18+

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Экология, Общество, Политика Иркутск, Байкал

47996

24.07.2025, 23:58

Защитить нельзя уничтожить: Сергей Тен и закон «Об охране озера Байкал»

Если бы работа межфракционной группы «Байкал», возглавляемой депутатом Госдумы Сергеем Теном, оценивалась по количеству заседаний и фотоотчетов, ее можно было бы назвать образцовой. Но когда речь заходит о реальных действиях по защите уникального озера, картина оказывается удручающей.

Но ведь рыба, как известно, гниет с головы. А «голова» группы «Байкал» – это ее руководитель, депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен.

Тен Сергей, Иркутск, 13 мая 2016 года. © Проект "Лица Сибири"

Напомним, противостояние вокруг злосчастного закона нагнетается с 2023 года, когда он был принят в первом чтении. И с тех самых пор одну из самых активных позиций в дискуссии традиционно занимают политики прибайкальских территорий: Бурятии и Иркутской области.

Парадокс: формально одну из самых активных позиций в рассмотрении вопроса закона «Об охране озера Байкал» должна была занять, простите за каламбур, группа «Байкал», созданная в 2012 году для «координации законодательной работы по защите Байкала». На деле группа так и не смогла повлиять ни на одно ключевое решение:

БЦБК – проблема отходов комбината до сих пор не решена;

Ольхон – варварский туризм продолжается;

Сплошные рубки – несмотря на протесты экологов, их ограничили лишь на бумаге.

Теперь, когда Байкалу угрожают новые поправки, группа под руководством Сергея Тена демонстрирует ту же беспомощность. Вместо жесткой позиции – компромиссы, выгодные скорее бизнесменам, чем экосистеме.

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

Закон о Байкале: как сохранить озеро и не остановить развитие региона?


Фото из альбома "Байкал. Виды - лето" © Фотобанк "RuBabr"

Причем риторика депутата изменилась так же быстро, как формулировки в законопроекте. Если до начала разработки законопроекта, вызывающего огромные вопросы экологов, Тен делал громкие заявления о сохранении Байкала, то уже в 2023 году (когда закон впервые оказался в плоскости публичных обсуждений) депутат начал использовать аргументы о «необходимости развития коммунальной и социальной инфраструктур».

Причина, кажется, на поверхности: депутатская активность Тена давно свелась к отработке интересов тех, кто хочет «освоить» прибайкальские земли.

Очевидно, что Байкал – не полигон для политических экспериментов. Если группа «Байкал» и ее руководитель Сергей Тен не способны отстаивать его интересы, возможно, стоит распустить эту декоративную структуру и передать полномочия тем, кто готов действовать.

Пока же ситуация выглядит так: застройщики получают землю; чиновники отчитываются о «развитии территорий», получивших возможность создавать инфраструктуру, а сам Байкал остается без реальной защиты.

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Экология, Общество, Политика Иркутск, Байкал

47996

24.07.2025, 23:58

URL: https://m.babr24.com/?IDE=280233

Bytes: 3391 / 2686

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Чистоте воздуха в городах Прибайкалья в 2026 году способствовали дожди

Итоги исследования атмосферного воздуха в городах Иркутской области, Бурятии и Забайкалья в августе 2026 года подвели учёные Иркутского ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

3693

18.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск

8031

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск

7744

14.09.2026

Грунтозацепам вход воспрещён: Байкал закрывается от вездеходов

С 1 сентября на территории Прибайкальского национального парка запрещено передвижение на целом классе техники.

Байкал под серой вуалью: мелкой пыли над озером стало втрое больше

Учёные Лимнологического института и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН подсчитали, что концентрация мелкодисперсных частиц в ...

Победа чиновников над здравым смыслом: в бухте Базарной свернули стихийный курорт

С пляжа в бухте Базарной Ольхонского района убрали баню, кафе и магазин.

Лёд под протокол: Байкал получил прейскурант за короткую дорогу

С 1 сентября в Иркутской области действует административная ответственность за выезд транспорта на лёд вне оборудованной переправы.

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки!

Автор: Владислав Шиндяев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Байкал, Иркутск

6911

06.09.2026

Купаться в Иркутске точно нельзя. Пить из речек — тоже

Роспотребнадзор по Иркутской области опубликовал ещё один блок данных по исследованию воды в популярных местах для купания в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

5999

31.08.2026

Селезащитные сооружения строят в Байкальске

В Байкальске строят селезащитные сооружения на полигоне промышленных отходов БЦБК. Об этом сообщает пресс‑служба правительства.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

6922

26.08.2026

Фекалии, микропластик и чужеродные водоросли нашли в прибрежных водах Байкала

В прибрежных водах Байкала учёные нашли микропластик, фекалии и чужеродные водоросли, которые растут в Байкале круглый год.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

6302

18.08.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск, Байкал

19520

18.08.2026