18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Братья меньшие Красноярск

6751

22.07.2025, 13:30

Более 4600 медведей разрешат убить в Красноярском крае

В Красноярском крае подготовили проект указа губернатора, который определяет лимиты добычи охотничьих ресурсов на сезон с 1 августа 2025 по 1 августа 2026 года. Документ разработало краевое министерство природных ресурсов и лесного комплекса на основе данных государственного мониторинга. Его уже одобрили на экологической экспертизе и согласовали с Минприроды России. Сейчас проект проходит антикоррупционную проверку.

Всего в список охотничьих ресурсов включено 12 видов животных, среди которых лоси, кабарги, различные виды оленей, соболи, медведи, а также овцебыки и горные козлы.

Наибольшую квоту, как и раньше, получили на соболя: разрешено добыть 150 800 особей. Это на 10 000 меньше, чем в прошлом сезоне. В то же время значительно сократили лимиты на дикого северного тундрового оленя: с 6 250 до 3 816 животных. Снижение также затронуло дикого лесного оленя — с 5 307 до 4 135 особей.

По другим видам цифры остались стабильными или изменились незначительно. Например, по овцебыку квота составляет 138 особей, по горному козлу — 47, по рыси — 82, по барсуку — 2816.

А вот на медведей лимит вырос. В прошлом сезоне он составлял 4 558 особей, теперь — 4 616. Это связано с высокой численностью этих хищников в регионе. Больше всего медведей предполагается добыть в Эвенкийском районе — свыше 700. Также крупные лимиты установлены для Енисейского и Северо-Енисейского районов. В Ергаках допустим отстрел 40 медведей. Одно из охотничьих обществ, получивших лимиты, носит название «Медведь».

В пояснительной записке к проекту заместитель министра природных ресурсов края Александр Ногин отметил, что утверждение лимитов и квот позволит использовать охотничьи ресурсы рационально в течение следующего сезона.

Александр Мур

©  Babr24.com

Братья меньшие Красноярск

6751

22.07.2025, 13:30

URL: https://m.babr24.com/?IDE=280093

Bytes: 1812 / 1732

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие" (Красноярск)

Эксперт прогнозирует новую медвежью волну в Сибири

В октябре медведи продолжат активно заходить в населенные пункты Красноярского края и других регионов Сибири. Такой прогноз в интервью изданию «360.

Третьего медведя за неделю застрелили возле красноярского «Бобрового лога»

Вечером 14 сентября полицейские застрелили бурого медведя в частном секторе Красноярска около парка «Бобровый лог».

Когда закончится нашествие медведей в Красноярском крае? Эксперты разошлись во мнениях

Красноярский край столкнулся с нашествием медведей. Специалисты расходятся во мнениях о том, чем закончится сезон и уйдут ли звери в спячку.

В Красноярском крае за три дня уничтожили 88 медведей

С 7 по 10 сентября охотоведы застрелили 88 опасных медведей на территории Красноярского края.

В Красноярском крае насчитали больше всего медведей по стране

Красноярский край стал самым «медвежьим» регионом России.

Полиция не нашла медведя на острове Татышев в Красноярске

10 сентября полицейские завершили поиски медведя в восточной части острова Татышев.

Почти 40 агрессивных медведей ликвидировали в Красноярском крае за сутки

С 8 по 9 сентября на территории Красноярского края отстрелили 39 медведей, которые вышли к населенным пунктам.

Власти ввели карантин по бешенству в двух округах Красноярского края

Правительство Красноярского края ввело карантин по бешенству на территории Балахтинско-Новоселовского и Канского муниципальных округов.

От тайги до города: почему сибирские медведи всё чаще идут к людям

Сибирь этой осенью столкнулась с медвежьей проблемой, которая всё меньше похожа на обычные сезонные встречи человека с дикой природой.

Популяция бурых медведей в лесах Красноярского края выросла на 10,6%

Численность бурых медведей в заказниках Красноярского края за год выросла на 10,6%.

«Шушенский бор» в Красноярском крае предупреждает туристов о медведях

Национальные парки Красноярского края ограничивают доступ для туристов из-за возросшей активности бурых медведей.

В Хакасии закрыли популярный туристический маршрут из-за медвежьей угрозы

В Хакасии для туристов полностью закрыли популярный маршрут «Тропа предков».