18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ Красноярск

11130

01.07.2025, 11:46

Росприроднадзор требует 1,5 миллиарда рублей за нелегальную свалку «Эко-транспорта» в Красноярском крае

Енисейское управление Росприроднадзора обратилось в арбитражный суд с иском к компании «Эко-транспорт» и требует взыскать 1 535 000 000 рублей за ущерб, нанесённый окружающей среде в Красноярском крае.

Проверка Красноярской природоохранной прокуратуры в 2022 году выявила, что предприятие складировало бытовой мусор прямо на почве, создавая несанкционированную свалку. Площадь захламления составила 26 800 квадратных метров — это почти четыре футбольных поля. На этой территории скопилось 23 600 кубических метров твёрдых коммунальных отходов четвертого класса опасности общей массой 9 000 тонн.

Лабораторные исследования показали превышение предельно допустимого содержания свинца в 1,3 раза, ртути — в 1,7 раза, мышьяка — в 70 раз. Росприроднадзор подчёркивает, что такие концентрации тяжёлых металлов десятилетиями отравляют почву и грунтовые воды.

Ведомство предлагало «Эко-транспорту» возместить ущерб добровольно, однако компания отказалась, после чего регулятор подал иск. Одновременно в арбитражной базе появился ответный иск «Эко-транспорта» к Красноярской природоохранной прокуратуре с требованием признать проверку и её результаты недействительными.

«Эко-транспорт» зарегистрирован в Ачинске в 2014 году. С 2019 года фирма действует как региональный оператор по обращению с отходами в Ачинской и Назаровской технологических зонах края.

Александр Мур

©  Babr24.com

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ Красноярск

11130

01.07.2025, 11:46

URL: https://m.babr24.com/?IDE=279204

Bytes: 1442 / 1362

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

Интенсивность лесных пожаров в Центральной Сибири за последние 400 лет оказалась самой высокой за десять тысяч лет.

Синоптики обещают красноярцам аномальное потепление на Рождество и резкое похолодание после

Красноярцам обещают теплую погоду перед Рождеством и в праздничный день. Днем 5 и 6 января столбик термометра покажет от -3 до -6 градусов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4388

05.01.2026

В Ачинске ввели режим «черного неба»

В Ачинске объявили режим неблагоприятных метеоусловий.

Суд заставил золотодобытчиков возместить 21 миллион рублей за загрязнение реки в Хакасии

Акционерное общество «Коммунаровский рудник», которое входит в состав ЮГК, полностью возместило ущерб природе Хакасии.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Хакасия

7970

23.12.2025

Золотодобытчики заплатят 44 миллиона рублей за загрязнение реки в Красноярском крае

Суд удовлетворил иск прокуратуры к акционерному обществу «Прииск Удерейский».

Итоги «черного неба»: где в Красноярске датчики фиксировали самые сильные выбросы

Датчики Министерства экологии края показали превышение нормативов сразу в нескольких районах Красноярска во время режима НМУ.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7635

15.12.2025

Режим НМУ в Красноярске: частный сектор как козёл отпущения

В Красноярске снова «чёрное небо».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Здоровье

Красноярск

16142

12.12.2025

От оттепели до сугробов: синоптики дали прогноз на Новый год в Красноярске

После морозов под -30 градусов в Красноярске резко потеплело.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

8993

12.12.2025

В Красноярске устроят неделю большой борьбы с крысами

С 15 по 21 декабря в Красноярске пройдет сплошная дератизация.

Кризис в Лесосибирске: что скрывает экстренная смена мусорного оператора

В Красноярском крае снова меняют регионального оператора по обращению с отходами. На этот раз — в Лесосибирской технологической зоне.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Красноярск

14683

11.12.2025

Красноярский кирпичный завод оштрафовали и обязали запустить систему газоочистки

Красноярские судебные приставы добились, чтобы местный кирпичный завод запустил оборудование для очистки газов.

В Назарово ввели режим «черного неба»

В Назарове 10 декабря в 16:00 начнет действовать режим неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7764

10.12.2025