18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Братья меньшие, Происшествия Красноярск

6165

22.07.2025, 17:49

В Красноярском крае решили застрелить 81 медведя из-за участившихся выходов к людям

В Красноярском крае приняли решение об отстреле 81 бурого медведя. Об этом сообщили в региональном министерстве природных ресурсов.

Зверей решили убить из-за участившихся случаев выхода диких животных к людям. Только в Енисейском округе, куда после реформы вошли Енисейск, Лесосибирск и Енисейский район, зафиксировали 30 таких происшествий. Подобные инциденты также происходили в Емельяновском округе: там медведей видели в районе поселков Кедровый и Памяти 13 Борцов, расположенных недалеко от Красноярска. В середине июля медведь вышел прямо на детскую площадку в Северо-Енисейске. Его застрелили полицейские.

Как пояснили в Минприроды, отстрел 81 животного не входит в лимиты, разрешённые по охотничьим путёвкам. Это отдельное решение, принятое в связи с потенциальной угрозой для людей.

Кто именно займётся отстрелом, зависит от территории. В охотугодьях, закреплённых за конкретными пользователями, это будут делать сами охотпользователи. В общедоступных угодьях — инспекторы министерства. А на особо охраняемых природных территориях регионального значения — сотрудники краевого учреждения «Дирекция по ООПТ».

По данным охотхозяйственного реестра, с весны 2025 года в крае уже застрелили 161 медведя.

МЧС напоминает: при встрече с медведем нельзя убегать, поворачиваться спиной или проявлять агрессию. Лучше пятиться назад, поднимать над собой рюкзак или куртку, чтобы казаться больше.

Александр Мур

©  Babr24.com

Братья меньшие, Происшествия Красноярск

6165

22.07.2025, 17:49

URL: https://m.babr24.com/?IDE=280113

Bytes: 1491 / 1410

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие" (Красноярск)

Инсайд. Живодёры у власти: почему убийство собак – это нечеловечность

Принятие решения об убийстве, будь то человек или животное, – это уже преступление.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Скандалы

Красноярск

1661

29.06.2026

Опасные ЛЭП: «Россети» под прицелом

Компания «Россети Сибирь» попала под пристальное внимание надзорных органов.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Корпорации, Экология

Красноярск

8716

24.06.2026

Устранение собак, а не проблемы: Красноярье узаконило умерщвление животных

Красноярский край принял кровавую эстафету в виде закона об убийстве агрессивных бродячих собак.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Расследования, Общество

Красноярск, Россия

15428

24.06.2026

Красноярский край вошел в первую десятку регионов по количеству потерянных питомцев

Красноярский край попал в первую десятку регионов России с наибольшим количеством пропавших домашних животных.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

3131

05.06.2026

Суд обязал компанию «Россети Сибирь» защитить краснокнижных птиц от ударов током

Суд по требованию красноярской прокуратуры обязал компанию «Россети Сибирь» оборудовать линии электропередачи специальными устройствами для защиты ...

Красноярский суд разрешил усыплять агрессивных бездомных собак. Иск зоозащитников отклонен

Красноярский краевой суд отказался удовлетворять коллективный иск зоозащитников, которые требовали запретить эвтаназию бездомных животных в регионе.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

5340

05.05.2026

В Красноярске с начала года отловили 455 бездомных собак

С начала 2026 года на улицах Красноярска поймали 455 собак. Отловом занимаются частные предприниматели и государственная ветеринарная служба.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

6627

14.04.2026

Ледяной плен гонит в город: в Красноярском крае копытные массово выходят к людям

Министерство природных ресурсов Красноярского края сообщает о массовом выходе диких копытных к людям.

Власти Красноярского края выделят 97,5 миллиона рублей на разведение северных оленей

Правительство Красноярского края направит 97,5 миллиона рублей на поддержку оленеводческих хозяйств.

Инсайд. Спор о «собачьих» деньгах

26 февраля на комиссии горсовета опять обсуждали бродячих собак. Оказывается, платить отловщикам надо в два с половиной раза больше, чем сейчас.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Экономика

Красноярск

31550

04.03.2026

Миллионы на собак и угроза эвтаназии: как в Красноярске меняют систему работы с бездомными животными

Власти Красноярска пошли навстречу подрядчикам и почти в два раза увеличили выплаты за отлов бездомных животных.

Власти Красноярска планируют увеличить расходы на отлов бездомных собак

Депутаты Городского Совета Красноярска намерены пересмотреть тарифы на отлов и транспортировку бездомных животных.