18+

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

Официоз, Политика Красноярск

30392

30.06.2025, 20:14

Инсайд. Долгий путь в краевой парламент Семёна Борисовича Сендерского

На фоне устойчивых слухов о неминуемом лишении Александра Глискова депутатских полномочий (на ближайшей сессии ЗС), ведущие политические аналитики начали аккуратно «готовить» руководителя фракции ЛДПР Сендерского к штурму бастионов краевого парламента.

Несомненно, переход Семёна Борисовича на краевой уровень законотворчества благотворно скажется на политических позициях либерал-демократов.

За ним и опыт, и аппаратный вес, и ореол одного из самых адекватных договороспособных ЛДПРовцев, да и Алексею Бойкову в одиночестве изображать бурную фракционную деятельность в ЗС как-то не с руки (у него и других дел полно, а Сендерский всё-таки профессиональный депутат).

Но точно ли Семён Борисович будет делегирован партией в ряды краевых парламентариев?

С одной стороны – Канская региональная группа ЛДПР, которую на выборах 2021 года возглавлял депутат красноярского горсовета Сендерский, показала один из лучших результатов по краю, а гражданка Авдошкевич вообще чуть не выиграла у представителя ЕР Юрия Адаменко на одномандатном округе – 10739 голосов против 11269 (чуть-чуть не считается, но всё же).

С другой – аппаратная кухня реготделения ЛДПР всегда отличалась закрытостью.

По либерально-демократическим спискам в 2021-м году, кроме сидельцев Натарова и Глискова, в краевой парламент прошли Алексей Бойков от Манской региональной группы №9 и Захар Енджиевский от Солнечной региональной группы №6.

Причём Алексей Петрович – с первого номера списка, а Захар Львович аж с четвёртого. Набрали ли при этом Манская и Солнечная реггруппы ЛДПР больше голосов избирателей, чем Канская – открытые источники скромно умалчивают.

Мы это всё к тому, что вопрос – кто же сменит Глискова в краевом парламенте, – (Семён Борисович или какой-нибудь другой хороший человек?) скорее всего, до конца не решён и, возможно, решается прямо сейчас (и так тоже можно было).

Но кто может составить Сендерскому конкуренцию в борьбе за мандат депутата ЗС?

Можно предположить – его коллеги по фракции в горсовете Красноярска, Максим Плютов (первый номер в Кировской региональной группе №2 общекраевого списка ЛДПР), а также Иван Петров (третий номер в Балахтинской региональной группе №13).

Шансы Максима Викторовича вроде бы выглядят предпочтительней (да и в краевом центре либерал-демократы набирали больше, чем в сельских территориях), но ещё раз – внутренняя кухня ЛДПР всегда отличалась высоким уровнем загадочности, так что..

Мы не то что бы намекаем на то, что за почти вакантный мандат депутата Глискова объявлен негласный аукцион, но вся история красноярской (и не только красноярской) либерально-демократической партии подобных сценариев совсем не исключает.

Тем более, что в сентябре в 3/4 территорий будут выбирать депутатов окружных муниципальных Советов, а партийная касса она же это… сама себя не наполнит.

Иван Петров и Семён Сендерский

Фото: t.me/NeNASHI

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

Официоз, Политика Красноярск

30392

30.06.2025, 20:14

URL: https://m.babr24.com/?IDE=279184

Bytes: 3032 / 2870

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Официоз" (Красноярск)

Губернатор Котюков уволил обвиненного во взятке министра тарифной политики

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков отправил в отставку министра тарифной политики Александра Ананьева.

В Октябрьском и Центральном районах Красноярска назначили новых прокуроров

Прокурор Красноярского края Роман Тютюник представил новых руководителей ведомств в Октябрьском и Центральном районах города.

Источник: Babr24.com.

Официоз

Красноярск

1510

01.04.2026

Губернатора Прибайкалья наградили орденом Дружбы

Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева наградили орденом Дружбы.

Источник: Babr24.com.

Официоз, Политика

Мир

4235

31.03.2026

Блогнот. Весенняя активизация партий Красноярья

Политические партии в Красноярском крае понемногу начинают вспоминать об избирателях.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Официоз, Политика

Красноярск

11967

24.03.2026

Инсайд. Доплата за лояльность главам округов

Губернатор Котюков придумал гениальное: поощрительные выплаты для глав муниципальных округов. Выдавать их будут как захочет левая пятка губернатора.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Официоз, Политика, Скандалы

Красноярск

13639

22.03.2026

Блогнот. Унылый праймериз краевой «Единой России»

На заседании оргкомитета по проведению предварительного голосования партии власти, которое, кстати, стартовало сегодня, 12 марта, царит ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Официоз, Политика

Красноярск

15725

12.03.2026

В Красноярске сменился руководитель городской прокуратуры

Валерий Юхновец покинул должность прокурора Красноярска и перешел на пост заместителя прокурора Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Официоз

Красноярск

2643

10.03.2026

Департамент градостроительства Красноярска получил нового начальника

Мэрия Красноярска сообщила о кадровых перестановках: исполняющим обязанности главы департамента градостроительства назначили Александра Навродского.

Источник: Babr24.com.

Официоз, Политика

Красноярск

10776

09.03.2026

Красноярской УК «ЖСК» будет руководить несостоявшийся конкурент «Бургер Кинга»

С 16 февраля генеральным директором крупнейшей красноярской управляющей компании «ЖСК» назначен Сергей Могильницкий.

Источник: Babr24.com.

Официоз, ЖКХ

Красноярск

13958

17.02.2026

Директора школы в Красноярске уволили после нападения ученицы на детей и учителя

В управлении образования приняли решение уволить директора школы «Комплекс Покровский».

Блогнот. В ожидании кадровых решений Верещагина

Ну что, последняя неделя января. Заканчивается срок, который взял для себя новый мэр Верещагин для принятия решений по кадровым вопросам.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Официоз, Политика

Красноярск

21935

30.01.2026

В Советском районе Красноярска назвали улицу в честь Бувайсара Сайтиева

В Советском районе Красноярска новой улице присвоили имя почетного жителя города, знаменитого борца вольного стиля Бувайсара Сайтиева.

Источник: Babr24.com.

Официоз, Культура

Красноярск

13765

27.01.2026