18+

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Культура Мир

13342

13.06.2025, 23:57

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…»
Гойко Митич

Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом. Гойко живёт в Германии, но душой и сердцем остаётся сербом.

Актёр уверен, что Германии Россию не надо бояться и что сербы и русские — братья. Именно с такой высокоморальной позицией Гойко Митич и завоевал сердца миллионов мальчишек и девчонок Советского Союза 60-х годов. На территориях бывшей Югославии, бывшей ГДР и бывшего СССР до сих пор помнят многие кинокартины с Гойко в образе индейца.

Детство и юность

Родился сербский актёр Гойко Митич 13 июня 1940 года. Его родители были фермерами. Когда мальчику исполнился год, отец ушёл в партизаны, и маленького Гойко отдали на воспитание бабушке. Будущий актёр с детства любил спорт и даже входил в сборную Югославии по гребле. Главной мечтой Митича было стать спортивным тренером. Он даже поступил в Белградский институт физической культуры, но поработать по профессии ему не удалось.

Карьера

Ещё будучи студентом, Митич попал на съёмочную площадку, где подрабатывал каскадёром благодаря яркой внешности и хорошей физической подготовке. Среди первых киноработ были приключенческие фильмы про вождя индейцев Виннету, снятые восточногерманской студией DEFA по произведениям немецкого писателя Карла Мая.

Белая Птица в фильме «Виннету — сын Инчу-Чуна (II). Трубка мира», 1964 год

Вождь шошонов Вокаде в фильме «Среди коршунов», 1964 год

Вскоре актёр был замечен и приглашён на главную роль в вестерне «Сыновья большой медведицы» (1965). Лишь после успеха этой кинокартины Митич всерьёз решил заняться кино.

Токей Ито в фильме «Сыновья Большой Медведицы», 1965 год

Особенно популярным Гойко Митич стал благодаря образу индейца во многих кинокартинах. В 1968 году в СССР показали вестерн «Чингачгук — большой змей» (1967) и с тех пор актёр стал кумиром миллионов. Зрительский интерес продолжал нарастать, особенно с учётом того, что Митич выполнял все трюки самостоятельно, без помощи каскадёров.

Чингачгук в фильме «Чингачгук — Большой Змей», 1967 год

Оцеола в фильме «Оцеола», 1971 год

Борис в фильме «Архив смерти», 1980 год

Медвежий Глаз в фильме «Охотники в прериях Мексики», 1988 год

Но актёр не стал заложником одного образа и стал исполнять другие роли.

В 90-е популярность Митича стала угасать, поэтому актёр начал сниматься в немецких сериалах, которые не принесли былого успеха. В 2016 году Гойко вновь вернулся к роли вождя краснокожих. Он сыграл Инчу Чуна в картине «Виннету и Олд Шеттерхенд». Последняя большая работа актёра — «Балканский рубеж» (2019).

Сегодня артист живёт в Германии и редко снимается в кино. Гойко Митич сотрудничает с некоторыми театрами и продолжает заниматься спортом. На международном кинофестивале «Евразия» в Сочи актёр признался, что неплохо говорит по-русски и любит Россию.

«Мне нравятся русские люди — они очень открытые и много улыбаются. А ещё они часто говорят, что помнят и любят моих героев, это приятно», — рассказал Гойко Митич накануне своего 85-летия в беседе с журналистами «7 Дней».

Фото: Кино-Театр.РУ, livejournal.com

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Культура Мир

13342

13.06.2025, 23:57

URL: https://m.babr24.com/?IDE=278515

Bytes: 4242 / 3271

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

2388

11.02.2026

В краеведческом музее Иркутска открывается выставка «Такие разные моллюски»

12 февраля в отделе природы Иркутского областного краеведческого музея начнёт работу выставка «Такие разные моллюски».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

1393

11.02.2026

В США прошла XVIII Международная конференция по монголоведению

6-7 февраля в США, в Смитсоновском институте и Библиотеке Конгресса, состоялась XVIII Международная конференция по монголоведению.

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

1651

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого!

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6145

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

4059

10.02.2026

Из-за съемок фильма вселенной Алисы Селезневой в Красноярске перекроют проспект Мира

Утром 11 февраля водители не смогут проехать по части проспекта Мира. В мэрии объяснили это съемками нового кинопроекта.

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7540

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

5712

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15934

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

10097

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

9681

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

9476

05.02.2026