18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Криминал, Происшествия Хакасия

2565

18.06.2025, 12:32

Жительницу Хакасии приговорили к реальному сроку за похищение людей для «лечения»

Верховный суд Хакасии вынес приговор Веронике Агибаловой, которую признали виновной в похищении людей и незаконном лишении свободы. Женщину приговорили к 2,5 года колонии общего режима, а также назначили ограничение свободы сроком на год.

Суд установил, что в марте 2024 года Агибалова присоединилась к организованной группе, члены которой насильно или обманом похищали людей с алкогольной, наркотической или игровой зависимостью. Их доставляли в частный «реабилитационный центр» под названием «Ключ к жизни», расположенный на станции Хоных.

По информации суда, в центр попали десять человек, включая троих несовершеннолетних. Родственники «пациентов» платили за размещение, считая, что те проходят лечение. На деле людей удерживали против воли, а тех, кто выражал протест, подвергали жестким методам «воспитания»: привязывали к кровати, обливали холодной водой, запрещали покидать верхний ярус двухъярусной кровати, ограничивали общение с другими и заставляли переписывать одни и те же тексты.

Агибалова не только участвовала в перевозке зависимых, но и давала указания применять к ним меры давления. В ходе следствия она признала вину, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и раскаялась.

Дело рассмотрели в особом порядке. Приговор пока не вступил в законную силу.

Александр Мур

©  Babr24.com

Криминал, Происшествия Хакасия

2565

18.06.2025, 12:32

URL: https://m.babr24.com/?IDE=278645

Bytes: 1377 / 1297

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Криминал" (Хакасия)

Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

Суд приговорил 49-летнего главу фермерского хозяйства к реальному сроку за похищение людей и использование рабского труда в Хакасии.

В Хакасии осудили участников группы, пытавшейся незаконно продать золото на семь миллионов рублей

В Хакасии суды вынесли приговоры четырем участникам преступной группы, которые пытались продать природное золото в крупном размере.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Хакасия

2835

23.12.2025

В Хакасии задержали двоих вымогателей, заставлявших людей продавать квартиры

В Хакасии задержали двух жителей Абакана, которых подозревают в вымогательстве.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Хакасия

2450

19.12.2025

Бухгалтера районной администрации в Хакасии обвинили в хищении 14 миллионов рублей из соцвыплат

Следователи возбудили уголовное дело против бывшего руководителя расчетной группы централизованной бухгалтерии администрации Орджоникидзевского ...

В Хакасии чиновник получил условный срок за разглашение гостайны

В Хакасии заместителя руководителя одного из органов исполнительной власти признали виновным в разглашении государственной тайны.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Хакасия

2249

11.08.2025

В Хакасии арестовали убийцу главврача Черногорской детской больницы. Он скрывался в Приморье

В Хакасии арестовали 48-летнего жителя Черногорска, которого подозревают в убийстве главного врача детской больницы.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Хакасия

2682

27.06.2025

Жительницу Хакасии приговорили к реальному сроку за похищение людей для «лечения»

Верховный суд Хакасии вынес приговор Веронике Агибаловой, которую признали виновной в похищении людей и незаконном лишении свободы.

В Новосибирской области уволили трех сотрудников полиции, связанных с нелегальной миграцией

В Новосибирской области в период с 2023 по 2025 год уволили трех сотрудников полиции, которые были связаны с организацией нелегальной миграции.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Общество

Мир

2055

16.06.2025

В Хакасии суд рассмотрит дело о пытках над пациентами в реабилитационном центре

В Хакасии завершили расследование уголовного дела против владельцев и сотрудников реабилитационного центра «Ключ к жизни».

ОПГ из 13 человек похитила 40 тонн топлива в Хакасии

В Хакасии полиция задержала организованную группу из 13 человек, похитивших более 40 тонн дизельного топлива у муниципального предприятия.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Хакасия

2408

04.03.2025

Росгвардия Хакасии составила рейтинг курьезных преступлений 2024 года

Управление Росгвардии по Хакасии представило рейтинг самых нелепых преступлений 2024 года.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Маразм

Хакасия

20586

31.01.2025

Вор в законе Витя Черный не смог обжаловать приговор Верховного суда Хакасии

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске отклонил апелляцию защиты Виктора Дуденкова, известного как Витя Черный.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Хакасия

3224

14.11.2024