18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

3749

01.08.2025, 15:52

В Иркутске осудили 18 членов «банды Коса»

В Иркутске вынесли приговор 18 участникам «банды Коса» — группировки сутенёров, подмявшей под себя весь бизнес по оказанию интим-услуг в городе в конце 2010-х годов. О вынесении приговора сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области. Приговор вынес Иркутский областной суд.

В 2015-2019 годах иркутянин Алексей Ленивцев, известный в узких кругах как Алекс Кос, организовал преступное сообщество, которое занималось организацией борделей и предоставлением проституток. В банде была строгая иерархия, каждый отвечал за своё «направление». В занятия проституцией вовлекали молодых женщин и девушек. Были даже несколько несовершеннолетних, по разным данным, от четырёх до шести девушек не достигли возраста 18 лет.

Кроме занятий проституцией, участники «банды Коса» распространяли наркотики, «крышевали» бизнесменов и занимались вымогательством. В 2019 году банду задержали — кроме Коса, который за день до этого укатил с подругой в Таиланд. После Таиланда Ленивцев перебрался в другие страны и в 2021 году осел в Грузии, и то вынужденно — из-за пандемии коронавируса его не выпускали из страны. Там Коса и задержали. А после отправили в Россию, где суд вынес главному сутенёру Иркутска приговор.

Сейчас свои приговоры получили члены банды. Суд дал им от 2,5 до 12,5 года лишения свободы в зависимости от роли в ОПГ. Отбывать наказание они будут в колониях общего, строгого и особого режимов.

Фото объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции Иркутской области

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

3749

01.08.2025, 15:52

URL: https://m.babr24.com/?IDE=280545

Bytes: 1780 / 1500

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Майнинг-ферма в лесу оставила без света Малое Голоустное

Причиной отключения электричества в селе Малое Голоустное 14 сентября стала незаконная майнинговая ферма в лесу неподалёку от деревни Нижний Кочергат.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1259

17.09.2025

В Братске в ДТП попал автомобиль скорой

Автомобиль скорой помощи попал в ДТП в Братске вечером 16 сентября. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

В Братском районе за сутки медведи два раза ходили к людям

В Братском районе за сутки 16 сентября зафиксировано два выхода медведей к человеческому жилью.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

348

17.09.2025

Более 12 тысяч жителей Прибайкалья заболели ОРВИ за неделю

В Иркутской области за неделю с 8 по 14 сентября в поликлиники с симптомами ОРВИ обратились 12 324 человека.

Питерская кондитерская требует переименовать иркутскую сеть пекарен «Цех»

Сеть кондитерских «Цех85» из Санкт-Петербурга подала иск в суд с требованием переименовать иркутскую сеть пекарен «Цех».

Жителям дома в Ангарске, где взорвался газ, разрешили вернуться

Жителям первого и пятого подъездов дома №12 в 12-м микрорайоне Ангарска, в котором утром 15 сентября произошёл взрыв бытового газа, разрешили ...

В Прибайкальском нацпарке закрыли два маршрута из-за медведей

Из-за выхода медведей к людям в Прибайкальском нацпарке закрыли два туристических маршрута.

В Иркутске горит крытый Мельниковский рынок

Крытый ангар с павильонами горит на Мельниковском рынке в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1073

15.09.2025

Четыре человека пострадали при взрыве газа в Ангарске

Двое взрослых и двое детей пострадали при взрыве бытового газа в доме в 12-м микрорайоне Ангарска.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

557

15.09.2025

На Байкале на лодке унесло бабушку и двухлетнего внука

11 сентября днём в местности Хала Ольхонского района в открытый Байкал унесло лодку с 55-летней женщиной и её двухлетним внуком.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Байкал, Иркутск

1456

13.09.2025

В Усолье горит фанерно-спичечный комбинат

В Усолье-Сибирском утром 13 сентября загорелся цех фанерно-спичечного комбината. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1301

13.09.2025

В Иркутске со стройки упал арматурщик

52-летний арматурщик погиб, упав со строящегося дома в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

923

12.09.2025