18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Хакасия

11756

27.05.2025, 17:35

Единороссы предложили отменить прямые выборы глав городов и районов в Хакасии

В Верховный совет Хакасии внесли законопроект, который предполагает переход к одноуровневой системе местного самоуправления. В случае принятия документа прямые выборы глав городов и районов в республике отменят.

Сейчас в Хакасии восемь районов и пять городов республиканского подчинения. Глав этих муниципалитетов выбирают на прямых выборах. Авторы законопроекта предлагают заменить существующую систему на модель с муниципальными округами, которые создадут в границах нынешних районов.

По новому проекту сначала жители округа выберут представительный орган, а затем депутаты этого органа — главу муниципального округа. Кандидатов на эту должность предложит глава региона. Такой порядок предусмотрен для первых выборов после реформы. В дальнейшем, как отмечают в пресс-службе парламента, способ избрания глав будет закреплён в уставах муниципалитетов, с учётом республиканского и федерального законодательства.

Переходный период на новую систему, согласно тексту законопроекта, рассчитан до 11 сентября 2029 года.

Инициаторами изменений выступили одиннадцать депутатов фракции «Единая Россия». При этом в пресс-службе главы региона Валентина Коновалова сообщили, что он поддерживает сохранение действующей двухуровневой системы местного самоуправления.

Александр Мур

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Хакасия

11756

27.05.2025, 17:35

URL: https://m.babr24.com/?IDE=277735

Bytes: 1348 / 1268

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Хакасия)

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

5755

16.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

10527

03.09.2026

Некому избираться. В Хакасии отменили довыборы в Беренжакский сельсовет

В Ширинском районе Хакасии пришлось перенести дополнительные выборы депутатов Беренжакского сельсовета из-за нехватки кандидатов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

5625

02.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки.

Автор: Валентина Ширинская.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия, Россия

13147

27.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Транспорт

Хакасия, Красноярск

18790

19.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Хакасия

21367

11.08.2026

В Шелеховском районе дума заявила о самороспуске

Дума Шелеховского района на своём последнем заседании заявила о самороспуске. Об этом сообщили сразу несколько иркутских телеграм‑каналов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

5542

30.06.2026

Глава Хакасии вошел в тройку лидеров федерального списка КПРФ на выборы в Госдуму

Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и Юрий Афонин возглавили федеральный список КПРФ на выборах в Государственную думу.

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Сразу два министра покинут правительство Хакасии

Два министра лишились своих постов в Хакасии. Речь идет о главе Министерства юстиции Валерии Духно и министре национальной политики Льве Сафьянове.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

17017

12.05.2026

Сын спикера парламента Хакасии занял кресло вице-мэра Дивногорска

Администрация Дивногорска пополнилась новым заместителем мэра. Эту должность занял 27-летний Александр Сокол.

Хакасские справороссы определились с новым руководителем

В Хакасии избрали нового руководителя регионального отделения партии «Справедливая Россия». Пост председателя занял Денис Сялдышев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

12491

16.03.2026