Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025
Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.
Лидеры
Руслан Болотов
В Иркутске в апреле состоялись долгожданные (для узкого круга лиц) выборы градоначальника. На закрытом и непрямом голосовании свои полномочия пролонгировал Руслан Болотов, проработавший в должности мэра Иркутска последние пять лет. Вереница вопросов, которые накопились у жителей к руководству городом, отложена на неопределенный срок. Еще пять лет Иркутску жить под управлением Руслана Николаевича.
И хотелось бы похвалить градоначальника за успешные проекты во благо городской инфраструктуры, но получается только за успешное переизбрание. Ну… Тоже ведь показатель работы?
Эдуард Симонов
Аэродинамичные потрясения – визитная карточка Иркутской области. В Иркутске, например, никак не могут построить новый аэропорт, а в депрессивном и чрезвычайно отдаленном Усть-Илимске после многолетних мытарств новую воздушную гавань ввели в эксплуатацию. Теперь жители Усть-Илимска могут летать домой и в областную столицу хоть еженедельно: самолеты летают систематически, да еще и по бросовой цене (скажите «спасибо» областным субсидиям).
Евгений Юмашев
Мэр Бодайбинского района публично заявил о выходе из политической игры: в 2027 году Евгений Юмашев не будет бороться за кресло мэра северной территории.
А тем временем в Бодайбинском районе продолжается расконсервация крупнейшего в мире неразработанного месторождения золота Сухой Лог и прокладывается дорога до Таксимо. Оба проекта имеют принципиальное значение для развития Бодайбинского района. Бизнес и власти ищут общий язык и пытаются решить комплексные и застарелые проблемы территории.
Сможет ли продолжить этот диалог сменщик Юмашева?
Сергей Анисимов
Глава еще одной «залюбленной» крупным бизнесом территории Сергей Анисимов продолжает плодотворно работать с Иркутской нефтяной компанией по привлечению в Усть-Кут инвестиций для развития города. На финишной прямой находится подготовка мастер-плана территории, завершено строительство Иркутского завода полимеров. В целом территория переживает большой импульс развития.
Антилидеры
Алексей Шульц
Несистемное «правление» Алексея Шульца уже стало притчей во языцех для всех мало-мальски посвященных в политическую повестку Иркутской области. В этом сезоне мэр отличился запущенным (а затем оперативно откатанным обратно) судебным разбирательством против своей же думы и отставкой председателя комитета по социальной политике и культуре, которая верой и правдой служила Шульцу не один год. Причина «репрессии» непонятна ни подчиненным Шульца, ни знакомым уже экс-чиновницы.
Корабль идет ко дну. И с каждым месяцем поведение Алексея Шульца все больше напоминает беспорядочные попытки ухватиться хоть за какие-то клочки твердой почвы. Но под ногами бывшего коммуниста будто уже горит земля.
Максим Романов
Пока еще мэр Нижнеилимского района Максим Романов не сходит с новостных радаров без малого полгода. Весной было завершено объединение района в единый округ, но процесс этот был ознаменован сразу рядом крупных скандалов. Отказалась поддерживать действующего мэра и его реформу Новая Игирма – второй по численности поселок в Нижнеилимском районе, – и до последнего бунтовал Янгель.
Вишенкой на торте стал отказ политадминистраторов Серого дома поддержать Романова на выборах мэра объединенного округа. До выборов – три месяца, а кандидатуры на должность нет. И даже полным профанам ясно – это очень тревожный звонок для действующего руководителя территории.
Сергей Петров
Продолжает нагнетаться обстановка вокруг строительства второй очереди жилого комплекса «Бобры», которую производит фирма сына Сергея Петрова. Кроме того, в публичное пространство всплывает все больше щепетильных подробностей о застройке лесных участков, расположенных в границах Ангарского городского округа. Эти участки «волшебным» образом меняют назначения и отдаются в пользование и даже собственность частных инвесторов, а кошелек Сергея Петрова толстеет.
Леонид Фролов
Еще один участник напряженной предвыборной гонки. Фролов – один из немногих мэров, уже приступивших к активной предвыборной агитации. Вот только публичные выступления матерого единоросса раз за разом вызывают насмешки и улыбки. Публичная же поддержка кандидатуры Фролова от сомнительных персон бизнес-сообщества лишь отталкивает общественность от и без того превратившегося в медийного «барина» Леонида Петровича.
Справка
Проект Бабр-Чарт – это объективная оценка активности и деятельности фигурантов исполнительной и законодательной власти в регионах.
В отличие от разного рода «пузомерок», Бабр-Чарт основывается на комплексной оценке реальной деятельности фигуранта и отражении результатов этой деятельности в региональных и федеральных СМИ. Чем активнее работает фигурант и чем больше о нем пишут журналисты, – тем выше вероятность попасть в чарт.
Чарт состоит из двух блоков: Лидеры и Антилидеры.
Итоговый чарт формирует нейросеть Бабра на основе комплекса факторов. Мы не ранжируем персоны внутри лидеров или антилидеров, расположение в таблице оставлено на усмотрение нейросети.