18+

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

Политика, Скандалы Красноярск

14135

16.06.2025, 18:12

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду!

После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?» Справедливости ради надо сказать, что мэр Красноярска креатурой Михаила Котюкова никогда не являлся, даже наоборот – последний видел многочисленные косяки этого горе-алкоголика и говорил, что надо убирать Владислава Логинова с должности... Может за это и поплатился Говорушкиной?

Против отставки Логинова был человек с бородой, который и привёл его к вершине власти со второй попытки. В первый раз по заданию Пономаренко господин Логинов лез, но не пролез, на должность мэра Норильска. Но со второй попытки он вдруг оказался пригоден для целой миллионной агломерации... Как интересно тасует колоду руководитель администрации губернатора, отвечающий за кадры и политику!

К слову сказать, это стало возможным лишь благодаря отточенным интригам Сергея Пономаренко. Ими он занимается 24/7 и сильно поднаторел за прошедшее десятилетие. Столкнув лбами экс-губернатора Александра Усса и экс-главу Красноярска Сергея Ерёмина, он сначала выжил последнего с должности (освободив место своему протеже Логинову, который тогда был у Пономаренко на должности главного стукача в администрации Красноярска), а затем съел и самого господина Усса.

И хотя оба на высоких, на первый взгляд, должностях, – реальной властью они не обладают и сильно скучают по ушедшим в небытие временам. Можете спросить лично, на 100% подтвердят. Только сейчас Усс начинает понемногу прозревать, видя ситуацию и проводя аналогию своего правления с Котюковым – всех красноярских губернаторов топит один и тот же человек. Да только поздно, он уже отыгранный козырный туз...

Впрочем, и сам Логинов уже становился для господина Пономаренко отыгранной картой – всё, что нужно было подписать, давно уже подписано. Пора готовить, а потом заводить следующего кандидата... Но план не сложился – вмешались силовики, провели свою большую игру и время сжалось: теперь планируемого человека затащить на кресло мэра стало для САПа невероятно сложно, скорее невозможно.

Кто будет следующим мэром Красноярска?

Для губернатора важно только мнение Москвы, на него он и будет ориентироваться. Вероятно, после мощного коррупционного скандала в администрации президента найдут новую фигуру. Независимую от местных кланов и элит, удалённую для замаранных чиновников – конфигурация наподобие самого Котюкова. Главная задача, чтобы откровенно не воровал.

У Пономаренко сейчас два пути: самому проситься на работу в новые территории или ждать, пока силовики по его карьере отыграют главную партию. Косяков, благо – горы, от Логинова (который слишком много знает, потому и увезли судить в Москву) до муниципальной реформы и далее. Никто не назовёт точные сроки (да и нет в этом сути), но игра перешла в финальную стадию. Закупаем попкорн и наблюдаем – впереди развязка.

Что будет в ближайших сериях?

Саботаж мелких чиновников, которые теперь однозначно не захотят брать на себя ответственность за творящийся беспредел. Ситуация с Говорушкиной может перейти на другие министерства – скелетов в каждом правительственном шкафу тьма, а сидеть никто не хочет! И, значит, информации будет литься всё больше, а последствия расти как снежный ком. И да, нам местами будет за них всех стыдно...

Михаил Котюков и Сергей Пономаренко

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

Политика, Скандалы Красноярск

14135

16.06.2025, 18:12

URL: https://m.babr24.com/?IDE=278566

Bytes: 3545 / 3332

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1608

24.12.2025

В Ачинске хотят создать службу городовых

Власти Ачинска решили создать специальную службу, которая будет следить за порядком и охранять обновленные общественные пространства.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

977

24.12.2025

Новый мэр Красноярска живёт в Москве? Власти прокомментировали эту информацию

23 декабря депутаты Горсовета избрали Сергея Верещагина мэром Красноярска. После этого в сети начали обсуждать его возможное проживание в столице.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2069

24.12.2025

Сергей Верещагин впервые прокомментировал уголовное дело своей сестры

Новый мэр Красноярска Сергей Верещагин впервые пообщался с журналистами по поводу уголовного дела, фигурантом которого стала его сестра.

Новый мэр Красноярска пообещал чистки в администрации

В Красноярске 23 декабря определились с новым руководителем города, мэром стал премьер-министр края Сергей Верещагин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2093

23.12.2025

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

2017

23.12.2025

Сергей Верещагин стал новым мэром Красноярска

23 декабря в Красноярске выбрали нового мэра. На внеочередной сессии Городского совета депутаты определили, что город возглавит Сергей Верещагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1716

23.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология

Красноярск

5202

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6240

19.12.2025

Назначена дата выборов мэра Красноярска

Стало известно, когда официально выберут нового главу Красноярска. Внеочередную сессию Горсовета по этому вопросу назначили на 23 декабря.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3914

19.12.2025

«Власть испугалась меня выставлять». Депутат Петров высказался об исключении из списка кандидатов в мэры Красноярска

Депутат Иван Петров прокомментировал своё отсутствие в итоговом списке претендентов на кресло мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4812

17.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

8218

17.12.2025