18+

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/stratagempro

Политика, Скандалы Красноярск

20509

28.06.2025, 14:39

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника.

📍Друид. В строительной сфере Красноярского края пересекаются интересы крупных игроков и сейчас перед губернатором Михаилом Котюковым формируется очевидная проблема – найти баланс интересов между крупными игроками. В Красноярском крае проходит болезненная муниципальная реформа и сейчас громким задержанием происходит перезагрузка вопросов приоритетного внимания жителей.

Впрочем, главное – это снижение коррупционной нагрузки со стороны региональной бюрократии в краевом городе. Стройка в Красноярске идёт масштабная, но справиться с этими потоками Котюкову пока не удаётся. Запаздывает социальная инфраструктура, плохо с рабочими местами и школами. Мэрия собирается сносить целые окраины, а размер компенсаций, мягко говоря, далёк от рыночных. Все эти проблемы решаются на уровне, который оставляет желать лучшего.

📍Политджойстик. С задержанием мэра Красноярска Логинова есть интересные моменты.

В частности, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули. Пока или это вечный иммунитет – мы не знаем, но если дело ведёт Москва, то значит ничего ещё не закончилось с аудитом наследия Усса.

📍Гращенков. Арест мэра Красноярска бросает тень на вторую «столицу Сибири». Задержание мэра по подозрению в получении взятки обрушилось как снег на голову на фоне амбициозных планов города. Красноярск – не просто крупнейший муниципалитет Сибири, это центр разрастающейся агломерации, чьи масштабы планировали увеличить в три раза.

Вопрос, как получение взятки может быть связано с этим ростом, висит в воздухе. Строительство жилья, инфраструктуры, дорог – все это гигантские финансовые потоки и лакомые куски для недобросовестных подрядчиков. Задержание Логинова может быть лишь верхушкой айсберга.

❗️Политолог, автор Telegram-канала «Политджойстик» Марат Баширов:

Самое главное, что показало задержание мэра Красноярска – у коррупционных дел фактически нет срока давности. Ясно, что взятка была дана не вчера и не позавчера. Очевидно, это случилось несколько месяцев назад. К Логинову уже давно подбирались, тем не менее, ему удавалось уходить от ответственности. В сюжете с Логиновым никаких утечек не было, это показывает, что антикоррупционный тренд продолжится. Москва не оставит ни один сюжет без финальной точки.

❗️Политолог, член РАПК, РАСО, руководитель агентства «Стратагема» Роман Черёмухин:

В громких задержаниях обращают на себя внимания три фактора.

📌 Крупных чиновников задерживают после показаний их подчиненных. Причем никого уже не удивляет, что дела раскручиваются на уровне советников, помощников, заместителей и только спустя довольно длительное время доходят до вершины айсберга.

Понятно, что все это время идет мучительный торг, когда вышестоящие пытаются избежать проблем, предлагая тех, кто поменьше и пониже. Вывод здесь один: крепких региональных команд, к сожалению, не существует. Каждый в случае проблем борется только за себя и в лучшем случае за своих родственников, которые оказываются во главе компаний и проектов.

📌 Недовольство на местах не является ключевым фактором в принятии решений о задержаниях и арестах. На примере Логинова можно вспомнить, что к губернатору Котюкову довольно долго и настойчиво обращался депутат горсовета Красноярска Вячеслав Дюков.

Но даже серия уголовных дел не смогла запустить процессы против Логинова. Слухи же о том, что у мэра растут проблемы с силовиками, ходили еще с прошлого года. Есть ощущение, что губернаторы активно перенимают стиль президента и каждое свое решение, особенно связанное с наказаниями влиятельных чиновников, принимают без спешки.

📌 Никакие связи не могут теперь помочь избежать наказания. Тот факт, что Логинова задержали сразу после Дня города, на котором он отметился лично, подарив цветы певице Пелагее, свидетельствует о высоком уровне подготовки всей операции.

Здесь не помогли старые связи, которые, конечно же, были у Логинова и которые, как до сих пор рассчитывают многие чиновники, предупредят и помогут нанести превентивный удар. То, что этого не происходит, свидетельствует о серьезности намерений власти в деле борьбы с коррупцией. И вставать на ее пути желающих уже не остается. Кстати, о важности дела говорит и то, что меру пресечения Логинову избрал суд в Москве.

❗️Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев:

Делать выводы рано. Мэр – часть вертикали губернатора. Давайте дождемся продолжения. Пока можно сделать только один вывод – мэр утратил бдительность. Тучи сгустились еще в прошлом году. Окружение мэра оказалось под ударом. А обобщать я не готов. «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».

❗️Политолог, автор Telegram-канала «Эксперт по Госдуме» Павел Склянчук:

Задержание мэра Красноярска показало, что внимание федерального центра к муниципальным властям может приобретать и такие формы. Президент неоднократно говорил, что работа на муниципальном уровне – это служение людям, и любые коррупционные проявления могут подрывать доверие ко всему государству.

Поэтому, конечно, красноярская история – это прецедент. Не думаю, что мы увидим какой-то тренд, это скорее частный случай. Сошелся ряд обстоятельств.

Полагаю, что красноярский кейс может стать дополнительным фактором для того, чтобы показать пример другим мэрам крупных городов, что могут прийти и за ними, если они будут нарушать закон.

Фото: dzen.ru

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/stratagempro

Политика, Скандалы Красноярск

20509

28.06.2025, 14:39

URL: https://m.babr24.com/?IDE=279115

Bytes: 5991 / 5831

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Экс-министра Александра Ананьева будут судить по делу о многомиллионной взятке в Красноярске

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева.

ЦИК: Александр Штыгашев от «Единой России» победил на выборах в Госдуму от Хакасии

Руководитель проекта «Эн+ холдинг» Александр Штыгашев, которого выдвинула партия «Единая Россия», одержал победу на выборах в Государственную Думу по ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

1014

22.09.2026

Все четыре мандата в Госдуму от Красноярского края забирают единороссы

Представители «Единой России» лидируют во всех четырех одномандатных округах Красноярского края на выборах в Государственную Думу.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

988

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам.

Автор: Александр Мур.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1380

22.09.2026

Красноярский избирком заявил о победе единороссов по всем одномандатным округам на выборах в Заксобрание края

На выборах депутатов Законодательного собрания Красноярского края партия «Единая Россия» одержала победу по всем одномандатным округам.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1171

22.09.2026

Часть жителей Слизнево объявили бойкот выборам из-за нашествия медведей

Часть жителей красноярского поселка Слизнево решили проигнорировать выборы из-за постоянной угрозы нападения медведей.

Горсовет Красноярска предлагает мэрии создать единого оператора для КРТ

Депутаты красноярского Горсовета рекомендовали мэрии учредить новое юридическое лицо, которое возьмет на себя функции оператора проектов комплексного ...

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

5845

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Красноярск

5444

16.09.2026

Школьников Красноярска отправят на дистант из-за сентябрьских выборов

В дни выборов, 18 и 19 сентября, ученики муниципальных школ Красноярска перейдут на дистанционное обучение.

Мэр Красноярска пригрозил санкциями подрядчику из-за срывающегося ремонта на улице Копылова

Подрядная организация не успевает завершить ремонт тротуаров на улице Копылова в отведенные сроки.

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище.

Автор: Сергей Александров.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

8203

14.09.2026