18+

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/ddofa

Политика, Скандалы Красноярск

19379

27.06.2025, 08:20

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке. За это, считает следствие, градоначальник обеспечил фирме заключение госконтрактов с МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» на ремонт городских дорог.

Взятку в 180 миллионов рублей маленькой никак не назовешь, но на фоне общей коррупционной вакханалии в Красноярском крае она не смотрится такой уж крупной. Чего стоит только бывший префект САО Москвы Олег Митволь, который умудрился умыкнуть миллиард рублей на проектировании красноярского метро при бывшем губернаторе Александре Уссе. В случае с Логиновым, по словам инсайдеров, одним конкретным эпизодом и одной конкретной компанией дело может не ограничиться.

Интересно, как бывшие коллеги и политические оппоненты принялись показательно мочить оскандалившегося градоначальника. В реготделении ЛДПР арест Логинова и вовсе назвали закономерным итогом политики чиновника и его кружения, а заодно приписали ему мутные схемы с холдингом «Мовиста», бенефициарами которого называют известных олигархов Искандера Махмудова и Андрея Бокарева.

В 2023 году мэрия под руководством Логинова подписала концессионное соглашение с «Мовиста регионы Красноярск» на реконструкцию и строительство трамвайной сети. Инвестор должен был взять трамваи и другие объекты в аренду на 20 лет с суммой инвестиций в 24 миллиарда рублей. За эти же 20 лет общая сумма бюджетных вложений в пользу концессионера должна была составить почти 52 миллиарда рублей.

Оппозиция команде мэра в горсовете обращала внимание, что соглашение было заточено под одну конкретную компанию, что гипотетически могло бы вызвать вопросы у ФАС. Но таковых не последовало. Более того, против соглашения выступала профильная комиссия красноярского горсовета по бюджету, собственности и экономическому развитию. Негативно о проекте соглашения отозвалась и Контрольно-счетная палата – она назвала проект не просчитанным с точки зрения эффективности и несущим финансовые риски для города. Несмотря на это, команда Логинова протащила проект через горсовет, но уже в 2024 году через суд сама же потребовала расторгнуть соглашение.

Директор компании «Мовиста регионы» Александр Советников обещал, что новые трамваи запустят в Красноярске в конце 2025 года. Да только впоследствии сам Советников оказался под следствием за «особые отношения» с чиновниками мэрии Ярославля – дачу взяток в особо крупном размере. При этом предполагаемый результат этой коррупционной деятельности, то есть само концессионное соглашение с «Мовистой» в Ярославле расторгать не стали.

Вполне возможно, что и в деле Логинова взятка в 180 миллионов рублей – лишь повод надавить на него по силовой линии, а реальная подоплека может заключаться именно в возне крупных игроков вокруг концессионного соглашения на десятки миллиардов рублей.

Владислав Логинов и Александр Советников

Фото: krasnoyarsk.dk.ru, rosacademtrans.ru

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/ddofa

Политика, Скандалы Красноярск

19379

27.06.2025, 08:20

URL: https://m.babr24.com/?IDE=279041

Bytes: 3216 / 3082

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Наука и технологии

Красноярск

3215

17.02.2026

Роман Одинцов назначен заместителем председателя правительства Красноярского края

Роман Одинцов стал заместителем председателя правительства Красноярского края. Губернатор Михаил Котюков подписал соответствующее распоряжение.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2669

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

5641

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

8158

13.02.2026

В Красноярском крае упраздняют сельсоветы и ПГТ: депутаты приняли закон в первом чтении

В Красноярском крае продолжается муниципальная реформа: власти решили отказаться от привычных понятий «район», «сельсовет», «поселок городского ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3812

13.02.2026

Попавший под сокращение красноярский чиновник возглавил администрацию Центрального района

С 13 февраля администрацию Центрального района Красноярска возглавил Дмитрий Безруких.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3946

13.02.2026

В администрации Красноярска подтвердили увольнение еще трех руководителей. Кто может занять их место?

В городской администрации подтвердили, что 12 февраля станет последним рабочим днем для Дмитрия Безруких, который возглавлял департамент горхозяйства ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5014

12.02.2026

Новосибирский коммунист Александр Бурмистров получил высокий пост в правительстве Хакасии

Бывший депутат Городского совета Новосибирска от КПРФ Александр Бурмистров переехал работать в Хакасию.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

4036

12.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

9637

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

7507

11.02.2026

Бывшего чиновника в Красноярске заставили вернуть 2,1 миллиона рублей за незаконный бизнес

Бывший заместитель главы администрации Советского района вернет в казну 2,1 миллиона рублей. Такое решение вынес суд по иску прокурора.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3930

10.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

12648

10.02.2026