18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования, Политика Красноярск

10012

18.08.2025, 13:29

Прокуратура требует реальный срок для обвиненного в мошенничестве депутата из Канска

В Красноярском крае прокуратура обжаловала приговор депутату Канского горсовета Андрею Петрову. Ранее суд назначил ему три года условно за мошенничество на 6,3 миллиона рублей, но надзорное ведомство считает это наказание слишком мягким и требует 3,5 года реального лишения свободы.

По данным следствия, в марте 2023 года администрация Канского района заключила контракт на 11,7 миллиона рублей с «Регион24». Компания должна была ликвидировать очаги возгорания на полигоне лигнинохранилища.

Следствие установило, что вместо необходимых материалов фирма использовала золу с котельной. Такое решение, по версии правоохранителей, дал лично Андрей Петров, который возглавлял компанию. Сэкономленные средства он скрыл, а в отчетах указал, что работы выполнены в полном объеме. В итоге районная администрация перечислила деньги, а ущерб составил 6,3 миллиона рублей.

Суд признал Петрова виновным и назначил наказание в виде условного срока с испытательным периодом на три года, а также штраф в размере 500 тысяч рублей. Прокуратура потребовала заменить это решение на реальное лишение свободы.

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования, Политика Красноярск

10012

18.08.2025, 13:29

URL: https://m.babr24.com/?IDE=281172

Bytes: 1180 / 1100

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Коттедж за подпись: экс-замглавы Дивногорска подозревают в коррупции на контрактах по благоустройству

В Красноярском крае задержали бывшую заместительницу главы Дивногорска Наталью Фролову.

Наживалась на школьных обедах: директора красноярской фирмы оштрафовали за урезанные порции

Суд вынес приговор 67-летней руководительнице компании «Кулинар» за мошенничество при организации питания в четырех учебных заведениях Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3893

14.04.2026

Экс-гендиректора ИСС Решетнева отправили под домашний арест

Центральный районный суд Красноярска отправил под домашний арест Николая Тестоедова, который ранее возглавлял Институт космических технологий СО ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4427

14.04.2026

Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

Суд в Красноярском крае отправил в следственный изолятор заместителя начальника Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС Сергея Сахарова.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8220

10.04.2026

«Мёртвые души» молодёжного центра: балахтинский депутат попалась на мошенничестве

Депутат районного совета Балахты стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве.

В Красноярске родственник экс-советника мэра получил третий срок

Родственник бывшего советника экс-мэра Красноярска Арцрун Арутюнян получил новый тюремный срок за махинации при ремонте дорог.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6843

10.04.2026

Махинации с одеждой и «мертвые души»: директора Емельяновского детдома отправили в СИЗО

Руководитель Емельяновского детского дома заключена под стражу на два месяца по обвинению в мошенничестве.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8731

08.04.2026

Штраф в миллион и запрет на профессию: суд вынес приговор замдиректора «Комплекса Покровский»

Советский районный суд Красноярска вынес приговор Виктору Третьякову, бывшему заместителю директора школы «Комплекс Покровский».

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8605

08.04.2026

Экс-министра Ананьева отправили в красноярское СИЗО

Бывший министр тарифной политики Красноярского края Александр Ананьев проведет ближайшие два месяца под стражей.

Прокуроры нашли незаконный «торговый комплекс» на красноярском кладбище

Прокурорская проверка выявила нарушения на главном кладбище Красноярска.

В Красноярске отменили оправдательный приговор экс-замглавы департамента госимущества

Бывшая заместитель руководителя департамента муниципального имущества Красноярска Нани Харлашина вновь предстанет перед судом.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8612

07.04.2026

Дело Ананьева: министру Красноярского края предъявили обвинение во взяточничестве

Следователи официально обвинили министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в получении крупной взятки.