18+

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать. Другие жители про процедуру обычно не в курсе. Так делают в сравнительно небольших муниципалитетах.

Есть, конечно, случаи, когда выигравший право быть кандидатом и впрямь годный политик, например, так обстоят дела в Черемхово, где по результатам закрытого голосования опять двинут Вадима Семенова.

Собственно, во всех муниципалитетах, где в конце мая прошли закрытые праймериз, выиграли уже действующие мэры. Это Свирск (Владимир Орноев), Усть-Кутский (Сергей Анисимов) и Зиминский районы. В последнем случае на посту должна сохраниться Наталья Никитина, хотя несколько ранее сообщалось, что она уже не хочет идти на четвертый срок, устала.

Но, видимо, партии не нужен головняк с переменой коней еще и в Зиминском районе, и Никитину уговорили остаться. Все-таки не кули ворочать.

Наталья Никитина (слева) на форуме иркутского `Едра` 31 мая в Тальцах

На смену Наталье Владимировне мог бы прийти бравый глава Кимильтейского муниципалитета Николай Андреев, которого даже в 2024 году выучили в президентской школе мэров от Иркутской области на пару с заммэра Иркутского района (то есть всего двоих). Но тут никак: Андреев теперь фигурант уголовного дела об избиении общественника. Зазря только деньги потратили.

Николай Андреев

А вот Вихоревке, осиротевшей в смысле управления после перехода Николая Дружинина на позицию мэра Братского района, нашли новичка. Некоего Александра Макарова. Он и выиграл праймериз перед выборами главы города. Сокрушительно, конечно.

Александр Макаров

Вот, обнаружили победителя в «Одноклассниках». У 38-летнего Александра Михайловича там даже есть один подписчик.

Страницу Макаров завел в марте 2025-го, и там его с супругой успел горячо поблагодарить один из местных детских садов за предоставление почему-то пиломатериала. Чтоб сделать на территории такие вот заборчики.

Также будущего кандидата уже выпускали с флагом от «РЖД» (слева). Ну, в общем, медвежьи пиарщики не оригинальничают.

«Единая Россия», как обычно, о новеньких кандидатах по четвертой модели публично рассказывать не считает нужным. Все, что известно: когда в 2017 году Александр Михайлович занял почетное четвертое место на выборах вихоревских депутатов, он был замначальника станции «Вихоревка» и самовыдвиженец. Набрал на выборах, кстати, 75 голосов.

Что сказать? Конечно, Макаров мощно выиграет предстоящие выборы главы Вихоревки. Соревноваться с представителем «Едра» за счет собственных ресурсов дураков нет. Ни сегодня-завтра Братский район тоже реформируют, и глав Вихоревки и сельских территорий будут назначать. Ломать копья нет смысла.

Да собственно, политическая борьба ушла из Братского района давно. Тот же Дружинин попал в главы и потом в мэры на чистом безрыбье. Это раньше кресла мэра и главы Вихоревки (и даже иногда сельских глав) доставались выигравшим простреленными. В экономике Братского района уже нет таких рычагов, которые всерьез доступны мэру и тем более главам. Экономика формируется за счет «РЖД» и группы «Илим», которые на местные власти плевали с высокой колокольни (лесом ведает федеральная власть).

Ну максимум, лесопромышленники или железнодорожники могут выделить из своих рядов по просьбе единороссов кого не жалко в солидные кандидаты. Для маленькой победоносной кампании и соответствующей галочки в Москве.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=278086

Bytes: 4296 / 3604

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Восемь выборов пройдут в Прибайкалье 20 сентября

Президент России Владимир Путин официально назначил Единый день голосования на выборах осенью 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

885

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Образование

Иркутск

3804

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4070

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология

Иркутск

5315

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Экономика

Иркутск

5928

15.06.2026

ИРО КПРФ повезёт на съезд в Москву Бушуева, Сумарокова, Новицкого и ещё троих

В Иркутском обкоме КПРФ определились с кандидатами на выборы в Госдуму. Правда, не совсем.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3315

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

13244

12.06.2026

Александр Матвиевский официально стал министром ЖКХ Прибайкалья

С 10 июня в должность министра жилищной политики и энергетики Иркутской области официально вступил Александр Матвиевский.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

5247

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Транспорт

Иркутск

12036

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Недвижимость

Иркутск

13293

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

10746

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13744

10.06.2026