Кузьменок, или Восемь лет — и точка
Летом 2024 года первый экс-зампрокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок отправилась в колонию общего режима. Суд признал экс-чиновницу виновной во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями. Изначально ей назначили 8,6 лет и штраф в размере пяти миллионов рублей. В 2024 году ей был 61 год, выйдет экс-чиновница почти в 70 лет. Обжаловать приговор в суде не вышло, а вот уменьшить срок хотя бы на полгода — да. Кузьменок освободили от наказания за злоупотребление полномочиями из-за истечения срока давности. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово отклонил очередную жалобу защиты.
Напомним…
Дело Любови Кузьменок прогремело не только на всю Новосибирскую область, но и на всю Россию. Бывшему экс-зампрокурора изначально было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет и шесть месяцев со штрафом в размере пяти миллионов рублей. Следствие подтвердило, что обвиняемая получала взятки, а также использовала свои служебные полномочия для покровительства новосибирскому бизнесмену Дмитрию Башмакову.
По версии следствия, в 2016 году в ТЦ «Восток», который курировало ООО «Сателит» (учредитель — Дмитрий Башмаков, ОГРН 1075404016313), прошло несколько прокурорских проверок. По итогам были обнаружены и проигнорированы определённые нарушения. С ноября 2016 года по октябрь 2018 года за «премиальные» у Кузьменок происходила «неожиданная» амнезия. Возможно, весьма солидным чиновницам наскучила серьёзная работа, вот они и решили податься во все тяжкие.
Дело в том, что экс-прокурору больше 60 лет. А её пособнице Александре Авериной (экс-начальнику управления по надзору за соблюдением федерального законодательства облпрокуратуры) и вовсе за 70 годков. По версии следствия, пособница под чашечку чая (а, может, что покрепче) отправляла в сумочку Любови Яковлевны приличную пачку кэша. Ежемесячный размер такой «премии» составлял от 100 до 150 тысяч рублей. За 22 такие посиделки набежало порядка 2,5 миллиона рублей.
Никакого другого аргумента, кроме как бабулькам наскучила серьёзная работа — нет. Любовь Кузьменок отнюдь не жила в нищете. Последняя декларация (за 2017 год) сообщает почти о трёх миллионах заработка. При этом у её мужа отмечается доход и того выше — четыре миллиона рублей. Также в документе значились земельный участок в 1200 квадратных метров, квартира, собственный дом, два автомобиля Nissan X-Trail и Toyota Land Cruiser. С какой целью экс-чиновница рисковала до сих пор остаётся загадкой.
Апелляции
В ноябре 2024 года Алтайский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу экс-заместителя прокурора Новосибирской области Любови Кузьменок. По результатам заседания приговор по части шестой статьи 290 УК РФ (получение взятки) был смягчён с восьми лет и шести месяцев до восьми лет. Добилась всё же хоть какого-то смягчения приговора. Полгода — это, конечно, не так много, но и экс-чиновнице немало годков. В сложных бытовых условиях в таком возрасте может быть слишком уж непросто, так что и полгода могут показаться вечностью.
Все прекрасно понимали, что защита Любови Кузьменок не остановится на достигнутом. Именно поэтому следующая апелляционная жалоба была весьма предсказуема. В конце июня 2025 года Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово отклонил жалобу защиты на приговор экс-чиновницы. Ранее её приговорили к 8,6 лет, потом смягчили до восьми. Вероятнее всего, восьмёрочка так и останется без изменений, по крайней мере, в ближайшее время. Так что восемь лет — и точка. Оставайтесь вместе с Бабром.
Ранее в материалах Бабра по данной теме:
На полгода меньше. Кузьменок смягчили приговор
Взятка или «подстава»? За что генерал Любовь Кузьменок получила восемь с половиной лет колонии
Богатая Кузьменок, осужденный Фалилеев и разыскиваемый Башмаков
Фото: m.vn.ru, milye-kartinki.ru