18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

35547

20.06.2025, 23:58

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района.

19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти. До первого января 2027 года вся страна должна «встать под козырек» новой реформы и привести собственную организацию МСУ в соответствие.

Строго говоря, Иркутская область по этому пути уже шагает давно: муниципальные районы с завидной регулярностью преобразуются в округа, главы поселений теряют свой статус, а депутаты и вовсе упраздняются. Воя нет, сильного противостояния тоже. И единство объединения шагает по региону. Воют лишь отдельные районы, которые не то что не готовы объединяться. Они требуют, напротив, хирургического вмешательства по отсоединению от «неприятных соседей». Например, города Байкальск и Нижнеудинск.

И вот в суровом законе, вступившим в силу в конце июня, оказалась тонкая лакмусовая бумажка для подобных муниципалитетов первого уровня: допущенная возможность отсоединения в отдельный муниципалитет. Но и это не точно. Потому как в законе, с одной стороны, есть возможность, с другой стороны, четкого предписания, кто, почему и как может отсоединиться, нет. Как нет (пока!) и соответствующей правоприменительной практики.

В Иркутской области пионером захотел стать уже упомянутый выше город Байкальск. Уже 20 июня в городе проходят общественные слушания по вопросу отсоединения. Тема, тлевшая не первый год, наконец начала аккуратно загораться. И зажигать сердца байкальчан надеждой. Ведь идея самостоятельности и самостийности давно трепетала в их умах, поджигаемая даже не столько главой города Василием Темгеневским, сколько мэром района Алексеем Шульцем.

Такой парадокс. Сам того не ведая и не желая, сумасбродный мэр Алексей Шульц буквально убеждал байкальчан (и не только их) в необходимости держаться от его управленческого гения подальше. И почти убедил.

Мэр Слюдянского района Алексей Шульц

Жители пошли слушать, что им предлагает новая система. А предлагает она, пожалуй, главную мысль, уже озвученную выше, – самостоятельность. Больше не надо ждать выделяемых из консолидированного бюджета средств и не надо делиться полномочиями. Все городское хозяйство и все его планы на будущее остаются в одних руках – руках главы города Василия Темгеневского. Для байкальчан такая перспектива, что мед в уши.

Да, пожалуй, и не только для них. Истории о извечном противостоянии мэров и глав районных столиц или других крупных городов постоянно звучат в разных муниципалитетах Иркутской области. Мэры зачастую не хотят взращивать себе противников на политическом поприще. А потому всеми правдами и неправдами «давят» сильных градоначальников. Это и история Нижнеилимского района, в 2025 году дошедшая до перитонита, и Киренский район до заведения на Александра Вициамова уголовного дела, и старая «схема» Нижнеудинского района в бытность Александра Путова градоначальником… Примеров не счесть.

Поправки в новом законе, возможно, смогут пресечь эту пагубную тенденцию. И дать долгожданную свободу и городам, и районам. Ведь, как ни крути, не потеряет в отсоединении никто «с низа»: останутся при своих вотчинах, должностях и избирателях. Потеряет только лишь государственная машина, которая реформой планировала повысить управляемость и сэкономить на выборных процедурах. А ежели каждый сейчас решит отсоединиться?

И критериев для решения, кто достоин отсоединения, а кто нет, в законе не предложено. И значит, мы вновь упираемся в человеческий фактор и выбор того, кто будет решать. И в данном конкретном случае это означает, что проще универсально запретить, чем морочить голову мыслями, кому дать «зеленый свет».

Потому, например, Нижнеудинск сидит в молчаливом ожидании. Ну не пассионарий Юрий Маскаев! Скорее, сливочное масло… Податливое, мягкое и без основного блюда бестолковое, – его отдельно никто есть не будет. То есть он, Маскаев, отдельно самостоятельно не проявит инициативу. Другое дело Василий Темгеневский. На амбразуру реформы от отправился не задумываясь и не сомневаясь. Но получится ли преломить огромную бюрократическую машину, которая хоть и дала возможность на бумаге, на деле еще не готова ее реализовывать? Покажет время.

А Байкальск, многострадальный и уставший от постоянных предложений город, ждать умеет. Ждать и надеяться, что когда-нибудь многочисленные обещания города-сада претворяться в жизнь. Руками своих же пассионариев.

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

35547

20.06.2025, 23:58

URL: https://m.babr24.com/?IDE=278755

Bytes: 4833 / 4494

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

376

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

4013

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3467

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3802

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

9368

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8807

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

7808

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13236

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9196

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Иркутск

7230

14.09.2026

Экс-мэра Шелехова Сергея Липина сняли с муниципальных выборов, но оставили на федеральных

Бывшего мэра Шелехова Сергея Липина сняли с выборов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5827

14.09.2026

Урну привезли по воде: на Байкале проголосовали раньше всей страны

Выборы депутатов Госдумы РФ пройдут 18, 19 и 20 сентября, но для части жителей Иркутской области они уже состоялись.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5844

13.09.2026