18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

ЖКХ, Экономика и бизнес Красноярск, Бурятия

15373

29.07.2025, 13:38

«Россети Сибирь»: подготовка к зиме на фоне проблем

Компания «Россети Сибирь» планирует отремонтировать больше тысячи километров линий электропередач в Красноярском крае в связи с подготовкой электрических сетей к предстоящему отопительному сезону.

Энергетики красноярского филиала компании «Красноярскэнерго» уже работают над ремонтами: меняют провода, изоляцию, дефектные опоры и другие элементы ЛЭП. А на трансформаторных подстанциях и распределительных пунктах ремонтируют и обновляют силовые трансформаторы и коммутационные аппараты.

В общей сложности в этом году специалисты «Красноярскэнерго» планируют отремонтировать больше тысячи километров ЛЭП различных классов напряжения и обновить оборудование 1813 трансформаторных подстанций.

Кроме того, компания планирует расчистить больше двух тысяч гектаров трасс ЛЭП от лишней растительности. Энергетикам предстоит убрать кусты и кронировать деревья, которые попадают в охранную зону. Это должно помочь защитить провода от повреждений во время сильного ветра.

«Ремонт сетей позволит улучшить качество напряжения и, главное, сократить количество технологических нарушений во время непогоды, поскольку наши территории нередко испытывают на прочность штормовые ветры и ливни с грозами», – объяснил директор производственного отделения «Западные электрические сети» филиала «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» Владимир Ефименко. Цитата по «Дела.ру».

Подготовка сетей к зиме происходит на фоне ожидаемого повышения тарифов на 15% в некоторых регионах страны, в том числе и Красноярском крае. А всё потому, что «Россетям» нужно компенсировать убытки, которые компания понесла в 2024 году.

По итогам прошлого года сумма потерь составила почти 697 миллионов рублей, хотя выручка выросла на 12% до 77,9 миллиарда.

Энергетики считают, что виноваты в таком положении дел заниженные тарифы, большие кредиты, неучтённые расходы.

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Кстати, ещё в марте 2025 года «Россети» заявили об остановке реализации инвестиционной программы на 2025 год. Тогда же компания говорила, что находится в преддефолтном состоянии. А задача номер один для неё – не допустить банкротства компании.

Также стоит напомнить и о том, что специалисты «Россетей» сообщали о колоссальном износе оборудования в Красноярском крае, которое составляет 82%!

И на фоне таких проблем «Россети» всё-таки заботятся о своих клиентах и занимаются подготовкой к отопительному сезону. Другое дело, конечно, насколько качественно они это делают. Однако зима не за горами, и совсем скоро можно будет судить об уровне подготовки. Бабр следит за развитием событий.

Фото: t.me/rosseti_sibir

Анна Роменская

©  Babr24.com

ЖКХ, Экономика и бизнес Красноярск, Бурятия

15373

29.07.2025, 13:38

URL: https://m.babr24.com/?IDE=280383

Bytes: 3023 / 2603

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Почти 200 человек в Красноярске живут без электричества уже 11 дней

Электричество в десятиэтажной части дома на улице Вильского,16 из-за пожара отключили ещё 11 октября.

Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

Жителям села Бражное пришли первые в этом сезоне квитанции за отопление — суммы в платёжках вызвали у людей шок.

Инсайд. Почему «РусГидро» и «Россети» попали в десятку самых убыточных компаний России?

Рассуждает «Дежурный по Сибири» Антон Попов. Рейтинг составил Forbes. «Россети» в этом списке впервые и сразу на третьей строчке.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика и бизнес

Красноярск

10204

18.10.2025

Чиновники ответили на претензии из-за счетов за воду на ₽100 тысяч в Красноярском крае. Говорят, что всё так и должно быть

В селе Бражное жители получают счета за холодную воду на десятки тысяч рублей в месяц.

Непосильные тарифы в Красноярском крае, или Тепло для избранных

В Красноярском крае в преддверии отопительного сезона для десятков тысяч жителей установили непосильные тарифы на тепло, а во многих населённых ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Скандалы

Красноярск, Россия

15215

13.10.2025

В Саяногорске восстановили подачу холодной воды после аварии 3 октября

В Саяногорске вновь заработала система централизованного водоснабжения. Об этом вечером 7 октября сообщил глава Хакасии Валентин Коновалов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

9106

08.10.2025

В Саяногорске нашли место порыва, из-за которого город остался без воды

В Саяногорске нашли место аварии, из-за которой горожане с 3 октября остаются без централизованного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

9649

07.10.2025

В Саяногорске ввели режим повышенной готовности. Часть города остается без воды с 3 октября

В Саяногорске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на сетях холодного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

9324

07.10.2025

Запах тухлых яиц над Солнечным: общественники нашли источник, власти — нет

Красноярцы из микрорайона Солнечный в Красноярске снова жалуются на вонь сероводорода.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология, Общество

Красноярск

12811

06.10.2025

Судебные приставы провели обыск в офисе крупнейшей управляющей компании Красноярска

Судебные приставы провели обыск в центральном офисе крупнейшей управляющей компании Красноярска — «ЖСК».

Жители Бражного будут платить за отопление почти в четыре раза больше красноярцев. Как это объясняют чиновники?

В Канском муниципальном округе установили новые тарифы на отопление.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

11376

02.10.2025

В Красноярском крае увеличили плату за капремонт. Сколько придется платить?

Правительство Красноярского края утвердило повышение тарифов на капитальный ремонт многоквартирных домов.