18+

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

Подсчет оленей

На заседании сессии Заксобрания ежегодный доклад представил уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Григорий Дюкарев.

Дюкарев сообщил, что в 2024 году в его адрес поступило 159 обращений. 128 из них – от жителей Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, 13 из Эвенкии, единичные обращения были из Туруханского, Тюхтетского районов, Норильска и Красноярска.

По словам омбудсмена, жители края знают и активно пользуются институтом Уполномоченного по правам КМН, растет уровень грамотности северян, становятся более доступными социальные сети и другие форматы обращений.

Тематика поступивших обращений различна: нарушения прав коренных малочисленных народов, жалобы на действия или бездействие должностных лиц, нарушения прав потребителей услуг, в том числе ЖКХ, транспортных и торговых. Одним из самых сложных вопросов остается нарушение прав на жилье – такие жалобы входят в тройку самых распространенных, они возникли в 22 случаях.

Отдельно Григорий Дюкарев выразил опасения по поводу состояния популяции дикого северного оленя. Так, по подсчетам с 2009 по 2024 годы, численность поголовья снизилась в 3,5 раза – с 486 тысяч до 138 тысяч голов. Однако, попытался добавить Дюкарев оптимизма, в последнее время отмечается рост поголовья оленей.

Впрочем, попытки уполномоченного внести позитив, были буквально разбиты депутатским корпусом. Депутат Елена Пензина, попыталась уточнить, чем подтверждается выросшее поголовье оленей, ведь, по данным Пензиной, чипирование северного скота проходит с большим трудом и постоянно возникают проблемы с пересчетом поголовья. Омбудсмен Дюкарев в ответ заявил, что чипы «мерзнут, трескаются и отваливаются», да и в целом веры им нет, а лучше вообще маркировать животных «красочными символами».

– Пребываю в легком недоумении после ответов на мои вопросы уполномоченного по правам коренных и малочисленных народов.Зачем говорить про невозможность чипирования оленей, такое решение удобно тем, кто сегодня без учета животных получает субсидию. О каких красках на холках идет речь? Мы живем в век информационных технологий и чипы в ухо или ошейники с трекером – то, что поможет контролировать и проводить учет животных, их вакцинацию, пути перемещения и места пастбищ. Чипированное животное подлежит субсидированию, нет чипа – нет субсидии, – считает Пензина.

Депутат Людмила Магомедова поддержала коллегу. Она отметила, что по данным чипизации, поголовье оленей в крае насчитывает 60-70 тысяч – это гораздо меньше, чем заявил омбудсмен Дюкарев.

– Эмоциональное выступление в красивой одежде – это здорово, конечно. Но говорить о том, что количество оленей увеличилось, без доказательств – это безответственно. Широко шагая, можно штаны порвать, – отчитала уполномоченного Магомедова.

Алкогольные часы уменьшили

Депутаты краевого Заксобрания в первом чтении одобрили законопроект о запрете продажи алкоголя после девяти вечера в жилых домах. Законодательная инициатива, принадлежащая краевому правительству, получила полное одобрение у парламентариев.

Напомним, что сейчас алкоголь в магазинах региона разрешается продавать с восьми часов утра до 23:00 вечера. Согласно изменениям, это время предлагается сократить до 11 часов в день — с 10:00 утра до 21:00 вечера. Кроме того, полностью под запрет попадет торговля алкоголем первого июня и первого сентября.

Мотивируют инициативу необходимостью снизить количество потребляемого населением спиртного. Ограничения не будут распространяться на точки общепита. Заведения также смогут торговать алкоголем на оборудованных летних площадках.

Вполне вероятно, что десятого июля закон примут и во втором чтении. Это значит, что уже с осени купить алкоголь с 21:00 до 10:00 можно будет только в общепите.

Более того, депутат Александр Ратахин предложил коллегам также подумать над ассортиментом продукции, представленной в сетевых алкомаркетах – наряду с алкогольной продукцией они продают чипсы, газированные напитки, за которыми туда приходят дети. Он предложил ограничить продажу таких продуктов, сделав алкогольные магазины «настоящими, где можно приобрести только водку или вино».

– Но по этой логике, надо отдельно открыть чипсовые магазины, потому что, если ребенок зайдет за чипсами в обычный магазин, он тоже там увидит вино и водку. А еще пиво, коньяк, ликер и другие напитки с градусом, – указывает депутату Ратахину телеграм-канал «Краевой Законодатель».

URL: https://m.babr24.com/?IDE=278659

Bytes: 5446 / 4877

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

2346

13.05.2026

Защита обжалует приговор вице-спикеру ЗС Красноярского края Натарову. Его лишат мандата?

Кировский районный суд Красноярска 12 мая вынес приговор вице-спикеру Законодательного собрания края Сергею Натарову и его сыну Антону, бывшему ...

Сразу два министра покинут правительство Хакасии

Два министра лишились своих постов в Хакасии. Речь идет о главе Министерства юстиции Валерии Духно и министре национальной политики Льве Сафьянове.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

2355

12.05.2026

Бывшую чиновницу мэрии Красноярска Ирину Тюрину осудили на 13 лет за махинации с недвижимостью

Центральный районный суд признал бывшую заместительницу главы департамента муниципального имущества Красноярска Ирину Тюрину виновной в получении ...

Приговор вице-спикеру ЗС Красноярского края: Сергей и Антон Натаровы получили по 14 лет колонии

Кировский районный суд Красноярска приговорил бывшего вице-спикера Законодательного собрания края Сергея Натарова и его сына Антона к 14 годам ...

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

4082

12.05.2026

СМИ: экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов может занять место Александра Усса в Совете Федерации

Бывший мэр Красноярска Эдхам Акбулатов имеет шансы занять место Александра Усса в Совете Федерации.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3264

11.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

6453

11.05.2026

Прокуратура требует отставки оскандалившейся главы Игарки?

Прокуратура Туруханского района признала незаконным назначение Ирины Евсеевой на пост главы города Игарки.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4858

08.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

8633

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

8571

08.05.2026

СМИ: Александр Усс может покинуть Совет Федерации

Сенатор от Красноярского края Александр Усс рискует не сохранить свое место в Совете Федерации в новом политическом цикле.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4484

08.05.2026