18+

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

В своем докладе аудитор Светлана Хрулева отметила, что в Красноярской агломерации и крупных городах края нормативным требованиям не соответствует около 40% парка общественного транспорта. Ситуацию в сфере транспортного обслуживания усугубляет острая нехватка водителей автобусов, вызванная непривлекательно низкой оплатой труда.

В 2015 году для организации транспортного обслуживания населения в регионе создано казенное учреждение «Краевое транспортное управление» (КТУ).

В 2023-2024 годах расходы данного учреждения на обеспечение уставных видов деятельности составили 2,5 миллиарда рублей. Наибольшая доля в структуре расходов приходилась на приобретение пассажирского транспорта: за два года использовано 2,4 миллиарда рублей, закуплено 253 автобуса. Основная часть автобусов передана из краевой собственности в муниципальную, 27 автобусов переданы АО «Краевое АТП».

– В ходе проверки установлены нарушения и недостатки нормативного правового регулирования, в том числе при нормировании Министерством транспорта края закупок, которые повлекли избыточные расходы краевого бюджета. Зафиксировано нарушение учреждением порядка формирования бюджетной сметы, что влечет административную ответственность для должностного лица. Выявлены нарушения, связанные с оплатой труда работников, – гласит доклад аудитора Хрулевой.

Счетная палата края отмечает, что установленные в деятельности КТУ нарушения бюджетного законодательства и законодательства о закупках, отсутствие должного контроля за эффективностью и результативностью использования выделенных учреждению средств, неисполнение уставных видов деятельности не могут свидетельствовать об эффективной работе учреждения.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края и министерству транспорта региона.

Отметим, что доклад о состоянии дел в сфере общественного транспорта состоялся в рамках заседания коллегии Счетной палаты региона. Председательствовал на данном мероприятии Виктор Астраханцев, который до сих пор не избавился от приставки «исполняющий обязанности» в занимаемой должности главы Счетной палаты.

Напомним, что предыдущий глава аудиторского ведомства Дмитрий Воропаев ушел в отставку в начале февраля 2025 года. Произошло это максимально тихо и незаметно, без каких-либо официальных объявлений – члены правительства края промолчали, представители Законодательного собрания также обошлись без комментариев. В общем, создавалось ощущение, что власти попытались максимально скрыть или хотя бы приглушить факт отставки.

При таких туманных вводных за дальнейшую судьбу и карьеру Дмитрия Воропаева становилось несколько тревожно. Но, как показало последнее заседание Счетной палаты, переживания эти были напрасны. Причины отставки Воропаева с поста главы СП остаются тайной, покрытой марком, но он по-прежнему продолжает работу в сфере государственного аудита.

Дмитрий Воропаев (крайний справа)

В контексте:

Тихая отставка: Дмитрий Воропаев больше не глава Счетной палаты

URL: https://m.babr24.com/?IDE=277431

Bytes: 3727 / 3280

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

В Красноярском крае представили нового руководителя краевой полиции

В Красноярском крае появился новый заместитель начальника ГУ МВД и руководитель краевой полиции. На эту должность назначили Александра Майдорова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1429

21.11.2025

Владислава Логинова попытались вытащить из СИЗО положительной характеристикой из мэрии. Не получилось

Адвокаты бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова попытались добиться его освобождения из СИЗО.

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4486

21.11.2025

В Аскизском районе назначили временного руководителя после ареста главы

В Аскизском районе Хакасии назначили временно исполняющего обязанности главы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

2701

20.11.2025

В Красноярском крае приняли закон, разрешающий умерщвлять бездомных животных

Законопроект о допустимости умерщвления бездомных животных в Красноярском крае прошёл второе чтение. Об этом сообщает сайт краевого Заксобрания.

В Красноярском крае готовят опросы о доверии к власти. На это потратят ₽11 миллионов

Правительство Красноярского края намерено выяснить, как жители оценивают работу власти и уровень жизни в регионе.

В ЗАТО Солнечный назначили временного руководителя

В закрытом административно-территориальном образовании Солнечный появился временный руководитель. Обязанности главы возложили на Олесю Сорх.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2425

20.11.2025

Депутаты Красноярского края одобрили повышение транспортного налога

Законодательное собрание Красноярского края поддержало в двух чтениях проект о повышении транспортного налога.

Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

Федеральный совет партии «Зеленые» намерен проверить деятельность красноярских депутатов Ирины Ивановой и Ивана Головкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2811

19.11.2025

В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

В администрации Красноярска вновь отказались проводить дополнительные проверки после задержания бывшего мэра Владислава Логинова.

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3455

18.11.2025

Канскому муниципальному округу выбрали нового главу

Появившемуся после скандальной муниципальной реформы Канскому округу выбрали главу. Этот пост занял Константин Ковалёв.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2324

18.11.2025