18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость Красноярск

3467

23.05.2025, 18:08

Мэрия Красноярска требует через суд изъять здания для застройки улицы Шахтёров

Мэрия Красноярска через суд пытается изъять девять зданий на улице Шахтёров для реализации проекта комплексного развития территории. Иск подал департамент градостроительства города, ответчиком указано ООО «Коопстрой». Компания отказалась заключать соглашение с мэрией о передаче объектов недвижимости за компенсацию.

Как сообщили в Арбитражном суде края, в июле 2024 года город подписал договор с компанией «Мегаполис», которая выиграла конкурс на застройку участка на Шахтёров. Весной 2025 года власти приняли решение изъять земельный участок и здания на нём для муниципальных нужд. Размер компенсации за объекты оценили в 379 миллионов 200 тысяч рублей.

«Коопстрой» отказался передавать свою недвижимость и ранее уже оспаривал итоги торгов, заявив, что высокая стартовая цена помешала участию меньших застройщиков. Однако суд признал эти доводы недостаточными и отклонил требование о запрете на подписание договора с победителем аукциона.

Заседание по новому иску назначено на 27 июня 2025 года.

Проект КРТ на улице Шахтёров мэрия начала разрабатывать ещё в 2022 году. Под него попадают территории рынков «Луч» и «Южный», здания компаний и другие объекты. Общая площадь участка составляет 18 гектаров. Планируется строительство жилья и социальной инфраструктуры.

Аукцион на право застройки провели только с четвёртой попытки. Первые три раза торги отменяли из-за жалоб жителей, депутатов и требований прокуратуры. В итоге стартовая цена участка выросла почти в 27 раз — с 10 миллионов до 267 миллионов 300 тысяч рублей.

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость Красноярск

3467

23.05.2025, 18:08

URL: https://m.babr24.com/?IDE=277587

Bytes: 1695 / 1540

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Стройнадзор через суд требует законсервировать красноярский небоскреб «КАТЭК»

Краевой Стройнадзор подал судебный иск против компании «Хаста», требуя законсервировать недостроенное здание «КАТЭК НИИ Уголь».

Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

В Октябрьском районе Красноярска планируют построить новый современный апарт-отель.

Прокуратура намерена отобрать землю под крематорий у красноярского похоронного магната

Краевая прокуратура через суд требует изъять у компании «Красноярский крематорий» земельный участок рядом с кладбищем Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1443

26.06.2026

Застройщик возведет новый микрорайон по договору КРТ в Красноярске

В Красноярске продолжают активно застраивать пустые участки на границе Центрального и Советского районов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1496

25.06.2026

Александр Усс заявил о скором начале возведения кафедрального собора в Красноярске

Администрация Красноярска и проектировщики объединят усилия, чтобы ускорить строительство Кафедрального собора на Стрелке.

Власти запретили строить комплекс таунхаусов в красноярском Удачном

Администрация Красноярска отказала бизнесменам в строительстве комплекса таунхаусов в престижном микрорайоне Удачный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1541

24.06.2026

Скандальные застройщики возведут новый офисный центр на Маерчака в Красноярске

Возле бывшего ночного клуба «Гагарин» на улице Маерчака в Красноярске появится новый деловой центр.

Прокуратура вернула государству берега Енисея под Красноярском

Красноярский суд по требованию прокуратуры вернул в федеральную собственность более 571 тысячи квадратных метров земель водного фонда.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2149

18.06.2026

Долгострой на Семафорной в Красноярске превратят в многофункциональный спорткомплекс к 2027 году

В Красноярске на улице Семафорной построят современный спортивный комплекс «Водник».

Частный сектор под снос? Жители красноярской Березовки боятся застройки многоэтажками

В Березовке, которая вошла в состав Красноярска после муниципальной реформы, планируют возводить многоквартирные дома.

Суд запретил застройщику возводить элитный дом на пересечении Дубровинского и Диктатуры в Красноярске

Компания «Инвест-капитал», принадлежащая одной из богатейших семей края — Степаненко, проиграла судебный спор по поводу возведения жилого комплекса ...

Депутат Енджиевский – новый король госзаказа?

Похоже, в Красноярске начался негласный передел в строительной отрасли.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Скандалы

Красноярск

14585

17.06.2026