18+

Настоящий мошенник: вынесен приговор помощнику иркутского депутата

Формально уволенного помощника депутата думы Иркутска Алексея Кудрявцева Никиту Бутакова признали виновным в мошенничестве. Осужден по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Она определяет санкции за преступление, которое лишило гражданина прав на жилое помещение.

Вообще, по означенной статье можно схлопотать до десяти лет лишения свободы. Свердловский районный суд выписал Никите Александровичу три года условно. С учетом того, что подсудимый загладил вину перед потерпевшей, выплатив 6,3 миллиона рублей.

Правда, точку в истории ставить рано. Проводится доследственная проверка по поводу давления на свидетелей, шантажа и попытках подкупа.

Есть предположения, что бывший (формально) патрон Никиты Бутакова – Кудрявцев – не бросил своего помощника в беде и пытался помочь. Так, как умеет.

Да собственно, отзвуки этого разбирательства периодически выплескивались в эфир. Здесь вот, на кадрах, деятельный Никита Александрович многозначительно подмигивает пострадавшей, держа в руках пять миллионов наличными, напоминая о неких неформальных обстоятельствах.

Напомним, в 2019 году женщина купила участок вместе с недостроенным домом в садоводстве «Ангара» (точнее, это был даже не недострой, а заброшка). За полтора миллиона рублей. У этого самого Бутакова.

Семья основательно вложилась в строительство. Оформила документы на право собственности.

А потом Голик вдруг оказалась ответчиком в суде по делу об оспаривании членства в садоводстве. Именно на таком основании владели участками все в «Ангаре», семья Светланы стала первой, оформившей свое право и путем государственных регистрационных действий (хоть это никак не помогло ей сохранить имущество).

Оказалось, что отнять собственность у Голик хочет китаянка, которая (а не Бутаков) на момент продажи являлась истинной владелицей участка и недостроя. Бутаков, которого гражданка КНР только попросила подыскать покупателей, показал председателю СНТ заявление о выходе из садоводства с якобы ее подписью. Позже экспертиза доказала, что подпись была поддельной.

Историю Светланы показали по НТВ. На местном уровне добиться справедливости не получилось

И соответственно, так Бутаков получил членскую книжку, объясняя все тем, что семья китаянки ему должна денег. И на этом основании продал Голик участок и недострой – как владелец. Суд признал недействительным и членство, и право собственности Светланы.

Более того, китаянке удалось отнять у семьи Светланы и полностью готовый дом. Кстати, перед этим гражданка Поднебесной подавала заявление в полицию насчет факта мошенничества с подписью и продажей. Но полиция по каким-то причинам не стала восстанавливать справедливость.

Теперь, кстати, потерпевшей признана и семья китаянки.

Делу долго не давали ход. Так, в возбужденном по заявлению Голик деле Бутаков быстро превратился из подозреваемого... в свидетеля. А само дело не раз приостанавливалось... в связи с неустановлением лица, совершившего преступление.

Голик заявляла о поступавших угрозах в адрес ее супруга. Она дошла до руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, который поручал руководителю следственного управления по Иркутской области Анатолию Ситникову представить доклад по всей этой истории. В итоге Бутаков стал-таки фигурантом дела о мошенничестве.

Безусловно, это маленькая народная победа. Ведь будь у Светланы Голик хоть на каплю меньше упорства и смелости, она так и осталась бы ни с чем.

Но в стане готовых оттяпать у простых граждан что угодно иркутских власть имущих по-прежнему весело.

Вот, к примеру, фото с июньской региональной конференции «Единой России» в Иркутске.

Кружком обведен довольный Алексей Кудрявцев, которого, вроде как, убрали из партии после его приключений, в частности, после лишения прав за вождение автомобиля в пьяном виде. И ничего, сидит через два ряда от мэра Иркутска Руслана Болотова, как будто так и надо. Никто не стесняется.

Дума Иркутска долго не видела в упор художества депутата и его помощника. Да, собственно, не видит и сейчас.

Фото: t.me/newspapamidnite, www.ntv.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=279189

Bytes: 4492 / 4093

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

180 сообщений по медведям поступило в экстренные службы Прибайкалья за два дня

На заседании рабочей группы по ситуации с выходом медведей к населённым пунктам в Иркутской области принята рекомендация отменить дни здоровья в ...

В деревне Грановщина сбили десятилетнего мальчика

Десятилетний мальчик получил серьёзные травмы после наезда автомобиля в Грановщине. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутска.

Трое взрослых и ребёнок погибли на пожаре в Усть‑Кутском районе

19 сентября на пожаре в посёлке Янталь Усть‑Кутского района погибли трое взрослых и девятилетний ребёнок.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

192

22.09.2026

13 детей‑спортсменов из Новосибирска лежат в иркутской больнице с пищевым отравлением

В иркутскую больницу попали 13 детей‑спортсменов из новосибирских клубов «Авангард» и «Кристалл».

Два в одном: в Шелехове под колёса джипа попали двое детей на одном электросамокате

15‑летний подросток и его пятилетний брат попали в больницу после столкновения с джипом.

Бодрящий кофе на штаны и компенсацию за это получил иркутянин

Известно, что ничто так не бодрит, как крепкий, ароматный, горячий кофе, пролитый прямо на штаны.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1046

18.09.2026

Медведя‑людоеда ликвидировали в Киренском округе

Охотники застрелили медведя, напавшего на сборщиков ягод в Киренском округе. Об этом сообщает телеграм‑канал Babr Mash.

Ещё три очага ЗУДа зарегистрированы в Иркутском округе

Ещё три очага заражения домашнего скота заразным узелковым дерматитом выявлены в Иркутском районе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1158

17.09.2026

Машины, которых не было: ангарчанин получил пять лет колонии за мошенничество на 8,7 миллиона

В Ангарске суд отправил в колонию 29‑летнего мужчину, который обманул четверых человек, пообещав им недорогие машины из Японии.

Медведь порвал двух сборщиков ягод в Киренском районе

В Киренском районе медведь напал на трёх мужчин, отправившихся в тайгу за ягодами.

В Слюдянке 10‑летний школьник перебегал дорогу и попал под УАЗ

Несколько школьников решили перебежать проезжую часть в неположенном месте. Одному из них не повезло: его сбил УАЗ.

Троих мужчин задержали в Иркутске за похищение человека и грабёж

Троих молодых людей в возрасте 20-21 года задержали в Иркутске. Их подозревают в похищении человека и грабеже.