рублей

Проект расчистки минусинской протоки Енисея получил поддержку на федеральном уровне.

Аномальные морозы накроют Красноярск в конце зимы

В Красноярске 27 февраля ожидается резкое и аномальное похолодание. Средняя температура воздуха опустится на 12 градусов ниже климатической нормы.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3311

27.02.2026

Красноярский край уходит в «цифровое НМУ»: новые правила есть, чистого воздуха — всё ещё ждут

С 1 марта в Красноярском крае меняется система реагирования на неблагоприятные метеоусловия.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье, Общество

Красноярск

7369

25.02.2026

Древней пещере в Красноярском крае назначили особый статус

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков подписал указ о создании защитной зоны для Айдашинской пещеры в Ачинском округе.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

4571

23.02.2026

Красноярск и Абакан побили исторические рекорды тепла

Сразу два сибирских города обновили исторические максимумы тепла 19 февраля. Аномальная оттепель принесла рекордные температуры в Красноярск и Абакан.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск, Хакасия

5647

20.02.2026

Красноярск может снова накрыть «черное небо». Когда?

В период с 21 по 23 февраля в Красноярске ожидают введения режима неблагоприятных метеорологических условий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5614

20.02.2026

Министерство экологии запретило Красноярскому ЭВРЗ работать в режиме «черного неба»

Министерство экологии Красноярского края отказалось согласовать план снижения выбросов для электровагоноремонтного завода на время неблагоприятных ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5845

20.02.2026

В Канске завели уголовное дело на два предприятия за загрязнение воздуха

В Канске завели уголовное дело на две местные лесоперерабатывающие компании за сильное загрязнение воздуха.

«Комаровские пороги» внесли в реестр недвижимости Красноярского края. Это защитит памятник природы от застройки

Управление Росреестра по Красноярскому краю включило памятник природы «Комаровские пороги» в Единый государственный реестр недвижимости.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

6306

17.02.2026

Власти края поручили ученым оценить влияние незамерзающего Енисея на экологию Красноярска

Власти Красноярского края заказали масштабное исследование, чтобы выяснить, как именно незамерзающий Енисей и городская застройка влияют на ...

Власти края создают охранную зону вокруг Партизанской пещеры в Сосновоборском округе

Правительство Красноярского края опубликовало проект указа о создании охранной зоны вокруг памятника природы — Партизанской пещеры.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6380

10.02.2026