18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Красноярск

14928

04.06.2025, 06:19

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона. На канал депутата подписаны более 4,7 тысячи человек.

По словам корреспондента, всё началось после того, как он направил Пензиной запрос по поводу её инициативы возродить СМЕРШ. Журналист попросил уточнить, почему, по её мнению, сегодня может потребоваться создание аналогичной структуры, и как она предполагает выявлять агентов в современных условиях.

В личной переписке Пензина написала:

«Дмитрий, я так понимаю, что ваша задача в очередной раз написать очередную помойную публикацию, не так ли? Нет, вы всё совершенно неправильно поняли или намеренно делаете вид, что не понимаете и продолжаете искажать смысл мною написанного. Но может быть когда-нибудь (я на это надеюсь) вы осознаете, что общество в существующих реалиях должно помогать силовым ведомствам в выполнении их задач».

После этого Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала скриншот переписки с журналистом, на котором остался виден его номер телефона.

По словам Дмитрия Мамаева, после этого ему пришло сообщение с угрозой, а затем — десятки уведомлений с кодами подтверждения от различных сайтов и платформ, где он не проходил регистрацию. Также он отметил, что его телефон начал фиксировать попытки авторизации в Telegram и отправку неизвестных сообщений с SIM-карты.

Редакция NGS24.RU пыталась связаться с депутатом, чтобы попросить удалить или отредактировать публикацию, скрыв персональные данные, но ответа не получила.

В связи с ситуацией журналист направил обращение в Роскомнадзор о распространении персональной информации без его согласия.

Редакция также обратилась за комментарием в Законодательное собрание края, однако представитель парламента Владимир Корецкий предложил «дозваниваться до депутата». Пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия» также никак не прокомментировала действия Пензиной, но пообещала ответить позже.

Александр Мур

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Красноярск

14928

04.06.2025, 06:19

URL: https://m.babr24.com/?IDE=278088

Bytes: 2551 / 2136

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Уволенный глава краевого имущества Валентин Вернер получил пост вице-мэра Красноярска

Бывший глава краевого агентства по управлению государственным имуществом Валентин Вернер перешел на работу в городскую администрацию.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2643

27.03.2026

Глава управления госимуществом края уволился. Он может стать вице-мэром Красноярска

Губернатор Красноярского края уволил по собственному желанию руководителя регионального агентства по управлению государственным имуществом ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2484

26.03.2026

Глава Октябрьского района Красноярска ушел в отставку спустя год работы

Глава Октябрьского района Красноярска Борис Переверзев уволился по собственному желанию. Администрация города уже подтвердила эту информацию.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3993

26.03.2026

Игарская активистка отбилась от иска мэра на ₽500 тысяч, но теперь с ней судится депутат-единоросc

Активистка из Игарки Оксана Лифанова выиграла суд против главы города Ирины Евсеевой.

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

5567

25.03.2026

Коммунист возглавил сельсовет в Хакасии после скандала со сносом памятника

Избирательная комиссия Хакасии подвела итоги досрочных выборов главы Расцветаевского сельсовета в Усть-Абаканском районе.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3141

24.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

6413

23.03.2026

Девять новых округов Красноярского края получили официальные двойные названия

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально утвердили двойные названия для новых муниципальных округов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5157

21.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

9816

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Скандалы

Красноярск

15179

18.03.2026

Партия «Зеленые» отбирает мандат у депутата красноярского Заксобрания Ирины Ивановой

Партия «Зеленые» требует лишить мандата депутата Законодательного собрания Красноярского края Ирину Иванову.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4679

18.03.2026

Глава Таймыра взял на себя управление самым северным поселком России из-за муниципальной реформы

Глава Таймырского Долгано-Ненецкого района Алексей Членов забрал полномочия мэра Диксона — самого северного материкового поселка России.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5477

18.03.2026