18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия, Расследования Красноярск

10570

31.05.2025, 07:47

В Минусинске в незаконном пансионате инвалидов поили снотворным. Одна пациентка умерла

В Минусинске возбуждено уголовное дело против владельца частного пансионата для инвалидов, где постояльцам регулярно давали снотворное. Одна из женщин, находившаяся на попечении, умерла. Об этом сообщила прокуратура Красноярского края.

Житель Абакана обратился в прокуратуру с жалобой: в апреле 2025 года он нашёл для своей недееспособной матери пансионат в Минусинском районе. Учреждение позиционировали как место, приспособленное для проживания пожилых людей и инвалидов. За оплату предприниматель обещала обеспечить женщине уход, питание и медицинскую помощь.

Однако, как выяснилось, никаких разрешений и лицензий на оказание подобных услуг у владелицы не было. Медицинский и психологический уход она оказывала без постановки клиентов на учёт в контролирующие органы. Кроме того, в учреждении систематически применяли снотворное, чтобы упростить присмотр за пациентами. Такое отношение к людям с ограниченными возможностями ухудшало их состояние.

Через месяц после заселения мать заявителя умерла. При осмотре её тела обнаружили синяки, гематомы и признаки отравления снотворным.

Следствие квалифицировало действия владелицы как оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия, Расследования Красноярск

10570

31.05.2025, 07:47

URL: https://m.babr24.com/?IDE=277937

Bytes: 1289 / 1208

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

В Абакане заведующую детсадом осудили за травму ребенка на тренажере. Мальчик лишился фаланг двух пальцев

В Абакане суд вынес обвинительный приговор заведующей одного из местных детских садов, признав ее виновной в халатности.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Хакасия

82

29.01.2026

Сильные морозы привели к гибели пяти человек от обморожения в Красноярском крае

В Минздраве Красноярского края 28 января подвели печальные итоги морозной недели.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

514

28.01.2026

Клиника в Красноярске лечила зависимых молоточком и тонометром вместо нормального оборудования

Прокуратура обнаружила опасную частную клинику «КрК Мед» на улице Ленина в Красноярске.

В пожаре в Минусинске погиб 12-летний ребенок с инвалидностью

Днем 28 января в Минусинске загорелся одноэтажный брусовый дом на улице Пугачева. В огне погиб 12-летний мальчик.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

445

28.01.2026

СК возбудит уголовное дело из-за замерзающих детских садов под Железногорском

Красноярским следователям поручили возбудить уголовное дело из-за проблем с отоплением в детских садах села Подгорное.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Красноярск

2125

28.01.2026

Трассу Шира — Беренжак затопило водой. На месте работает техника

В Ширинском районе Хакасии наледевые воды вышли на дорогу Шира — Беренжак. Это произошло в двух километрах от деревни Мендоль.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Хакасия

519

27.01.2026

Жителя Енисейска будут судить за нападение на мэра во время приема

В Красноярском крае завершили расследование дела в отношении жителя Енисейска. Мужчину обвиняют в нападении на главу города Валерия Никольского.

Выжившая после падения в «Тихих Зорях» девушка добилась уголовного дела через главу СК

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту травмирования Дианы Кутыревой.

Уровень воды в Енисее может превысить опасную отметку у села Подсинее в Хакасии

В Хакасии специалисты зафиксировали подъем уровня воды в Енисее.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

600

26.01.2026

Врач волейбольного клуба «Енисей» остановил кровотечение у ребенка на борту самолета

Врач волейбольного клуба «Енисей» Шахрияр Мирзоев помог ребенку во время перелета из Казани в Красноярск.

Пропавшего сына красноярского бизнесмена нашли в съемной квартире с девушкой

В Красноярске нашли пропавшего четырнадцатилетнего сына бизнесмена Андрея Капли.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1555

23.01.2026

В Красноярском крае впервые завели уголовное дело о трафаретной рекламе наркошопов

В Красноярске полицейские впервые возбудили уголовное дело против трафаретчика за рекламу магазинов по продаже наркотиков на стенах зданий.