18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Транспорт Иркутск

14546

16.06.2025, 23:56

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет. И что делать дальше – предложить не может никто…

Заседание общественного совета партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги», на котором обсуждались ключевые вопросы стратегического комплексного развития дорожной инфраструктуры региона, прошли в Иркутске 9 июня. В нем приняли участие министр дорожного хозяйства региона Максим Лобанов, депутат Госдумы Сергей Тен, общественники, представители правоохранительных органов. О результатах обсуждений достаточно открыто высказался сам куратор проекта депутат федерального парламента Сергей Тен.

Тен уверен (или убеждает окружающих?), что у министра Лобанова есть единая стратегия по решению проблем дорог Иркутской области. Ну-ну... Верим на слово, потому как в жизни результатов наличия этой «стратегии» наблюдать не приходится.

А вот плана для снижения уровней аварийности и смертности нет. И это – главная проблема проекта БКД в Иркутской области.

Правда, буквально пару предложений спустя в своем же тексте Тен признает: по-настоящему качественные проекты по реконструкции Иркутска были реализованы в последний раз в бытность мэром областной столицы Владимиром Якубовским. Затем – черная дыра. Точнее латание черных дорожных дыр, не приводящее ни к какому развитию. Дорожная обстановка в Иркутске давно не то, что стагнирует, она постепенно, но весьма явно деградирует. И конца, и края процессу не видать.

Не видят его ни жители, не устающие указывать на отвратительное качество работ, ни, видимо, власти. Раз даже дорожник не первого поколения Сергея Тен признал, что движется сфера в какое-то неправильное направление.

Вот они, выдержки того самого высказывания

Конечно, Сергей Юрьевич, как правоверный идейный единоросс, тут же одернулся и сразу подчеркнул, что мэр Руслан Болотов старается. Вон, целый тепловой луч вписал в контекст дорожных работ. Но прозвучало не то, что неубедительно… Прозвучало, скажем прямо, смешно.

Ведь, для справки, вот так выглядит объезд перекрытой улицы Баррикад:

Той самой, через которую тянули тепловой луч и которую тоже отремонтируют. Наверное. Напомним, это не то, чтобы окраина Иркутска. Вполне себе крепкий район города. Живут там люди, каждый день ездят на работу и обратно. Вот по таким пустынным пыльным бурханам.

Не внушают доверия и идущие ремонтные работы, которые из года в год едва переживают суровую сибирскую зиму и уходят вместе со снегом в неизвестность. Вместе с освоенными миллионами рублей.

И в чем тут стратегия господина Лобанова? А в чем вклад полу-мэра Руслан Болотова? Когда даже коллеги по партийному цеху и властным коридорам аккуратно высказывают недовольство его хозяйственными действиями… И это – в преддверии выборов в Госдуму, на которых, напомним, тому же Тену еще только предстоит избраться от части города Иркутска. Вот что значит, когда чаша терпения переполнена.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Транспорт Иркутск

14546

16.06.2025, 23:56

URL: https://m.babr24.com/?IDE=278553

Bytes: 3593 / 3155

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

3061

19.09.2025

Итоги выборов губернатора официально подвели в Прибайкалье

В Иркутской области официально подвели итоги выборов губернатора региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1937

18.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13047

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Братья меньшие

Иркутск

7622

16.09.2025

Из 26 депутатов думы Иркутского округа 22 — единороссы

«Единая Россия» взяла большинство мандатов в думе вновь образованного Иркутского муниципального округа — 21 мандат плюс состоящий в партии ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4234

16.09.2025

Избирком Прибайкалья опубликовал официальные данные о выборах губернатора

Избирком Иркутской области опубликовал официальные данные о результатах выборов губернатора региона. Об этом сообщается в телеграм-канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3127

15.09.2025

Сергей Петров стал мэром Ангарского городского округа

Сергей Петров снова стал мэром АГО.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3012

15.09.2025

Игорь Кобзев набрал 60,38% голосов избирателей Прибайкалья

Избирком Иркутской области показал предварительные итоги выборов губернатора региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3680

15.09.2025

Предварительные итоги мэрских кампаний в Прибайкалье

Избирком Иркутской области почти подсчитал голоса избирателей на мэрских кампаниях 2025 года в регионе.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10044

15.09.2025

Более 400 тысяч человек уже проголосовали за губернатора Прибайкалья

По окончании второго дня голосования явка на выборах губернатора Иркутской области составила 21,93% или 400 929 избирателей.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

4186

14.09.2025

На выборах губернатора Прибайкалья проголосовали 18,83% избирателей

Избирком Иркутской области опубликовал данные о явке на выборах губернатора региона на 15:00.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

4308

13.09.2025

13,2% проголосовали на выборах губернатора Иркутской области в первый день

В первый день голосования на выборах губернатора Иркутской области явка составила 13,2% от общего числа избирателей (241 560 человек).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4312

13.09.2025