18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

25805

21.07.2025, 09:00

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

А мы вас ждали, Евгений Сейтович

Интригой не на шутку обернулась партийная конференция КПРФ, на которой рассматривался вопрос выдвижения кандидата на выборы мэра Ангарска. Но вместо ожидаемой звезды политической сцены Евгения Сарсенбаева на подмостки выпустили какого-то скучного статиста…

Городовой (@gorodovoy38):

Сергей Шишкин сообщает, что КПРФ ещё не определилась с кандидатом в мэры Ангарска.

Если информация подтвердится, это будет означать полный крах красной машины во втором городе области. Не знать за 2 часа до начала, кого ты выдвинешь и выдвинешь ли вообще - значит расписаться в отсутствии четкого плана, а также в том, что серьезных ставок на кампанию не делается.

Возможные варианты кандидатов, которые гуляют по телеграму:

- Депутат Заксобрания Евгений Сарсенбаев;

- Экс главврач БСМП - Борис Басманов;

- Депутат думы АГО Дмитрий Лобанов.

А может они гадают на ромашке или раскидывают карты таро? В таком случае, снимаем свои претензии, высшим силам перечить не стоит😂

Ангара (@angara18):

КПРФ все-таки выдвинула кандидата на пост мэра Ангарска

Глава фракции КПРФ в Заксобрании Иркутской области Евгений Сарсенбаев оказался прав, когда говорил, что эта будет фигура «известная в определенных кругах». Скажем больше: практически никому не знакомая. А раз так, то изначально – без шансов на победу.

Вопреки ожиданиям многих сам Сарсенбаев на выборы мэра города нефтехимиков не пошёл. Взял политическую паузу. И решил посмотреть на схватку действующего мэра Ангарска, единоросса Сергея Петрова и эсера Андрея Болгова. Её исход ясен в силу скудности предвыборных ресурсов желто-оранжевого кандидата, который по всем статьям своему провластному оппоненту проигрывает.

Таким образом, конкурентной мэрской избирательной кампании в Ангарске в 2025 году не будет. И вина в этом, как раз компартии, которая ограничилась лишь номинальным кандидатом. Тем самым КПРФ свой авторитет в глазах собственных сторонников в городе нефтехимиков явно уронила.

Иркутская прожарка (@gordura2019):

Кандидат в мэры Ангарска от КПРФ Дмитрий Лобанов приветствует кандидата в мэры Ангарска от СРЗП Андрея Болгова, вместе с которым 5 лет отсидел в Думе АГО.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

👤 На выборах мэра Ангарска скучно не будет. Наш прогноз о предсказуемости результата опровергает информация, которая в последние дни поступает из города нефтехимиков.

КПРФ не хотела участвовать в выборах мэра Ангарска. Но в последние полторы недели ангарские коммунисты изменили свое решение.

То же самое можно сказать и про кандидата от «Справедливой России» Андрея Болгова, который за пару-тройку месяцев до старта избирательной кампании был готов отказаться от участия в ней.

Мы узнали, что две оппозиционные партии изменили свои решения из-за безрассудности специалистов, отвечающих в Ангарске за выборы единоросса Сергея Петрова. Незадолго до выборов было принято решение немного «придушить» ресурсных оппозиционеров, слегка надавить на них через административный ресурс. Сначала «маякнули» Болгову, а потом передали «привет» и Сарсенбаеву.

🔜Наши источники расходятся во мнениях, кто и зачем накануне мэрской кампании решил пошевелить улей и обострить отношения с невраждебно настроенными коммунистами и эсерами.

По одной версии, путем наезда оппозиционерам хотели намекнуть на проблемы, которые у них возникнут, если те выдвинутся против Сергея Петрова. По другой версии, это дело рук политтехнологов Петрова, которые уверовали в рейтинг своего клиента и решили добавить легитимности его победе, вынудив КПРФ и СРЗП выставить ресурсных кандидатов.

Если на выборы действительно пойдут Болгов и Сарсенбаев, то мы можем поверить в версию, что один может слиться в пользу другого, собрав протестные голоса. Не исключаем, что коалиция оппозиционеров в таком формате может негативно сказаться на кампании провластного Петрова. И не забываем, что высокая активность КПРФ или СРЗП на муниципальных выборах конвертирует протестные голоса на выборы региональные, то есть – губернаторские.

Такие неузнаваемые «Новые люди»

Подкачала с кандидатами и партия «Новые люди», сделавшая ставку на бывших (да буквально вчерашних) студентов, способных быть разве что техническими кандидатами.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Список «Новых людей» на выборы не тянет на победную заявку. Все разговоры, что отказ от участия в губернаторской гонке делается для концентрации усилий на муниципальных кампаниях, оказались не более чем разговорами. Реальных заявок и кандидатур особо не просматривается. Есть пару интересных лиц, которые могут составить трудности кандидатам от других партий, но не более того.

Сделаем признание, что разочарованы. Сам партийный проект смотрелся в свое время свежо, а уж в нашей Иркутской области мог стать реальным инструментом и силой для выдвижения части элит, не готовых идти к коммунистам. Сегодня можем сказать, что перспективы погубили ее региональные руководители, которые не проявили выдающихся талантов партийного строительства и политического администрирования. Продолжаем считать, что с Александром Сафроновым партия добилась бы больших успехов. Теперь лишь с интересом посмотрим, наберет ли хоть сколько-то мандатов партия «Новых людей» в этом электоральном сезоне...

Городовой (@gorodovoy38):

Новолюд Марк Ананченков уже действует исходя из ограничений, которые избирательное законодательство налагает на зарегистрированного кандидата.

Поэтому с помощью нейросетей он замазал лица других кандидатов на пост мэра Ангарска, которые случайно попали в кадр. К счастью, у нас есть оригинал фотографии 😂😂😂

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Партия «Новые люди» в этом году уделяет особое внимание Ангарску, городу нефтехимиков, где уже провела ряд публичных мероприятий с привлечением Ананченкова. Ставка на молодёжь — ключевой элемент их предвыборной кампании. Выдвижение «Новых людей» призвано мобилизовать молодых избирателей, предоставив им «своего» кандидата в бюллетене, что, по расчётам партии, должно повысить явку в этой демографической группе.

Интересно, что Марк Ананченков также баллотируется в депутаты по 12-му округу, который в настоящее время представляет депутат от КПРФ. Это говорит о комплексном подходе «Новых людей» к избирательной кампании и намерении закрепиться на политической арене Ангарска.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

25805

21.07.2025, 09:00

URL: https://m.babr24.com/?IDE=280012

Bytes: 7468 / 6504

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1633

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

2559

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2794

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1788

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

5656

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3841

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4062

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

9965

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9541

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8133

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13554

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9465

14.09.2026