18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования Красноярск

9196

25.06.2025, 12:31

Экс-чиновники мэрии Красноярска останутся под арестом до конца сентября. Их подозревают во взяточничестве

Бывшие чиновники администрации Красноярска Алексей Давыдов и Евгений Жвакин останутся под арестом как минимум до 25 сентября. Такое решение принял суд, продлив меру пресечения по уголовному делу о взятке.

Евгения Жвакина, который ранее возглавлял управление дорожно-инженерной инфраструктуры города, задержали в конце 2024 года. Его подозревают в получении взятки в размере 73 миллионов рублей от компании «Промстрой» в 2018–2019 годах. Уже на следующий день задержали Алексея Давыдова — бывшего первого заместителя мэра. Следствие считает его пособником в передаче этих средств.

По версии следствия, деньги были вознаграждением за помощь «Промстрою» в получении контрактов на дорожные ремонты в Красноярске. Сейчас оба фигуранта находятся в следственном изоляторе почти семь месяцев.

Напомним, что 8 июня также задержали мэра Красноярска Владислава Логинова. Его подозревают в получении взятки в размере 180 миллионов рублей. Следствие считает, что он обещал способствовать победе одной из компаний в конкурсах на выполнение дорожных работ. Сроки предполагаемых преступлений Логинова частично совпадают с периодом, в который, по данным следствия, Жвакин и Давыдов получали вознаграждение от «Промстроя». Сейчас Логинов находится в московском СИЗО.

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования Красноярск

9196

25.06.2025, 12:31

URL: https://m.babr24.com/?IDE=278953

Bytes: 1343 / 1263

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

Восьмой кассационный суд в Кемерове изучит жалобу защиты на приговор бывшему министру лесного хозяйства Красноярского края Димитрию Маслодудову.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4190

06.01.2026

В СК назвали новую предполагаемую точку маршрута пропавшей семьи Усольцевых

4 января Следственный комитет раскрыл новые подробности исчезновения семьи в горах Партизанского района.

Расследование исчезновения семьи Усольцевых под Красноярском: следователи опросили более 100 человек

Следователи продолжают активно выяснять, что случилось с семьей Усольцевых, которая пропала в горной тайге Красноярского края.

Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

Коломенский городской суд Московской области рассмотрел просьбу бывшего заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя о смягчении ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6459

31.12.2025

Дело Александра Глискова отправили на пересмотр из-за судебных нарушений

Восьмой кассационный суд в Кемерове изучил дело красноярского политика Александра Глискова и нашел серьезные нарушения в работе первой инстанции.

Экс-главу красноярского Минстроя арестовали на два месяца

Бывший министр строительства и ЖКХ Михаил Заскалько проведет как минимум два месяца в СИЗО.

В СК подтвердили задержание главы Минстроя Красноярского края Заскалько. Видео

В Красноярске задержали Михаила Заскалько, который занимает пост министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства края.

СМИ: В Красноярском крае задержали главу Министерства строительства

Появилась информация о задержании министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Михаила Заскалько.

Восемь лет за откаты: в Красноярске пересмотрят дело экс-чиновника Минобрнауки РФ

В Красноярске адвокаты и прокуроры решили оспорить решение Кировского районного суда по делу о коррупции.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6257

29.12.2025

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Происшествия, Экономика

Красноярск

20594

27.12.2025

В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

Силовики завели уголовное дело о хищении бюджетных денег при закупке мебели для патриотического центра в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

10317

26.12.2025

Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

Следователи начали проверку информации о задержках зарплат строителям, которые прокладывают линии метротрамвая в Красноярске.