18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Криминал, Политика Красноярск, Россия

11260

05.08.2025, 17:17

Бывшего вице-губернатора Красноярского края признали виновным в хищении, но он остался на свободе

Головинский суд Москвы признал бывшего исполняющего обязанности губернатора Красноярского края Николая Ашлапова виновным в хищении 1,7 миллиарда рублей. Ему назначили восемь лет колонии, но наказание он отбывать не будет: суд освободил его из-за истечения срока давности. Об этом сообщают «Ведомости».

Дело касалось реконструкции аэропорта Елизово в Петропавловске-Камчатском. В 2012–2013 годах Ашлапов возглавлял Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России. Тогда, как установил суд, руководство предприятия перевело более четырех миллиардов рублей на счета компании «Аэроком». Часть этих денег, более 1,7 миллиарда рублей, пропала в фиктивных договорах с субподрядчиками.

Ашлапов и другие фигуранты сначала находились под домашним арестом, затем — под подпиской о невыезде. В итоге всех освободили от наказания. Иск о взыскании 1,7 миллиарда рублей передали в гражданское судопроизводство.

Несмотря на освобождение, сами обвиняемые назвали приговор «беспределом». Защита продолжает настаивать на их невиновности.

Уголовное дело против Ашлапова возбудили в 2016 году. Судебный процесс откладывался несколько лет. Первую попытку начать слушания предприняли в 2017 году, но прокуратура вернула дело на доследование. Вторая попытка произошла только в 2023 году, когда следствие переквалифицировало обвинение с мошенничества в особо крупном размере на подделку документов. Прокуратура снова отказалась утвердить обвинительное заключение.

Это не единственный эпизод, связанный с Ашлаповым. В 2022 году Центральный районный суд Хабаровска уже признавал его виновным в мошенничестве на сумму 227 миллионов рублей при строительстве объектов на космодроме Восточный. Тогда суд также освободил его от наказания. Однако в 2023 году Девятый кассационный суд отменил это решение и направил дело на повторное рассмотрение.

Ранее Ашлапов занимал высокие посты в Красноярском крае. В 1990-х он руководил коммерческими структурами, а в начале 2000-х стал первым вице-губернатором при Александре Лебеде. После гибели Лебедя исполнял обязанности главы региона. В 2003 году избрался в Госдуму, но через три года ушёл с должности. Позже работал в структурах Минрегиона и Спецстроя.

Александр Мур

©  Babr24.com

Криминал, Политика Красноярск, Россия

11260

05.08.2025, 17:17

URL: https://m.babr24.com/?IDE=280667

Bytes: 2396 / 2219

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Снегоход, ремонты и конверты с наличными: раскрыта финансовая схема в красноярском лесничестве

Прокуратура Красноярского края заявила о финансовой афере в Большемуртинском лесничестве.

Инсайд. Изменения в деле Глискова

Уголовное дело в отношении бывшего депутата Заксобрания Красноярского края Александра Глискова вошло в новый вираж.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, Скандалы

Красноярск

7937

27.08.2026

Преподавательницу СФУ осудили за фиктивный диплом для друга

В Красноярске вынесли приговор бывшей преподавательнице Сибирского федерального университета, которая устроила знакомого в магистратуру и два года ...

Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

Жительницу Ачинска, которая призналась в убийстве своей пятилетней дочери, отправили на судебно-психиатрическую экспертизу в Москву.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Красноярск

2120

20.08.2026

В Красноярском крае полиция разыскивает мужчину за преступления против несовершеннолетних

В Красноярском крае разыскивают мужчину, подозреваемого в совершении преступлений против несовершеннолетних.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Красноярск

2047

20.08.2026

Двоих участников банды Ярослава Малиновского отправили в колонию за массовую драку у фитнес-центра

Суд отправил в колонию еще двоих участников преступной группировки авторитета Ярослава Малиновского.

Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

Суд вынес обвинительный приговор Константину Терещенко — бывшему директору строительных компаний «Монтаж-строй», «Содружество» и «Дивные горы».

Подрядчик из Боготола украл миллионы на сносе аварийного жилья

Следственные органы Красноярского края передали прокурорам материалы дела о крупном мошенничестве в Боготоле.

Экскаваторы вместо буров: коммерсант устроил незаконную добычу скальника под Енисейском

В Енисейском округе раскрыли масштабную схему незаконной добычи полезных ископаемых.

Погашала кредиты пенсиями: экс-начальницу почты в Лесосибирске осудили за растрату 1,6 миллиона

Суд в Лесосибирске вынес приговор по делу о крупном хищении в отделении «Почты России».

Источник: Babr24.com.

Криминал

Красноярск

1979

11.08.2026

Работница красноярского банка украла у VIP-клиентов 107 миллионов рублей. Ее признали невменяемой

Бывшая сотрудница одного из коммерческих банков Красноярска организовала масштабную схему хищения средств со счетов состоятельных клиентов.

В Ужуре молодая мать задушила 3-месячного сына, пытаясь его успокоить

В Ужуре задержали девушку 18 лет. Ее подозревают в убийстве собственного сына, которому было всего три месяца.