18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Криминал Иркутск

19866

04.08.2025, 09:55

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно.

Ангарск в борьбе

Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

"Лучше тебя во всем. Тот самый сын маминой подруги. Ты знаешь его имя!"

Марк Ананченков - номер один не только в бюллетене!

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Интересного, а от кого и от чего собрался освобождать Марк Ананченков ангарчан? И какая категория ангарчан несвободная? Вопросы, вопросы...

Городовой (@gorodovoy38):

Мы в первую очередь заметили контраст между уныло-казенными баннерами Андрея Болгова и яркими билбордами Марка Ананченкова. Причём у Болгова есть неплохие агитматериалы, но догадаться его скрючить, одеть в нелепый костюм с абсолютно неподходящим галстуком, надо было постараться.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Со слоганами и видимо концепцией у Болгова и Ананченкова и правда проблемы. Что-то мы давно не слышали про ожидания "свободы" у избирателей. На выборах мэров городов ключевыми стоят вопросы благоустройства, работы ЖКХ, общественного транспорта. По Болгову мы вообще не поняли, откуда эта уверенность, что нарратив с "коррупцией" вообще кому-то интересен? Тема в Ангарске, не смотря на сетевые фачи в телегах о вольнице Петрова, совершенно не прогрета на уровне избирателей и значит пройдет мимо них.

Нелегкая судьба Анатолия Обухова

Продолжается расследования уголовного тела вокруг приобретения авиабилетов фракцией коммунистов в предыдущем созыве депутатов Заксобрания.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

❗️ Новое судебное заседание по резонансному делу депутата от КПРФ в Иркутске.

В Иркутске сегодня прошло очередное заседание по гражданскому иску к депутату Заксобрания области к Анатолию Обухову (КПРФ) о неосновательном обогащении. Речь идет о незаконном возмещении стоимости авиаперелетов во время его полномочий в третьем созыве парламента. Гражданский иск оценивает ущерб в 1,3 млн рублей. Истец требует от депутата вернуть средства в бюджет. Обухов на заседание не явился.

Ранее сообщалось, что группа депутатов от КПРФ могла действовать по мошеннической схеме обналичивания бюджетных денег, которые они незаконно получали в качестве компенсации за авиаперелёты. Деньги депутаты-коммунисты тратили на нужны партии, об этом сообщали «Ведомости».

Суд сегодня принял решение привлечь в качестве третьих лиц бывшего депутата от КПРФ Андрея Андреева и министерство финансов Иркутской области. Ранее Обухов заявлял о необходимости участия Андреева, утверждая, что тот покупал билеты, а депутат возвращал ему компенсации. Рассмотрение дела отложено до сентября, сообщает «Иркутскмедиа».

🔜Параллельно в отношении Обухова расследуется уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Обвинения также предъявлены четырем другим бывшим депутатам-коммунистам того же созыва - Андрея Андреева, Андрея Маслова, Светланы Шевченко и Ивана Крывовязова. Ранее Обухову избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий до 9 сентября, а суд отказался прекращать гражданское производство.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Обухов подал ходатайство о привлечении Андрея Андреева в качестве третьего лица по делу. Этот шаг подтвердил информацию о том, что Обухов не считает себя единственным виновником и, вероятно, готов дать свидетельские показания против своего бывшего коллеги.

Параллельно развивается и уголовное дело о мошенничестве, где обвинение пока предъявлено также только Обухову. Процессуальный статус Андреева в этом деле до сих пор не определён, что вызывает много вопросов. В кулуарах отмечают, что Обухов попросту является классической «жертвой обстоятельств», ссылаясь на его скромное финансовое положение, в то время как настоящий организатор схемы остаётся в тени.

Фигура Андрея Андреева лишь подкрепляет эти подозрения. Проживающий в Москве партфункционер всегда был известен своей склонностью к богемному образу жизни и бесконтрольному расточительству, что мало соответствует имиджу скромного представителя коммунистической партии.

Пока что ему удаётся избегать официальных обвинений и, по мнению наблюдателей, успешно «назначать стрелочников». Однако появление его фамилии в материалах гражданского суда может стать первым шагом к тому, что вся схема будет раскрыта. Главный вопрос остаётся открытым: как долго предполагаемый организатор сможет выходить сухим из воды?

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Сдается, пламенный сталинист Анатолий Обухов сдаст вообще все пароли и явки в деле об авиабилетах, что знает и что не знает. Пишут, уже ходатайствовал о привлечении Андрея Андреева.

Кстати, Андреев еще за несколько месяцев до выборов в Заксобрание Прибайкалья в 2018 году был назначен директором по перспективному развитию иркутского аэропорта. Владелец акций предприятия – министерство имущественных отношений Иркутской области.

Интересно, как связаны эти факты с многомиллионным, как утверждается, мошенничеством?

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Криминал Иркутск

19866

04.08.2025, 09:55

URL: https://m.babr24.com/?IDE=280583

Bytes: 6060 / 5127

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Иркутском музыкальном театре прошла инаугурация губернатора

19 сентября в рамках 27-й сессии Законодательного собрания Иркутской области в Иркутском музыкальном театре имени Загурского состоялось официальное ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

631

19.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

6011

19.09.2025

Итоги выборов губернатора официально подвели в Прибайкалье

В Иркутской области официально подвели итоги выборов губернатора региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2178

18.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13577

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Братья меньшие

Иркутск

8002

16.09.2025

Избирком Прибайкалья опубликовал официальные данные о выборах губернатора

Избирком Иркутской области опубликовал официальные данные о результатах выборов губернатора региона. Об этом сообщается в телеграм-канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3240

15.09.2025

Сергей Петров стал мэром Ангарского городского округа

Сергей Петров снова стал мэром АГО.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3083

15.09.2025

Игорь Кобзев набрал 60,38% голосов избирателей Прибайкалья

Избирком Иркутской области показал предварительные итоги выборов губернатора региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3758

15.09.2025

Предварительные итоги мэрских кампаний в Прибайкалье

Избирком Иркутской области почти подсчитал голоса избирателей на мэрских кампаниях 2025 года в регионе.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10204

15.09.2025

Более 400 тысяч человек уже проголосовали за губернатора Прибайкалья

По окончании второго дня голосования явка на выборах губернатора Иркутской области составила 21,93% или 400 929 избирателей.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

4228

14.09.2025

На выборах губернатора Прибайкалья проголосовали 18,83% избирателей

Избирком Иркутской области опубликовал данные о явке на выборах губернатора региона на 15:00.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

4412

13.09.2025

13,2% проголосовали на выборах губернатора Иркутской области в первый день

В первый день голосования на выборах губернатора Иркутской области явка составила 13,2% от общего числа избирателей (241 560 человек).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4334

13.09.2025