18+

Краевые власти проиграли в споре с УФАС по школе в Иланском. «Сибиряка» оштрафовали на ₽13,7 миллиона

Строительная компания «Сибиряк» получила штраф в размере 13,7 миллиона рублей. Такое решение вынесли в рамках дела о нарушении антимонопольного законодательства при строительстве новой школы в городе Иланском Красноярского края. Об этом сообщает NGS24.ru, ссылаясь на источник.

УФАС установило, что в 2024 году при проведении торгов на покупку здания под школу на 700 учеников краевые власти создали преимущественные условия для компании «Сибиряк». В результате другие участники, включая АО «Стройтрансгаз» и ООО «Опторг», не смогли принять участие в закупке.

Красноярское правительство пыталось оспорить это решение в суде, но проиграло. Вместе с ним суд отклонил требования краевого министерства образования, администрации Иланского района, комитета по управлению муниципальным имуществом и самой компании «Сибиряк». Решение суда пока не вступило в силу, стороны могут его обжаловать.

В правительстве региона считают, что при рассмотрении дела были нарушены их права. По их словам, им не предоставили полный доступ к материалам, включая том под грифом «Для служебного пользования». Кроме того, представители истца указывали, что законодательство не запрещает покупать здание для публичных нужд и что обсуждение проекта на официальных совещаниях не проводилось.

История началась в 2019 году, когда здание Иланской школы №41 признали аварийным. Вместо ремонта власти решили построить новую школу на 600 мест. В 2020 году компанию «Сибиряк» без торгов допустили к строительству — участок и старое здание передали в аренду.

По информации прокуратуры, после этого владелец и тогдашний гендиректор компании Владимир Егоров обратился к краевым властям с заявлением о росте цен на стройматериалы и необходимости выкупа гаражей рядом со стройкой. В итоге размер субсидии увеличили, а проект расширили до 700 мест.

В прокуратуре считают, что после этого Егоров вместе с дочерью — главным бухгалтером Александрой Савельевой — нашли оценщика, который завысил стоимость построенной школы. Это позволило «Сибиряку» получить от бюджета 1,1 миллиарда рублей. Позже выяснилось, что цена работ была завышена на 249 миллионов рублей.

Сейчас против Егорова и Савельевой идет уголовное разбирательство. Они обвиняются в хищении бюджетных средств, свою вину не признают. Егорова задержали 16 мая 2023 года, а уже на следующий день отправили в СИЗО. Тогда сумма предполагаемого ущерба оценивалась в 391 миллион рублей. Позднее Егоров вернул эти деньги в бюджет.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=278036

Bytes: 2546 / 2466

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Суд решит судьбу «дачи Быкова»: мэрия Красноярска забирает долгострой в Зеленой роще

Мэрия Красноярска обратилась в арбитражный суд, чтобы изъять недостроенную базу отдыха «Орлиха» в Зеленой роще.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

865

25.03.2026

Знаменитый недострой «Эльдорадо» в центре Красноярска снова не смогли продать

В Красноярске провалилась вторая попытка продать знаменитый недострой «Эльдорадо» на улице Сурикова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1223

22.03.2026

Красноярский спортклуб «Стрела» ушел с молотка за 113,9 миллиона рублей

В Красноярске завершились торги по продаже имущества обанкротившейся компании «Сибстройинвест».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1308

21.03.2026

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Экономика

Красноярск

8143

16.03.2026

Прокуратура через суд забрала у компании «Арбан» земли под ЖК «Портовый» в Красноярске

Прокуратура через суд добилась изъятия участков бывшей судостроительной верфи у крупного красноярского застройщика «Арбан».

Долгострой на Стрелке: деревянный храм обещают сдать к лету, а на соседний собор пока нет разрешения

Строительство деревянного храма Иоакима и Анны на красноярской Стрелке длится уже два года.

Мэрия Красноярска отдала коттедж возле «Бобрового лога» под католический монастырь

Администрация Красноярска официально разрешила католической общине Сестер Милосердия святого Карла Борромео открыть женский монастырь.

Суд снова забрал у «Сибиряка» 57 участков комбайнового завода в Красноярске

Дочерние компании УСК «Сибиряк» вновь лишились земель бывшего завода комбайнов.

Минстрой проиграл суд: СФУ отказался брать на баланс объекты на полмиллиарда рублей

Арбитражный суд Красноярского края отклонил иск регионального Министерства строительства, которое пыталось заставить Сибирский федеральный ...

Уникальное «деревянное кружево» пустят с молотка: в Ачинске продают дом купца Бородавкина

В Ачинске ищут нового владельца для дома купца Бородавкина — исторической усадьбы и объекта культурного наследия регионального значения.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2142

06.03.2026

Рост спроса на фоне взлета цен: Росреестр раскрыл стоимость квартир в Красноярском крае

Стоимость новых квартир в Красноярском крае за год подскочила на 41%, а жилье на вторичном рынке прибавило в цене 16,5%.

Здание с башенками пошло под снос: застройщик уничтожил исторический дом на Карла Маркса в Красноярске

В красноярском микрорайоне Николаевка подрядчики снесли историческую усадьбу на улице Карла Маркса, 205. Здание находилось в зоне КРТ.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1740

26.02.2026