18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия, Здоровье Красноярск

4679

16.05.2025, 16:42

Клещи покусали уже больше 4000 жителей Красноярского края. У 17 человек боррелиоз

В Красноярском крае за последние восемь дней от укусов клещей пострадали 2 180 человек. Об этом 16 мая сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

У восьми человек врачи выявили клещевой вирусный энцефалит. Среди заболевших — одиннадцатилетний ребёнок из Берёзовского района. Остальные случаи зафиксировали в Красноярске, Минусинске, а также в Курагинском, Шушенском и Шарыповском районах.

Ещё 17 человек заразились боррелиозом, у двух диагностировали сибирский клещевой тиф. С начала года клещи укусили уже 4 475 жителей края, в том числе 1 198 детей.

Чтобы снизить риски, в регионе продолжают обработку территорий от клещей. По данным Роспотребнадзора, акарицидными средствами обработали свыше 1 354 гектаров — в том числе в популярных местах отдыха. Ведомство призывает жителей соблюдать меры предосторожности на природе и регулярно осматривать себя после прогулок.

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия, Здоровье Красноярск

4679

16.05.2025, 16:42

URL: https://m.babr24.com/?IDE=277290

Bytes: 974 / 894

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Власти Хакасии введут режим повышенной готовности из-за нашествия медведей

Правительство Хакасии планирует ввести на всей территории республики режим повышенной готовности из-за возросшей активности бурых медведей.

Голодные медведи терроризируют садоводов сразу в трех товариществах под Красноярском

Дикие медведи регулярно выходят к людям в окрестностях Красноярска.

Жителей севера Красноярского края предупредили о приближении белых медведей

На севере Красноярского края, в 60 километрах от поселка Воронцово, местные жители заметили белую медведицу с двумя медвежатами.

Потолок многоэтажки рухнул при капремонте в Красноярске

В Красноярске в жилом доме на улице Мичурина прямо во время капитального ремонта крыши обрушился потолок.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

380

22.09.2026

Техническая поломка или ошибка пилота? Названы версии ЧП с вертолетом в Эвенкии, в котором пострадали медики

В Эвенкийском округе совершил жесткую посадку санитарный вертолет Ми-8, принадлежащий авиакомпании «КрасАвиа».

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за сутки удвоилась

По данным краевого лесопожарного центра, на утро 21 сентября в Красноярском крае фиксировали девять очагов возгорания.

Мэр Дивногорска просит прислать спецназ с дронами и тепловизорами из-за нашествия медведей

Глава Дивногорска Дмитрий Иванов попросил направить в город отряд спецназа с тепловизионными дронами, чтобы отслеживать медведей.

Жителям поселка на Таймыре, где разлилось почти 200 тонн топлива, пообещали привезти питьевую воду

Специалисты не обнаружили масштабного нефтяного пятна в акватории моря Лаптевых и Хатангского залива после утечки 200 тонн дизельного топлива.

Медведя-людоеда застрелили в Ермаковском районе, когда он вернулся на место убийства пенсионерки

В селе Верхний Кебеж Ермаковского района охотники убили медведя, который 16 сентября убил 67-летнюю женщину.

Угроза ЧС в центре Красноярска: на пересечении Сурикова и Дубровинского рушится асфальт

Власти Красноярска объявили об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации в Центральном районе города.

Медведь растерзал пенсионерку на юге Красноярского края

Утром 16 сентября в деревне Верхний Кебеж Ермаковского округа медведь убил 66-летнюю женщину.

На севере Красноярского края ввели режим ЧС из-за утечки сотен тонн топлива

На территории Таймырского Долгано-Ненецкого округа введен режим чрезвычайной ситуации из-за разлива дизельного топлива в поселке Сындасско.