18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Благоустройство Красноярск

3392

13.08.2025, 15:32

На Караульной горе в Красноярске спроектируют новую лестницу к часовне

В Красноярске ищут подрядчика для разработки проекта новой лестницы на Караульной горе. Она соединит улицу Брянскую с улицей Степана Разина и приведет прямо к часовне Параскевы Пятницы.

Начальная стоимость контракта составляет 1,9 миллиона рублей. Аукцион завершат 19 августа. Подрядчику предстоит выполнить все работы — от обследования территории до прохождения экспертизы — к 20 ноября 2025 года.

Сейчас на склоне есть старая лестница, но она доходит лишь до середины горы и находится в аварийном состоянии. Новый проект должен обеспечить безопасный и удобный подъем на вершину.

Работы начнут с геодезических измерений, инженерных изысканий и археологического обследования участка. Проект пройдет негосударственную экспертизу сметной стоимости, подрядчик обязан получить положительное заключение.

ТИЦ Красноярского края требует, чтобы конструкция была долговечной, подходила для использования в любое время года и соответствовала природным и климатическим особенностям территории. Архитектурное решение должно гармонировать с рельефом, учитывать существующую тропиночную сеть и рекреационную нагрузку. В проекте также должны быть меры по восстановлению растительного покрова.

Проектировщик представит на согласование не менее трех вариантов визуализации лестницы.

Ранее ТИЦ уже объявлял конкурс на разработку аналогичного проекта за 1,5 миллиона рублей, но желающих взяться за работы тогда не нашлось. В этот раз цену увеличили на 400 тысяч рублей.

Александр Мур

©  Babr24.com

Благоустройство Красноярск

3392

13.08.2025, 15:32

URL: https://m.babr24.com/?IDE=281001

Bytes: 1556 / 1476

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

В Красноярске в 2026 году приступят к строительству велопешеходного моста на остров Татышев

В текущем году красноярские строители приступят к возведению нового велопешеходного моста, который свяжет микрорайон Зеленая роща с островом Татышев.

Полмиллиарда рублей потратят на реставрацию старинного особняка в центре Красноярска

Власти Красноярского края выделят 524,8 миллиона рублей на реставрацию исторического особняка в центре города.

Провода под землю и новые тротуары: улицу Сурикова в Красноярске ждет масштабное благоустройство

К 400-летию Красноярска власти планируют благоустроить улицу Сурикова на участке от улицы Дубровинского до Игарской.

На Предмостной площади Красноярска началось отключение павильонов. Когда их снесут?

В Красноярске стартовала подготовка к масштабному сносу торговых объектов на Предмостной площади.

В Красноярске возобновят строительство спорткомплекса «Водник» на Семафорной. Как он будет выглядеть?

Красноярские чиновники представили эскизы будущего спортивного комплекса «Водник», который расположится на улице Семафорной, 357.

Фонтан «Реки Сибири» вернется на Театральную площадь к осени

Краевое Министерство транспорта пообещало восстановить фонтан «Реки Сибири» к осени 2026 года.

Владельцы снесенных ларьков на Предмостной площади в Красноярске получили ₽125 миллионов компенсации

Владельцы торговых точек покинули павильоны на Предмостной площади Красноярска.

В Красноярске потратят 28 миллионов рублей на ремонт трех фонтанов

В 2026 году администрация Красноярска планирует отремонтировать три городских фонтана. На эти цели выделили 28 миллионов рублей.

Памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии установят в Красноярске

В Красноярске создатут мемориал, посвященный ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В Красноярске потратят более 300 миллионов рублей на ремонт пяти улиц. Каких?

Власти Красноярска объявили два новых конкурса на проведение масштабного ремонта дорог в Ленинском, Советском и Октябрьском районах.

Столетний дом на улице Робеспьера отреставрируют к юбилею Красноярска

В Красноярске подготовят к масштабной реставрации четырехэтажный жилой дом на улице Робеспьера, 20.

На острове Молокова в Красноярске построят «патриотический парк» за 25 миллионов рублей

В Красноярске на острове Молокова появится музей и ещё несколько новых локаций, включая «патриотический парк».