18+

«СМ.Сити»: лидерство без доказательств

Строительная компания «СМ.Сити» в очередной раз поёт себе дифирамбы. То и дело в телеграм-канале компании появляется информация о том, что она стала очередным лидером в каком-то подозрительном рейтинге.

Так, Бабр уже рассказывал про десятку лучших, где каким-то чудом «СМ.Сити» оказалась со своим жилым комплексом «Южный берег». Немного поразбиравшись, стало ясно, что компания соответствует отнюдь не всем критериям рейтинга, но в десятке как-то оказалась.

«СМ.Сити» в десятке лучших

А чуть больше года назад Бабр рассказывал о лидерстве «СМ.Сити» среди застройщиков на рынке Красноярского края по версии сомнительного «Единого ресурса застройщиков». (ЕРЗ)

Собственно, и сегодня речь пойдёт об очередном подозрительном лидерстве компании по качеству и объёмам строительства в Красноярском крае.

Итак, если верить информации от самой «СМ.Сити», в свежем рейтинге ЕРЗ за май 2025 года компания получила высокие оценки сразу в нескольких номинациях:

• первое место в Красноярском крае по потребительским качествам жилых комплексов;

• первое место по объёму ввода жилья за январь-апрель 2025 года в Красноярском крае;

• высший балл за соблюдение декларируемых сроков ввода жилья.

Для составления рейтинга специалисты оценивают компании и их проекты более чем по 100 параметрам.

«Наши сити-проекты традиционно входят в число лучших жилых комплексов региона и получают высокую оценку экспертов строительной отрасли. Мы гордимся такой высокой оценкой и благодарим наших клиентов и партнёров за доверие!» – заявляют в компании.

И всё бы ничего. Но Бабр решил удостовериться в написанном и получить информацию из первых, что называется, рук. И вот, на сайте «Единого ресурса застройщиков» в новостях компании (на момент публикации данного материала) загадочным образом не удалось обнаружить никакой информации по теме очередного лидерства «СМ.Сити».

Как минимум странно ссылаться на данные ЕРЗ, которых нет в открытом доступе. Ведь само собой это может вызвать вопросы не только у журналистов Бабра, но и у потенциальных клиентов, например. А потому лидерство «СМ.Сити» по качеству и объёмам строительства в Красноярском крае является ох каким сомнительным.

Кстати, ссылка на портал ЕРЗ.РФ, которая вшита в пост компании в телеграм-канале, и вовсе ведёт в никуда. Возможно, именно туда же уходит прозрачность таких сомнительных рейтингов, участником и лидером которых становится «СМ.Сити».

Фото: t.me/sm_city_krasnoyarsk, static.tildacdn.info

URL: https://m.babr24.com/?IDE=278457

Bytes: 2822 / 2465

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Инсайд. У завода ЭВРЗ — новый основной владелец

59,6% акций предприятия всего за 120 миллионов рублей купила довольно непонятная контора «Экоскил» из Ярославля.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика и бизнес

Красноярск

7989

31.10.2025

«СМ.Сити»: красные линии и социальные объекты

Компания «СМ.Сити» сообщила, что готовится к строительству нового детского сада в сити-квартале Октябрьский.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

4876

30.10.2025

Иркутск стал лидером списка самой дорогой недвижимости в Сибири

По данным агентства Restate, Иркутск стал лидером в рейтинге городов Сибири с самыми высокими ценами на недвижимость. Об этом сообщает SIA.

В Октябрьском районе Красноярска через три года откроют новую школу на 1280 мест

В микрорайоне Юдинский планируют построить новую школу на 1280 мест. Проектирование ведёт застройщик ГЛ «Монолитхолдинг» за свой счёт.

Красноярский театр оперы и балета готовят к капитальному ремонту на 4,7 миллиарда рублей

Красноярский государственный театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского ждет масштабная реконструкция.

В Красноярске суд вернул городу здание детского сада, незаконно приватизированное заводом

Здание детского сада на улице Джамбульская, 13 вернули в муниципальную собственность Красноярска.

Дело красноярского застройщика, сбежавшего в Италию, направлено в суд

Уголовное дело в отношении генерального директора красноярской строительной компании «Реставрация», обвиняемого в мошенничестве с долевым ...

Красноярск вошёл в число городов с самым большим числом непроданных новостроек

Красноярск оказался в числе российских городов с наибольшим риском нераспроданности квартир в новостройках. По данным аналитической платформы bnMAP.

На мэрию Норильска подали в суд из-за отказа в сносе опасного жилья. Чиновники жалуются на нехватку денег

Прокуратура Норильска подала в суд на администрацию Норильска.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2320

13.10.2025

КрасЖД продаст землю и здания в центре Красноярска более чем за 600 миллионов рублей

«Красноярская железная дорога» собирается продать на аукционе участок площадью около 3,5 гектара и здания на улице Ломоносова в центре города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2141

13.10.2025

В центре Красноярска построят бизнес-центр вместо сгоревшего памятника архитектуры

Холдинг «СМ.Сити» построит бизнес-центр в Красноярске на участке, где раньше стоял деревянный дом — бывший памятник архитектуры.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2332

10.10.2025

Инженера и жену чиновника осудили за махинации с муниципальной землёй в Берёзовке

В Берёзовке кадастрового инженера приговорили к десяти годам лишения свободы за мошенничество с муниципальной землёй.