18+

Высокотехнологичная медпомощь оказана 1818 жителям Томской области

За пять первых месяцев 2025 года бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках территориальной программы ОМС получили 1818 жителей Томской области.

На оказание высокотехнологичной медпомощи за это время израсходовано свыше 506 миллионов рублей. Средняя стоимость одного случая превышает 261 тысячу рублей. Больше всего средств, около 145 миллионов рублей, израсходовано по профилю «травматология и ортопедия». Наиболее дорогостоящий вид оказания высокотехнологичной медицинской помощи – лечение тяжелых ожогов: стоимость одного случая может превысить 2,2 миллиона рублей, информирует территориальный фонд ОМС Томской области.

В 2025 году высокотехнологичную медпомощь по ОМС предоставляют одиннадцать медицинских организаций региона: Томская областная клиническая больница, Областной перинатальный центр имени И.Д. Евтушенко, Томский областной онкологический диспансер, Больница скорой медицинской помощи, медсанчасть «Строитель», Детская больница №1, Областная детская больница, Городская больница №3 имени Б.И. Альперовича, НИИ микрохирургии, клиника «Больничная» и Медсанчасть №2.

Лидер – Томская областная клиническая больница – 1183 случая более чем на 335 миллионов рублей в общей сумме, затем следуют онкологический диспансер (221 случай) и больница скорой медицинской помощи (171 случай).

В 2025 году за счет средств ОМС начали оплату новых видов высокотехнологичной медпомощи, например, реплантацию конечностей с применением микрохирургии и реконструктивные операции на пищеводе и желудке – 126 случаев на сумму свыше 32 миллионов рублей.

Фото: tomsk.gov.ru

Ранее Бабр писал:

Томский НИМЦ в 2024-м оказал высокотехнологичную медпомощь 7359 раз

URL: https://m.babr24.com/?IDE=279236

Bytes: 1851 / 1694

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Томск стал нейросетевой столицей России, но это не избавило его от полчищ мошки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Томск

4195

19.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выход Кухальского и медотходы в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Политика, Скандалы

Томск

17596

15.06.2026

Пляж на Семейкином острове в Томске признан безопасным

Всего один в Томской области пляж – на Семейкином острове в Томске – к настоящему времени получил положительную оценку Роспотребнадзора.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Туризм

Томск

3885

12.06.2026

В Томской области за неделю 433 человека пострадали от клещей

В Томской области за неделю с 21 по 27 мая от укусов клещей пострадали 433 человека. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по региону.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Официоз

Томск

3818

28.05.2026

РепринтЪ. Лицемер Жвачкин то поносит врачей, то награждает

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил 35 врачей – работников респираторных госпиталей и службы скорой ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Официоз

Томск

5682

20.05.2026

«Томская судоходная компания» выплатила бывшему работнику 125 тысяч рублей компенсации

Суд удовлетворил иск Томского транспортного прокурора, обязав предприятие водного транспорта выплатить работнику компенсацию морального вреда.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Экономика

Томск

3509

18.05.2026

«Плавучая поликлиника» отправилась в 26-й рейс по отдалённым районам Томской области

В Томске с набережной реки Томь 14 мая в свой 26-й рейс по северным районам Томской области отправилась бригада медицинских работников.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Томск

3373

14.05.2026

В Томске с 28 по 30 апреля пройдёт форум «Кардиология XXI века»

В Томске с 28 по 30 апреля пройдет шестой всероссийский научно-образовательный форум «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал».

Учёные ТГУ: статистика таяния алтайских ледников и зарегистрированный реагент

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Института географии РАН отслеживают процесс таяния российских ледников на Алтае.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Экология, Наука и технологии

Томск

32521

22.04.2026

В августе двадцать шестого… Близится открытие поликлиники в ЗГ

Губернатор Томской области Владимир Мазур проинспектировал строительство поликлиники в Зелёных горках.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Томск

5199

16.04.2026

В Шегарскую райбольницу поступила лор-установка стоимостью около миллиона рублей

В Шегарскую райбольницу поступило новое оборудование для проведения медосмотров, диагностики и лечения лор-заболеваний.

Мазур сказал – Мазур сделает: поликлинику в ЗГ достроят в 2026-м

Поликлиника в микрорайоне Южные ворота приступила к приему пациентов. За первую неделю зафиксировано 730 обращений.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Томск

5417

01.04.2026