Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть пятая
Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Жвачкин, Евгений Паршуто, Владимир Мамонтов, Александр Терещенко и многие другие. Первая, вторая, третья и четвёртая части разбора здесь, здесь, здесь и здесь.
Итак, бывший глава Томской области Сергей Жвачкин занял 64 место в списке Острова. Сейчас он – пенсионер, последнее место работы – ПАО «Газпром» (был правой рукой Алексея Миллера). За 2021 год, будучи губернатором, заработал 14,6 миллиона рублей. В 2020 году его доход составил 16 миллионов рублей, в 2019 году – 16,6 миллиона рублей, в 2018 году – 13,8 миллиона рублей, а в 2017 году – аж 43,6 миллиона рублей. Жена САЖа в 2021 году заработала 1,6 миллиона рублей, тогда как годом ранее – 140,2 миллиона рублей.
Недвижимость, находящаяся в пользовании Жвачкина: три земельных участка (в 3481 квадратный метр, в 2430 «квадратов» и в 1240 «квадратов»), жилой дом площадью 733 «квадрата», две квартиры (в 233 «квадрата» и в 90 «квадратов»), апартаменты в 130 «квадратов», гараж в 170 «квадратов», нежилое помещение в 91 «квадрат». Из движимого имущества у Сергея Анатольевича только снегоход Lynx 69 Yeti 600 ACE.
Жвачкин Сергей © Проект "Лица Сибири"
Экс-заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, который разместился на 66 строчке рейтинга, в 2021 году заработал лишь 4,2 миллиона рублей. Доходы бывшего чиновника не всегда были столь низкими. Например, в 2018 году он задекларировал 21,8 миллиона рублей. Евгений Валерьянович совместно с супругой является хозяином квартиры в 260 «квадратов» и двух гаражей (в 15 «квадратов» – оба). В пользовании имеет земельный участок под индивидуальное жилищное строительство в 475 «квадратов» и жилой дом в 157 «квадратов».
Заметим, что в феврале 2025 года Паршуто признали виновным в организации злоупотребления должностными полномочиями. Но уже в начале марта экс-замгубернатора вышел на свободу, так как отбыл наказание в виде трёх с половиной лет лишения свободы.
Дело Паршуто было связано со строительством школы в Корнилово. Как и дело генерального директора ООО «Томская промышленно-строительная компания» Владимира Мамонтова. Бизнесмен, задержанный ещё в 2022 году, оказался на 75 строчке топа богатейших людей Томска.
ООО «ТПСК» зарегистрировано 19 октября 2005 года в Томске. Размер уставного капитала – 10 тысяч рублей. Директор – Татьяна Георгиевна Мамонтова, учредитель – Владимир Мамонтов. Основное направление деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. У ООО «ТПСК» нет ни расходов, ни доходов с 2018 года. В 2017 году чистая прибыль составила 229 тысяч рублей, в 2016 году – 268 тысяч рублей, в 2015 году – миллион рублей. Как при таких финансовых показателях Мамонтов попал в список Острова, непонятно…
Бывший глава Томского района Александр Терещенко оказался на 80 месте. К сожалению, известны только его доходы в период депутатства в областной думе V и VI созывов. В 2017 году он заработал 2,5 миллиона рублей, в 2016 году – столько же, в 2015 году – 2,8 миллиона рублей, в 2014 году – 4,1 миллиона рублей. На 2017 год он владел только недостроенным жилым домом в 471,5 «квадрата». В пользовании у него была квартира в 113,2 «квадрата». В собственности у супруги Терещенко числились гаражный бокс в 24,9 «квадрата» и легковой автомобиль Cadillac SRX GMT166.
Напомним, что 2 августа 2023 года Ленинский районный суд города Томска признал Терещенко виновным в даче взятки группой лиц в особо крупном размере и приговорил его к четырем годам исправительной колонии строгого режима со штрафом в 24 миллиона рублей. Также Александру Анатольевичу вынесли приговор по делу о строительстве корниловской школы – добавили полгода к его сроку. Он признан виновным в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями.
О других богатейших людях Томска Бабр расскажет в ближайшее время. Оставайтесь с нами!
Фото: Бабр, vtomske.ru, МК Томск, Законодательная дума Томской области