18+

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров.

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Напомним, что третьего июля на сессии краевого Заксобрания народные избранники распрощались со своим коллегой по краевому парламенту, приняв решение о досрочном прекращении полномочий депутата Александра Глискова.

– В Заксобрание поступил вступивший в законную силу приговор Центрального районного суда в отношении Александра Александровича Глискова. В соответствии с законом края о статусе депутата Законодательного собрания предлагается принять постановление о досрочном прекращении полномочий депутата, избранного по единому краевому избирательному округу в составе краевого списка кандидатов, – выступила с объяснениями председатель комитета по госустройству, законодательству и местному самоуправлению Галина Ампилогова.

Председатель парламента Алексей Додатко в ответ выразил сожаление, что депутатскому корпусу приходится рассматривать подобные вопросы. Однако, заявил Додатко, закон един для всех, в том числе в части осуществления депутатских полномочий, а значит, «мы должны принять соответствующее решение».

Депутаты в итоге проголосовали за исключение коллеги из состава парламента. Ставший вакантным депутатский мандат спровоцировал обсуждения по поводу личности нового обладателя. Впрочем, стоит признать, предположения о будущем региональном парламентарии вышли довольно вялыми и по большому счету предлагали единственную кандидатуру – депутата горсовета Красноярска Семена Сендерского. Также в списках претендентов фигурировала восходящая звезда либерал-демократов на красном Porsche Cayenne – коллега Сендерского по городскому парламенту Иван Петров.

Однако ЛДПРовцы смогли удивить – 17 июля депутат Закскобрания Алексей Бойков раскрыл имя нового обладателя мандата.

– Кандидатуру долго обсуждали и согласовывали, в том числе с московскими коллегами. В итоге президиум Высшего Совета ЛДПР принял решение: мандат передают Павлу Семизорову. Это опытный партиец – в ЛДПР с 2007 года. Он дважды избирался в Законодательное собрание Красноярского края – в 2011 и 2016 годах. В 2021 году он возглавил северную группу и представлял Норильск – свой родной город, – сообщил Бойков в своем телеграм-канале.

Алексей Бойков и Павел Семизоров

Действительно, у Павла Семизорова есть солидный опыт краевого депутатства – все же он провел в Заксобрании десять лет. За эти годы Семизоров зарекомендовал себя как верный лоббист интересов корпорации «Норильский никель». Достаточно вспомнить события пятилетней давности, когда отношения между корпорацией и краевой властью заметно испортились, что привело к обострению отношений и между депутатами Заксобрания.

Красноярская «игра престолов». Норникелевский Север против административного Юга

В свободное от отстаивания интересов «Норникеля» время Семизоров, к примеру, увлекался… геральдикой. Однажды, в конце 2020 года, бессменный первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко предложил депутатскому корпусу оказать содействие в доработке герба Красноярского края. Инициатива Пономаренко буквально воодушевила депутата от фракции ЛДПР Павла Семизорова. Он напомнил коллегам по парламенту, что вопрос о доработке символики до геральдических требований поднимался в Заксобрании неоднократно, однако каждый раз «мы упирались в машину сложной процедуры утверждения». И поэтому, «если уж браться за эту тему – то с обязательным привлечением специалистов» и, разумеется, с выделением финансирования на создание эскизов, их экспертизы и так далее.

Справка:

Семизоров Павел Викторович родился 30 июня 1972 года в городе Норильске.

В 1990 году окончил профессиональное техническое училище №58 по специальности «Слесарь-ремонтник». В 2009 году окончил Национальный открытый институт России города Санкт-Петербурга по специальности «Экономист-менеджер по управлению на предприятиях машиностроения». В 2016 году окончил бакалавриат ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации» по направлению «Государственное и муниципальное управление».

С 1990 по 1992 год проходил службу в рядах Советской Армии.

Трудовую деятельность начал в 1993 году респираторщиком (спасателем) в военизированной горно-спасательной части (ВГСЧ) города Норильска, где проработал до 1998 года.

С 1998 по 2003 год работал в ЗАО «Росавтосервис», прошел путь от автослесаря до генерального директора предприятия.

С 2004 по 2011 год был генеральным директором ООО «Авто-эксперт».

С 2011 по 2021 год работал в Законодательном собрании Красноярского края, избирался депутатом второго и третьего созывов от Норильска.

С 2021 года работает советником заместителя директора по региональной политике и корпоративным проектам ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель».

URL: https://m.babr24.com/?IDE=279968

Bytes: 5472 / 4965

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Без связи и интернета: бывшему депутату Глискову продлили домашний арест еще на два месяца

Центральный районный суд Красноярска 10 июля продлил меру пресечения бывшему депутату Александру Глискову.

Экс-вице-мэр Красноярска Алексей Давыдов останется в следственном изоляторе до конца осени

Красноярский краевой суд признал законным продление ареста бывшему первому вице-мэру города Алексею Давыдову, оставив без удовлетворения ...

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4443

10.07.2026

Вместо подследственного Августиновича: в Красноярске утвердили главу компании-заказчика метро

Краевой Центр транспортной логистики, выступающий заказчиком строительства метрополитена от лица властей, обрел постоянного руководителя.

Экс-министр финансов Владимир Бахарь официально возглавил Счетную палату Красноярского края

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края 9 июля утвердили Владимира Бахаря на должность председателя Счетной палаты региона.

Журналист Дмитрий Полушин выиграл суд по делу об экстремизме в Красноярске. Он критиковал блокировки и зарплаты чиновников

Центральный районный суд 9 июля снял обвинения с автора каналов «КрасНьюс» Дмитрия Полушина.

Жители Красноярского края встали в пробках из-за Медведева

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев приехал в Железногорск.

Замглавы Назаровского округа уволился после мата и угроз в адрес местного жителя

Заместитель главы Назаровского округа по жизнеобеспечению Николай Матвеев ушел в отставку после громкого скандала.

Мэр Зеленогорска засекретил причину недопуска в город депутата от КПРФ

Администрация закрытого города Зеленогорска отказалась объяснять, почему депутата Законодательного собрания Красноярского края Максима Золотухина ...

Губернатор Котюков распустил культурный совет Александра Усса

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков распустил региональный Совет по общественно-культурному развитию.

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экология

Красноярск

9409

07.07.2026

Мусорный оператор пообещал элитным домам в Красноярске особое внимание после жалобы депутата

Проблема с утилизацией бытовых отходов в Красноярске докатилась до элитного жилья в историческом центре города.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Красноярск

3721

07.07.2026