18+

Денис Миронов

©  Babr24.com

Культура, События Красноярск

19965

11.07.2025, 22:48

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Мастер-класс «Брошка-матрёшка»

12 июля Красноярская городская детская библиотека имени Чуковского приглашает всех желающих на мастер-класс «Брошка-матрёшка».

Посетители узнают, как всеми любимый символ русской культуры, появившийся в конце XIX века, превратился в один из самых узнаваемых образов народного искусства. В процессе создания брошки гости обратятся к традиционным орнаментам и цветовым сочетаниям, характерным для разных регионов: от ярких цветочных узоров до сдержанной росписи.

Дата: 12 июля, 15:00;

Место: Красноярская городская детская библиотека имени Чуковского; проспект Металлургов, дом 20А;

Стоимость: 250 рублей.

Литературно-кинематографический вечер «Злой дух Ямбуя»

В субботу Красноярская городская библиотека имени Тургенева проведёт литературно-кинематографический вечер «Злой дух Ямбуя».

«Злой дух Ямбуя» – знаменитая повесть писателя, инженера-геодезиста Григория Федосеева, которая легла в основу одноименного художественного фильма. Участники вспомнят события повести и её экранизации. Поговорят об особенностях произведения Федосеева, выполненного в дневниковой форме. Расскажут, какое ощущение испытали при прочтении повести, просмотре фильма. При необходимости поделиться цитатами из текста или зачитать словесное описание, желающие смогут это сделать, воспользовавшись авторским сборником.

Дата: 12 июля, 17:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Тургенева; Медицинский переулок, дом 16А;

Стоимость: вход свободный.

Занятие «По дороге из жёлтого кирпича»

13 июля Литературный музей имени Астафьева приглашает всех желающих на занятие «По дороге из жёлтого кирпича».

В ходе мероприятия гости познакомятся со сказочной вселенной Александра Волкова, персонажи которой знакомы каждому: девочка Элли и ее верный песик Тотошка, Железный Дровосек, соломенное чучело Страшила и трусливый Лев. Ребят ждут загадки и головоломки, решение которых поможет исполнить заветные желания трёх героев, а Элли с Тотошкой вернуться домой.

Дата: 13 июля, 11:00;

Место: Литературный музей имени Астафьева; улица Ленина, дом 66;

Стоимость: 300 рублей.

Занятие «Среди деревьев»

В воскресенье Музей-усадьба Юдина приглашает гостей и жителей Красноярска на занятие «Среди деревьев».

На занятии участники пройдутся по залам музея-усадьбы, найдут экспонаты, связанные с деревьями и кустами, узнают, почему некоторые из деревьев называются именно так, какое дерево сколько живет и что оно означает для определенного времени и культуры. Кроме того, гости музея познакомятся с легендами и сказками разных народов.

Дата: 13 июля, 16:00;

Место: Музей-усадьба Юдина; улица Мелькомбинатская, дом 2/1;

Стоимость: 300 рублей.

Мастер-класс «Твоя любимая кружка»

14 июля жители и гости Красноярска смогут посетить мастер-класс «Твоя любимая кружка» в гончарной школе «Колокол».

В процессе мастер-класса посетители смогут создать креативную кружку. Участники слепят основу изделия за гончарным кругом, затем сделают ручку в технике ручной лепки. После этого гости распишут кружку специальными красками по сырой глине. На занятии будет присутствовать мастер, который поможет довести изделие до совершенства.

Дата: 14 июля, 18:30;

Место: гончарная школа «Колокол»; проспект Мира, дом 37;

Стоимость: 2100 рублей.

Мастер-класс «Искусство композиций. Эпоксидная смола»

Во вторник Красноярский музыкальный театр приглашает всех желающих на мастер-класс «Искусство композиций. Эпоксидная смола».

На занятии посетители узнают про основы работы с эпоксидной смолой, технику безопасности, тонкости смешивания, секреты создания эффекта глубины, волн и света в морском пейзаже. Участники смогут погрузиться в атмосферу мечты, открыть в себе художника и морехода одновременно, пошагово создать собственную морскую композицию. Занятие подойдет как новичкам, так и тем, кто уже пробовал работу со смолой.

Дата: 15 июля, 19:00;

Место: Красноярский музыкальный театр; проспект Мира, дом 129;

Стоимость: 1400-2000 рублей.

Мастер-класс «Ваза для цветов»

16 июля Красноярская городская библиотека имени Достоевского приглашает всех желающих на мастер-класс «Ваза для цветов».

На занятии участники превратят стеклянные бутылки и банки незатейливых форм в изысканные вазы, используя только нитки, клей и фантазию. Организаторы уверяют, что разнообразие стилей и направлений вдохновят посетителей на создание собственного дизайна. Гости узнают, как правильно подготовить бутылку, какой клей использовать, как создать оригинальные узоры и текстуры.

Дата: 16 июля, 15:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Достоевского; улица Высотная, дом 25;

Стоимость: вход свободный.

Мастер-класс «Свободная графика»

В среду жители и гости города смогут посетить мастер-класс «Свободная графика» в Красноярском доме художника.

Участники создадут серию графических листов, освоят работу пером, маркером и тушью, научатся компоновать лист, передавать характер, движение, использовать контраст и фактуру, изучат виды оригинальной графики и работы классиков: наброски Серова, зарисовки Кустодиева, мистические композиции Врубеля. Мастер-класс подходит для художников разного уровня и направлен на расширение творческого кругозора и освоение новых техник.

Дата: 16 июля, 15:00;

Место: Красноярский дом художника; проспект Мира, дом 56;

Стоимость: 1200 рублей.

Мастер-класс «Объёмная открытка»

17 июля в Красноярской городской детской библиотеке имени Кошевого состоится мастер-класс «Объёмная открытка».

На мастер-классе участники узнают историю появления объёмных открыток, раскроют секреты их создания и освоят разные техники изготовления объёмных композиций из цветной бумаги. Организаторы уверяют, что занятие поможет раскрыть творческий потенциал, позволит своими руками создать уникальную открытку, которая станет прекрасным дополнением к подарку для близких на любой праздник.

Дата: 17 июля, 15:00;

Место: Красноярская городская детская библиотека имени Кошевого; улица Новая Заря, дом 9;

Стоимость: 250 рублей.

Познавательный час «Больше всех на свете он»

В пятницу в Красноярской городской детской библиотеке имени Грина состоится познавательный час «Больше всех на свете он».

Участники узнают множество интересных фактов о жизни слонов, познакомятся с познавательными и художественными книгами об этих удивительных животных. Также гости примут участие в мастер-классе и научатся делать бумажных слоников в технике оригами.

Дата: 18 июля, 11:00;

Место: Красноярская городская детская библиотека имени Грина; улица Семафорная, дом 251;

Стоимость: вход свободный.

Фото: gorodprima.ru, gorodzovet.ru, onogtyah.ru, ostrovlib.ru, Яндекс Карты, culture.ru, krsk.kolokol.school, t.me/muzteatr24

Денис Миронов

©  Babr24.com

Культура, События Красноярск

19965

11.07.2025, 22:48

URL: https://m.babr24.com/?IDE=279701

Bytes: 8336 / 7029

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Красноярск)

В Красноярске создадут павильон с фрагментами древнего острога к 400-летию города

Археологи продолжают исследования на улице Карла Маркса в центре Красноярска, где нашли уникальные следы первых укреплений города.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

1860

14.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Вкус Сибири», мастер-класс «Осенний пейзаж» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

11408

11.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

12722

03.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

10213

29.09.2025

Крупнейшний могильник Канской лесостепи стал объектом культурного наследия края

Список объектов культурного наследия в Красноярском крае пополнила новая археологическая стоянка.

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

14043

26.09.2025

Красноярцы жалуются на невозврат денег за билеты на отмененный Summer Global Festival

Жители Красноярска сообщили, что им не возвращают деньги за билеты на отмененный Summer Global Festival.

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

9106

21.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Цветы маленькой Иды», игра «Книжная галактика» и музыкальная сказка «Летучий корабль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

18571

19.09.2025

Дому на Декабристов в Красноярске присвоили статус объекта культурного наследия

Деревянный дом на улице Декабристов, 16 в Красноярске получил новый статус.

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

15251

15.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

15039

12.09.2025