18+

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно.

Недопуск Забелина к выборам

Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

ЗАБЕЛИН (@zabelinmaxim)

13 моих подписей забракованы...

из-за знака № в паспортных данных избирателей.

В субботу будет отказ в регистрации кандидатом на выборы.

Василий Звягинцев (@zvs_official)

Отказ Забелину

Ожидаемо – в избиркоме нашли повод, чтобы отказать Максиму Забелину в регистрации депутатом.

Обидно, досадно, да ладно.

Гордума, особенно после забора части полномочий в сфере строительства, становится всё более и более имитационным органом власти.

А с нулевым бюджетом города ещё и бесполезным.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

Отказ в регистрации Максиму Забелину, который рискнул пойти на свои вторые выборы в Думу Томска в качестве самовыдвиженца, наглядно показывает, что будет со всеми неугодными власти кандидатами. Его сняли с дистанции на этапе сбора подписей, признав подписи со значком N в данных паспорта неправильно оформленными. Таких набралось 13 штук. Кандидатов от партий, которым подписи при регистрации не нужны, будут снимать на этапе регистрации «за предоставление недостоверных данных». Даже интересно посмотреть, кого оставят на дистанции в целях симуляции выборного процесса.

Дорога к поликлинике

Началось строительство дороги к недоделанной поликлинике в Южных воротах.

Владимир Мазур (@mazur_70)

В Южных Воротах начали строить дорогу к поликлинике и обустраивать парковку, которая рассчитана на 50 автомобилей. На оба объекта получены все необходимые разрешения. Внутриквартальный проезд протяжённостью 420 метров пройдёт от улицы Грачёва. Подрядчик приступил к подготовительным землеустроительным работам. В ближайшее время планирует начать обустройство дренажа, а затем – ливнёвки.

В графике идут работы и в самой поликлинике, которую строим по национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь». На 95% и более готовы кровля, оконные блоки, плиточные и многие другие работы. На 77% выполнены фасадные работы. Общая техническая готовность здания – 72%.

Параллельно с финальной стадией строительства будет идти завоз медицинского оборудования, чтобы ввести учреждение, как и планируем, уже в этом году.

TOMSK.RU | СМИ. Новости и истории Томска (@news_tomsk_ru)

🚧 Дорога к поликлинике – в строительстве, парковка – тоже

В микрорайоне «Южные Ворота» начали прокладывать проезд и обустраивать парковку у будущей поликлиники. Об этом сообщил губернатор Владимир Мазур.

Длина дороги – 420 метров, она соединит улицу Титова с медучреждением. Уже идут подготовительные работы: выравнивают землю, скоро начнут монтировать ливневки и дренаж.

Рядом с поликлиникой появится парковка на 50 мест – чтобы было где оставить машину и не искать долго.

👷‍♀️ А что с самой поликлиникой?

Готовность здания – 72%. Внутри почти закончены плиточные и кровельные работы, фасад – на 77%. В ближайшее время начнут завозить медоборудование, а завершить стройку планируют к концу 2025 года.

Томский район (@tomskiy_raion)

Уважаемые жители микрорайона Южные Ворота!

В настоящее время ведутся работы по строительству новой дороги, проходящей от улицы Виталия Грачева до будущей поликлиники. Мы понимаем обеспокоенность родителей вопросами безопасности детей, так как рядом расположены детские сады и школа.

10 июля состоялась встреча главы Томского района Павла Петровича Хрячкова с жителями микрорайона Южные Ворота. В ходе диалога были рассмотрены вопросы и предложения жителей. Все замечания были зафиксированы.

Таким образом, было решено, что внутриквартальный проезд, ведущий к будущей поликлинике, будет оборудован как пешеходным переходом, так и необходимыми дорожными знаками по всем требованиям безопасности. Для подхода детей к школе будут сохранены тротуары, протяженность которых еще увеличится.

Отдельно отмечаем, что с новой поликлиникой у жителей района возрастает доступность первичной медицинской помощи, так как учреждение рассчитано на 400 посещений в смену взрослыми пациентами и 100 посещений – детьми.

Иск к ФК «Томь»

Общероссийская спортивная федерация по футболу «РФС» через суд требует взыскать с футбольного клуба «Томь» почти 42 миллиона рублей.

vtomske.ru | Новости Томска (@vtomskeru)

РФС потребовал с ФК «Томь» почти 42 млн руб

Российский футбольный союз подал иск в арбитражный суд к ООО «Футбольный клуб «Томь». Сумма требований – 41,9 миллиона рублей.

Подробностей пока нет. Иск еще не принят к производству.

ФК «Томь» потерял профессиональный статус в 2022 году. Футбольное поле стадиона «Труд», где играла «Томь» передали в муниципальную собственность. Позже компания «Сибагро» купила административное здание стадиона и передала его городу. Неясна ситуация с трибунами и освещением «Труда». Это имущество осенью 2024 года тоже выставлялось на торги в связи с долгами ООО «Футбольный клуб «Томь» (находится под арестом судебных приставов), но покупатели не нашлись.

Учредитель ООО «ФК «Томь» – Томская областная спортивная школа олимпийского резерва, собственником которой является Томская область.

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

РФС хочет взыскать более 40 млн рублей с несуществующего клуба

Российский футбольный союз подал в суд на футбольный клуб «Томь», требуя почти 42 миллиона рублей, пишут СМИ. Пока что детали иска остаются загадкой, но сама ситуация выглядит очень необычно, ведь «Томь» фактически прекратила своё существование. Ещё в 2022 году команда потеряла профессиональный статус из-за финансовых трудностей, а в 2023 году была официально ликвидирована. Сложно представить, как будут пытаться взыскать долг с компании, которой уже нет.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

РФС потребовал в суде взыскать с «Томи» 41,9 млн рублей

Исковое заявление от Российского футбольного союза было зарегистрировано 22 июля, сообщает Сhampionat.com со ссылкой на картотеку арбитражных дел. Основания требований и другие подробности дела не указаны.

Весной 2022 года «Томь» не получила лицензию на участие в играх ФНЛ. «Газпром-нефть» перестала спонсировать команду: экс-губернатор Сергей Жвачкин не успел договориться о финансировании с госкорпорацией перед тем, как уйти с должности, а обещания нового главы региона Владимира Мазура ни к чему не привели.

В январе 2023 года «Томь» лишили профессионального статуса, СК возбудил уголовное дело о невыплате зарплаты сотрудникам. Футбольное поле стадиона «Труд», где играла «Томь» передали в муниципальную собственность. Позже компания «Сибагро» купила административное здание стадиона за 60 миллионов рублей и передала его городу. Неясна ситуация с трибунами и освещением «Труда». Это имущество осенью 2024 года тоже выставлялось на торги в связи с долгами ООО «Футбольный клуб «Томь» (находится под арестом судебных приставов), но покупатели не нашлись.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=280321

Bytes: 7758 / 6990

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

4190

19.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

8408

11.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

9369

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

10535

03.09.2026

В Томской области дети-сироты смогут получать выплату на приобретение жилья с 21 года

На собрании Законодательной Думы Томской области 27 августа депутаты рассмотрели правотворческую инициативу прокурора региона Сергея Ломакина о ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Недвижимость

Томск

2579

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Транспорт

Томск

14050

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

«No news is good news», – говорят коварные англосаксы, не к ночи будь помянуты.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

19136

21.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

24224

14.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

19921

07.08.2026

Телеграм Томска за неделю: нехватка топлива для аграриев и обнаружение бронзовой белки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт, Экономика

Томск

4708

03.08.2026

Семья томичей-пенсионеров по решению суда получила квартиру взамен аварийной

В Томске суд удовлетворил иск прокуратуры о предоставлении семье пенсионеров благоустроенной квартиры взамен аварийного жилья.

Источник: Babr24.com.

Общество, Недвижимость

Томск

2198

17.07.2026

Жителям Новоильинки, потерявшим жильё в пожаре, выделят 23,8 миллиона рублей

На заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям решено направить жителям села Новоильинка Шегарского района более 23,8 миллиона рублей на ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Томск

1664

06.07.2026