18+

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко.

Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Вот воззвание от самарского депутата Госдумы Михаила Матвеева.

Прилетело обращение из Якутии от первого секретаря рескома Виктора Губарева.

Постарался и пламенный секретарь Саратовского обкома КПРФ Николай Бондаренко, который всегда не прочь смотаться на Байкал.

Только от медийных коммунистов Иркутской области обращений по-прежнему нет. Ни единого.

Да взять хотя бы фракцию КПРФ в областном парламенте. Всем им, судя по всему, абсолютно параллельны метания Сергея Георгиевича. Да кстати сказать, сама фракция – демонстрация того жалкого состояния, в котором пребывает иркутская компартия. Какие там могут быть слаженные действия? Политический фрик Анатолий Обухов, которого сытая часть фракции терпит с изрядной долей брезгливости, пришел бы в революционное время к Павлу Сумарокову и Евгению Сарсенбаеву с мандатом изымать свинину и рыбу. Да и у почтенного Петра Иннокентьевича Нохоева угнать корову бы не погнушался. И голос бы зазвучал не так по-тараканьи.

Да что партийцы Иркутской области! Ведь Левченко не заинтересован быть своим и в народе. Наоборот, он хочет выглядеть свежим и новеньким, а не бывшим главой региона. Хвалиться-то нечем. Уменьшил госдолг? Так это не его личная заслуга. А главное, что населению до того госдолга, руку на сердце положа? Чем он грозит – в Серый дом придут приставы?

Да и не относится тема госдолга к собственно коммунистическим традициям. Собственно коммунистическая тема – сбрасывать гнет с народных плеч. Как обстояли дела с этим?

Вот сейчас Левченко забегал по поводу роста тарифов ЖКХ.

Но, простите, первое, что сделал Сергей Георгиевич в 2015-м, едва избравшись – «разморозил» тарифы на услуги ЖКХ, «замороженные» было на два года его предшественником, единороссом Сергеем Ерощенко. Тогда Левченко назвал такой мораторий «популизмом»:

«Сергей Левченко убежден, что «заморозка» тарифов отрицательным образом скажется на экономике региона, повлечет рост инфляции и возможное начало применения серых схем для увеличения стоимости услуг ЖКХ», – писали лояльные красным СМИ.

А где кончается популизм и начинается забота о населении, Сергей Георгиевич? Вы ведь тоже проникаетесь любовью к народу аккурат перед выборами. А на период губернаторских полномочий даже банкеты не отменили.

Самое смешное, что штаб Левченко запустил в Иркутске потешный сбор подписей.

Никаких подписей ему собирать не надо – кандидаты от партий проходят так называемый муниципальный фильтр, предполагающий сбор подписей пяти процентов депутатов и глав поселений. Но экс-губернатору надо явить миру народную поддержку...

URL: https://m.babr24.com/?IDE=278582

Bytes: 3327 / 2899

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Транспорт

Иркутск

3200

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Скандалы

Иркутск

7206

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4984

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7359

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

12647

28.03.2026

Первым заммэра Иркутска станет Светлана Колотовкина?

Первым заместителем мэра Иркутска может стать глава комитета по управлению Ленинским округом города Светлана Колотовкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5694

27.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО).

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

9694

27.03.2026

Депутаты думы Иркутска скорректировали бюджет

26 марта на заседании думы Иркутска депутаты скорректировали бюджет города на 2026-й и плановый период 2027-2028 годов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

4428

26.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Здоровье

Иркутск

9959

26.03.2026

Схему выборов мэра поменяли в Иркутске

Депутаты думы Иркутска на заседании 26 марта изменили Устав города в плане выборов мэра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5169

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

14509

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9686

24.03.2026