18+

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

2490

14.06.2002, 00:00

Выставка самого популярного в России и Китае напитка

14 июня в Музее истории города открылась выставка "Тот самый чай", посвященная чайному делу в Иркутске. Не секрет, что знаменитая чаеразвесочная фабрика Иркутска, организованная в 1935 году, прекратила свое существование в 1990-ом. Часть ее уникальной исторической коллекции была передана в музей истории города.

"Чайное дело в Иркутске - это не просто экономический и бытовой факт, но и свидетельство истории отношений между двумя великими державами - Россией и Китаем. С появлением первопроходцев на берегах Байкала в России впервые узнали такой напиток, как чай. На протяжении нескольких веков чай оставался самой ходовой "валютой" в торговых отношениях русских и китайцев", - говорит директор Музея истории города Вадим Шахеров.

Как рассказали сотрудники музея, у русских людей существовал своя собственная чайная церемония. В богатых домах сибиряков чайный самовар служил признаком благополучия, потому в некоторых семьях хранилось до 12 самоваров. Гости, приходя в дом, должны были выпить не менее 10 чашек за вечер, иначе они оказывали неуважение хозяевам. А вот хозяева ни в коем случае не должны были считать съеденного и выпитого гостями, иначе они рисковали потерять друзей навсегда.

На нынешней экспозиции представлены чудом, сохранившиеся с 19 века плитки зеленого и байхового чая, принадлежности для заваривания чая, чайные коробки дореволюционного и советского времени. Сейчас только бабушки помнят, что чайные коробки выпускались к большим праздникам - 1 Мая, 7 Ноября, Новому году. Для каждой чайной коробки свой собственный рисунок разрабатывал художественный специальный совет причем работа велась с пометкой "Особая важность!".

Выставка "Тот самый чай", по словам Вадима Шахерова, только начало большой экспозиции, посвященной российско-китайским отношениям.

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

2490

14.06.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=2775

Bytes: 1786 / 1786

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Персональная выставка Зорикто Доржиева будет работать в Галерее Бронштейна

В Галерее Бронштейна 23 января открывается выставка одного из самых известных и ярких современных авторов — Зорикто Доржиева.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

656

15.01.2026

Выставка четырёх художников «2х2» открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 14 января открывается выставка четырёх известных художников, двух творческих пар, членов Союза художников России: ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

2106

13.01.2026

Иркутян призывают правильно вынести ёлки

Жителей Иркутска призывают правильно вынести новогодние живые ели. Их не нужно выбрасывать в мусорные контейнеры — лучше сдать в зоопарки или приюты.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

667

13.01.2026

Школьница из Приангарья победила в международном конкурсе красоты и талантов

Победительницей международного конкурса красоты и талантов World Rising Stars стала 17-летняя школьница из села Оса Иркутской области Елена Бужеева.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

961

12.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

3886

02.01.2026

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

2308

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1390

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1589

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1756

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

4068

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2762

21.11.2025