18+

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания. Анатолий Васильевич – совсем не Че Гевара, точно станет послушно соблюдать все наложенные ограничения, и в своем Телеграм-канале ни слова не издаст. А значит, как логично предположить многим гражданам, виновен.

По данным объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Иркутской области, один Обухов обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). До десяти лет, на минуточку.

Суть преступления обрисовывается примерно так: в период с 2015 по 2019 годы, когда в Заксобрании верховодили или хотя бы не уступали «Единой России» коммунисты, они покупали билеты на самолет в бизнес-класс, меняли их на эконом и приносили в бухгалтерию парламента квитанции на бизнес. Разницу в деньгах присваивали. Гениальный план.

И вот, значит, Обухов там был чуть не самый главный, раз именно он пошел паровозом. Ведь все другие члены фракции известны и по большей части доступны.

При этом представить простодушного, как северный олень, и даже ни разу не женатого Анатолия Васильевича в роли исполнителя вообще любой мошеннической схемы не менее трудно, чем, к примеру, в роли криминального крестного отца Академгородка. Ну или вообще, чем черт не шутит, коварного соблазнителя женщин.

Сомнительно, что у нашего героя хватит сноровки как-то незаконно присвоить даже деньги за билет в маршрутку до того же Академгородка, кабы такие выдавали. Да, округ депутата находится в Иркутске.

Еще более трудно представить кого-то из пока не выясненных следствием красных, кто бы решился принять Обухова в такую игру. Уж лучше какого-нибудь Виталия Перетолчина попытаться завербовать. Тот хоть человек понимающий, даже если не согласится.

Ну и еще труднее представить бухгалтерию, которая безропотно принимает и принимает подобные квитанции. Все-ж таки красные хоть и взяли поначалу большинство в парламенте, но не получили себе его главбуха в рабство.

Ну и спикером парламента был вначале Сергей Сокол, потом Александр Ведерников. Они не коммунисты и заставлять бухгалтерию принимать от красных любые бумажки точно бы не стали.

Ведь сообщается, что депутаты освоили таким образом аж 19 миллионов рублей. Означенная сумма, подчеркнем, складывается исключительно из разниц между дорогими и дешевыми авиабилетами.

Ну возьмем примерно, чтоб представить себе масштабы процесса, что разница между «бизнесом» и «экономом» из Иркутска в Москву была в период работы предыдущего созыва парламента тысяч 30 рублей. Делим 19 миллионов на нее, получаем 633 билета. Делим число билетов на четыре года, в год выходит 158. То есть почти через день все четыре года представители красной фракции гоняли в Москву или из Москвы, пусть даже только по бумагам. Ну не в Читу же летали? Если б в какую-нибудь территорию, куда летает «Ангара», то тоже можно попробовать освоить 19 миллионов, да там в основном единороссы депутатствуют. Или москвич Андрей Андреев летал кормить кота, пока семья в Дубае? Кстати, он, работая в период иркутского депутатства директором по перспективному развитию иркутского аэропорта, мог весьма облегчить преступное дело. Но не настолько ж, чтобы загипнотизировать всю бухгалтерию, которая яснее всех в парламенте понимает, что действующий созыв не вечен... Сегодня большинство у красных, завтра зеленые придут. А отчетность всегда отчетность.

Такие вот билеты на самолет с серебристым крылом.

Но Андреева принимать в столице и волочь в изолятор не стали, во всяком случае, пока, а то шухер вышел бы на всю страну. Все же бывший пресс-секретарь самого Геннадия Зюганова.

Вообще, неясно, кто пойдет за паровозом Обуховым. И пойдет ли вообще. На свою беду, именно он остался действующим, но при этом не сильно весомым депутатом от КПРФ в парламенте. Есть еще также избиравшиеся в прошлый созыв представители красной фракции – Евгений Сарсенбаев и Павел Сумароков. Но если предпринимателей заметут по такому делу, будет, опять же, ненужный шухер. Ну и они не бедные, чтобы крысятничать с билетами. Нелогично.

Показательно крысятничать должны именно находящиеся на виду истинно красные, которых нельзя подпускать к власти, как пьяных матросов к Смольному.

В общем, похоже, что у Анатолия Васильевича, объявившего войну собственному патрону, первому секретарю обкома Сергею Левченко, появилась реальная возможность мести за все. Ведь именно Обухов теперь олицетворяет опасность КПРФ во власти, куда снова рвется Сергей Георгиевич. Опасность официально признанную, напоминающую о старых историях с лифтами и лесами, с красными в главных ролях.

Тем более что сами красные, понятно, Обухова даже не защищают. Прокоммунистический «БГ Иркутск» даже бесстрастно сообщил о его задержании, расширив таким образом охват информирования.

Правда, и у Левченко здесь есть чем сердце успокоить. Если для Обухова это окажется, как пелось в любимой в СССР песне, One way ticket , то есть билетом в один конец, то полномочий депутата он может лишиться. Другим способом, партийными средствами, выгнать Анатолия Васильевича на улицу будет проблематично.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=279738

Bytes: 5601 / 5339

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4018

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6740

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие, Скандалы

Иркутск

7932

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

19719

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

12335

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13297

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

21225

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

18952

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18500

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

12419

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10945

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

11989

29.12.2025