18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Политика, Скандалы, Экология Красноярск

16931

14.07.2025, 16:03

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно.

Платные сюжеты

Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов.

Борус. Люди (@borus_people)

Министерство экологии края планирует закупить телесюжеты про вывоз мусора

Согласно данным портала госзакупок, на одном из городских телеканалов должно выйти восемь сюжетов об уборке мусора в крае.

Тема каждого материала должна согласовываться с властями. Они же предоставляют информацию и экспертов для комментариев.

Начальная цена — 733 тысячи рублей.

Аксютенко Life (@aksutenko)

- Семеновна, чем это воняет?

- Так мусор месяц не вывозят!

- Не ври, по телевизору сказали что вывезли!

Министерство экологии нашло способ нивелировать критику работы регионального оператора.

Красноярский лев (@krasnlions)

Город зарос мусором? Покажем по телеку, что всё ок

Краевое Минэкологии в этом году заложило около миллиона рублей на... телесюжеты про вывоз мусора. И это на фоне мусорного коллапса по всему Красноярску, да и по краю тоже.

В апреле министерство заключило контракт на 182 тысячи рублей за пять двухминутных сюжетов в программе «Вести-Красноярск» на канале «Россия». А сейчас ищут канал для размещения ещё восьми полутораминутных сюжетов за 733 тысячи.

Естественно, тексты и видео должны быть согласованы с заказчиком.

С тех пор, как мусорный король Шепелёв и его «РостТех» монополизировали рынок, вывоз мусора идёт из рук вон плохо. Недавно произошла массовая забастовка водителей мусоровозов. Но даже после завершения забастовки городу утопает в бытовом мусоре. В каждом втором дворе стоят переполненные баки. Что делает Минэкологии? Тратится на пиар.

Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24)

👏 Аттракцион невиданной щедрости запустило Министерство экологии Красноярского края, объявив тендер на производство восьми сюжетов об обращении с отходами. И это – на фоне непрекращающегося мусорного коллапса, который сковал Красноярск и другие территории края.

В документации к тендеру сказано, что:

«Сюжет должен быть достоверным и содержать объективную информацию».

Как такое возможно, если само Министерство обещает согласовывать сюжеты и предоставлять спикеров для комментариев, – абсолютно непонятно.

Однако Министерству экологии не в первой платить бюджетные деньги за заказные сюжеты. Ведь оно уже занималось этим в ноябре 2024-го и марте 2025-го.

Признаться, ни один заказной сюжет красноярский Бабр не видел, потому сложно сказать, содержится ли в таких сюжетах достоверная информация, либо сняты они для того, чтобы рассказать жителям как исправно вывозится мусор и продолжается борьба с чёрным небом. Ведь именно для таких целей и предназначены заказанные властью сюжеты. Не может же Министерство само себя критиковать, ну в самом деле.

Свидетель Мацак

На прошлой неделе некоторые красноярские телеграм-каналы и СМИ побежали вперёд паровоза и чуть не арестовали первого заместителя главы города Александра Мацака.

Kras Mash (@kras_mash)

Задержан первый замглавы Красноярска Александр Мацак. Его подозревают в махинациях, связанных с ремонтом дорог.

UPD. Александр Мацак проходит по делу как свидетель, его не задерживали. На допрос он поехал сам после обысков.

ТВК (@tvknew)

Задержания и возбуждения уголовного дела на Мацака не было

Об этом ТВК сообщил источник в правоохранительных органах. К делу Логинова Мацак также не причастен. Его допрашивают по уголовному делу в отношении одного из сотрудников МП «САТП», которому вменяют злоупотребление должностными полномочиями.

По просьбе Мацака сотрудник «САТП» якобы безвозмездно оказал ему ряд хозяйственных услуг на жилом доме. Для этого сотрудник снял рабочую технику с маршрута и отправил на участок к вице-мэру Красноярска. В доме Александра Мацака прошли обыски.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Всё смешалось в информационном поле. С Александром Ивановичем — какой-то сумбур юридический: то его доставили на допрос по делу Логинова, то по делу об использовании служебной техники в личных целях. То он свидетель, то подозреваемый. Пока ведомства и их пресс-службы разбираются, «что там с Мацаком», на федеральном уровне уже расходится история об очередном задержании чиновника в Красноярске. Причём это уже настолько привычное явление, что люди даже фактчекингом себя не утруждают. Ну, не задержали сегодня — задержат завтра.

Забавно, что Александр Иванович Мацак живёт в посёлке «Теремок». Как в сказке: «Кто ещё в Теремочке живёт?»

КРАСНЬЮС (@krastelega)

Первый вице-мэр Красноярска Александр Мацак остался свидетелем. Его вызвали для дачи показаний, а издание Kras Mash поспешило объявить о его задержании. Силовики сразу отрицали СМИ факт задержания.

Первый заместитель мэра Красноярска Александр Мацак, новости о задержании которого появились утром 9 июля, проходит свидетелем по одному из уголовных дел, сообщают РИА Новости и ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным ТАСС, Мацака допрашивают по делу одного из руководителей муниципального «Специализированного автотранспортного предприятия» (САТП). Там Мацак работал до назначения в мэрию.

Край (@kraskrai)

Так-так-так. Кого дальше то? Мэрию чистят, ГорСовет чистят. На очереди - Общественная Палата Красноярска?

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

©  Babr24.com

Политика, Скандалы, Экология Красноярск

16931

14.07.2025, 16:03

URL: https://m.babr24.com/?IDE=279758

Bytes: 5997 / 5351

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Экс-министра Александра Ананьева будут судить по делу о многомиллионной взятке в Красноярске

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева.

ЦИК: Александр Штыгашев от «Единой России» победил на выборах в Госдуму от Хакасии

Руководитель проекта «Эн+ холдинг» Александр Штыгашев, которого выдвинула партия «Единая Россия», одержал победу на выборах в Государственную Думу по ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

1014

22.09.2026

Все четыре мандата в Госдуму от Красноярского края забирают единороссы

Представители «Единой России» лидируют во всех четырех одномандатных округах Красноярского края на выборах в Государственную Думу.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

988

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам.

Автор: Александр Мур.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1380

22.09.2026

Красноярский избирком заявил о победе единороссов по всем одномандатным округам на выборах в Заксобрание края

На выборах депутатов Законодательного собрания Красноярского края партия «Единая Россия» одержала победу по всем одномандатным округам.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1171

22.09.2026

Часть жителей Слизнево объявили бойкот выборам из-за нашествия медведей

Часть жителей красноярского поселка Слизнево решили проигнорировать выборы из-за постоянной угрозы нападения медведей.

Горсовет Красноярска предлагает мэрии создать единого оператора для КРТ

Депутаты красноярского Горсовета рекомендовали мэрии учредить новое юридическое лицо, которое возьмет на себя функции оператора проектов комплексного ...

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

5845

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Красноярск

5444

16.09.2026

Школьников Красноярска отправят на дистант из-за сентябрьских выборов

В дни выборов, 18 и 19 сентября, ученики муниципальных школ Красноярска перейдут на дистанционное обучение.

Мэр Красноярска пригрозил санкциями подрядчику из-за срывающегося ремонта на улице Копылова

Подрядная организация не успевает завершить ремонт тротуаров на улице Копылова в отведенные сроки.

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище.

Автор: Сергей Александров.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

8203

14.09.2026