18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость Красноярск

3495

07.08.2025, 16:48

Застройщик ЖК на Перенсона в Красноярске просит увеличить плотность застройки

Компания «СМ.Сити» через свою структуру «Новый город» подала заявку на изменение градостроительных условий для участка на улице Перенсона напротив стадиона «Локомотив». Сейчас в Красноярске по этому поводу проходят публичные слушания.

Застройщик просит разрешить строить на участке без обязательного шестиметрового отступа от красных линий вдоль улиц Марковского и Перенсона, как того требуют действующие нормы. Также компания хочет увеличить допустимую площадь застройки с 40% до 43% от общей площади участка.

Слушания продлятся до 20 августа, открытое обсуждение запланировано на 13 августа.

Речь идёт о территории, где раньше находились деревянные казачьи дома. В январе 2023 года компания получила один из участков в обмен на землю под школу и детский сад в микрорайоне Южный берег, а позже выкупила соседние участки и объединила их. Общая площадь территории составляет 5930 квадратных метров.

Проект жилого комплекса на этом месте представили летом 2024 года. Здание рассчитано на 83 квартиры, будет включать четыре подъезда и подземную парковку на такое же количество машино-мест. Высотность планируют варьировать: со стороны улицы Марковского — восемь этажей, ближе к улице Ленина — четыре. Первый этаж займут коммерческие помещения.

Кроме этого, «Новый город» заключил с мэрией договор комплексного развития территорий. Он охватывает участки на улицах Перенсона, Малиновского и в переулке Телевизорном. Общая площадь — 4,23 гектара. Договор действует десять лет. В рамках проекта застройщик построит три жилых дома переменной этажности и детский сад на 270 мест, который возведут в районе Телевизорного, 16 и передадут городу после завершения строительства.

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость Красноярск

3495

07.08.2025, 16:48

URL: https://m.babr24.com/?IDE=280764

Bytes: 1766 / 1686

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Трехэтажный ТРК намерены построить в красноярском Солнечном. Как он будет выглядеть?

Управление архитектуры Красноярска одобрило внешний облик торгово-развлекательного комплекса Sun Mall в микрорайоне Солнечный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

574

16.04.2026

Красноярску не отдали 81 квартиру. Мэрия подала в суд на «Сибиряк» и «Сказочный город»

Администрация Красноярска подала судебные иски против строительных компаний УСК «Сибиряк» и СЗ «Сказочный город».

Абакан стал лидером России по прибыли от аренды квартир. Красноярск остался в середине рейтинга

Инвестиции в жилую недвижимость Красноярска приносят владельцам около 6,6% годовых.

В Ачинске пустят с молотка столетнюю учительскую семинарию

В Ачинске готовят к продаже историческое здание бывшей учительской семинарии 1917 года постройки.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

936

13.04.2026

Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

Суд вернул территории санатория «Енисей» в микрорайоне Удачный статус лечебно-оздоровительной местности.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1627

01.04.2026

Мэрия Красноярска утвердила проект КРТ участка на Ульяновском проспекте

Мэр Красноярска Сергей Верещагин подписал постановление, которое утверждает проект комплексного развития территории на проспекте Ульяновском.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1594

30.03.2026

Суд решит судьбу «дачи Быкова»: мэрия Красноярска забирает долгострой в Зеленой роще

Мэрия Красноярска обратилась в арбитражный суд, чтобы изъять недостроенную базу отдыха «Орлиха» в Зеленой роще.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1476

25.03.2026

Знаменитый недострой «Эльдорадо» в центре Красноярска снова не смогли продать

В Красноярске провалилась вторая попытка продать знаменитый недострой «Эльдорадо» на улице Сурикова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1756

22.03.2026

Красноярский спортклуб «Стрела» ушел с молотка за 113,9 миллиона рублей

В Красноярске завершились торги по продаже имущества обанкротившейся компании «Сибстройинвест».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1792

21.03.2026

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Экономика

Красноярск

10892

16.03.2026

Прокуратура через суд забрала у компании «Арбан» земли под ЖК «Портовый» в Красноярске

Прокуратура через суд добилась изъятия участков бывшей судостроительной верфи у крупного красноярского застройщика «Арбан».

Долгострой на Стрелке: деревянный храм обещают сдать к лету, а на соседний собор пока нет разрешения

Строительство деревянного храма Иоакима и Анны на красноярской Стрелке длится уже два года.