18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость Красноярск

3349

23.05.2025, 18:08

Мэрия Красноярска требует через суд изъять здания для застройки улицы Шахтёров

Мэрия Красноярска через суд пытается изъять девять зданий на улице Шахтёров для реализации проекта комплексного развития территории. Иск подал департамент градостроительства города, ответчиком указано ООО «Коопстрой». Компания отказалась заключать соглашение с мэрией о передаче объектов недвижимости за компенсацию.

Как сообщили в Арбитражном суде края, в июле 2024 года город подписал договор с компанией «Мегаполис», которая выиграла конкурс на застройку участка на Шахтёров. Весной 2025 года власти приняли решение изъять земельный участок и здания на нём для муниципальных нужд. Размер компенсации за объекты оценили в 379 миллионов 200 тысяч рублей.

«Коопстрой» отказался передавать свою недвижимость и ранее уже оспаривал итоги торгов, заявив, что высокая стартовая цена помешала участию меньших застройщиков. Однако суд признал эти доводы недостаточными и отклонил требование о запрете на подписание договора с победителем аукциона.

Заседание по новому иску назначено на 27 июня 2025 года.

Проект КРТ на улице Шахтёров мэрия начала разрабатывать ещё в 2022 году. Под него попадают территории рынков «Луч» и «Южный», здания компаний и другие объекты. Общая площадь участка составляет 18 гектаров. Планируется строительство жилья и социальной инфраструктуры.

Аукцион на право застройки провели только с четвёртой попытки. Первые три раза торги отменяли из-за жалоб жителей, депутатов и требований прокуратуры. В итоге стартовая цена участка выросла почти в 27 раз — с 10 миллионов до 267 миллионов 300 тысяч рублей.

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость Красноярск

3349

23.05.2025, 18:08

URL: https://m.babr24.com/?IDE=277587

Bytes: 1695 / 1540

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Прокуратура требует аннулировать продажу земли под высотку в красноярской Покровке

В Красноярске возник судебный спор вокруг земельного участка площадью один гектар рядом с ТРЦ «ПокровSky».

Похоронного магната Красноярска лишают площадей в медицинском университете

Красноярский государственный медицинский университет пытается через суд выселить компанию «Ритуал-Сервис» из своего корпуса.

Бизнесменов просят отдать в собственность Красноярска Дворец культуры и вернуть 200 миллионов рублей

Краевая прокуратура обратилась в арбитражный суд, чтобы вернуть Дворец культуры 1 Мая Красноярску и взыскать с нынешних владельцев более 200 ...

Застройщик против прокуратуры: битва за земли бывшей красноярской судоверфи продолжается

Компания «Арбан» подала апелляцию на решение арбитражного суда Красноярского края об изъятии земель бывшей судоверфи на Пашенном.

«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

Краевое акционерное общество «Губернские аптеки» планирует построить крупный аптечный склад на Енисейском тракте.

Владельцы «КомсоМОЛЛа» проиграли суд мэрии Красноярска за парковку у ТЦ

Арбитражный суд Красноярского края поставил точку в споре между владельцами торгово-развлекательного комплекса «КомсоМОЛЛ» и городской администрацией.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2108

09.05.2026

Красноярские чиновники проигнорировали часть вопросов о ТЦ на кладбище Бадалык

Мэрия Красноярска не смогла внятно объяснить появление огромного торгового комплекса на территории кладбища Бадалык.

Мэрия Красноярска потратит 10 миллионов рублей на новый пункт полиции

Администрация Красноярска планирует купить новое помещение для участкового пункта полиции в Советском районе.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1524

07.05.2026

На проспекте Красноярский рабочий появится ЖК с видом на «Красмаш»

Администрация Красноярска объявила о начале публичных слушаний по строительству нового жилого комплекса рядом с заводом «Красмаш».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1706

07.05.2026

Вместо рынка — бизнес-центр: что построят на месте красноярского «Китай-города»

На месте снесенного торгового комплекса «Китай-город» в Красноярске появится новое административное здание.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1637

06.05.2026

Власти Красноярска отказались от идеи снести Дворец пионеров на Стрелке

Краевые власти приняли окончательное решение не сносить здание Дворца пионеров на красноярской Стрелке.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1797

04.05.2026

В красноярском Удачном планируют вырубить сосняк ради пяти новых таунхаусов

В Красноярске организуют публичные слушания по вопросу строительства комплекса таунхаусов в микрорайоне Удачный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1775

04.05.2026