18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Общество, Экономика и бизнес Иркутск

7225

19.08.2025, 15:30

Продукты питания и товары подешевели в Иркутской области

Иркутскстат опубликовал статистику по уровню потребительских цен в Иркутской области в июле 2025 года. По данным статистиков, инфляция в этом месяце составила всего 0,1%.

Продукты питания подешевели на 0,7%, товары — на 0,2%. Алкоголь подорожал на 1,3%, платные услуги — на 1%.

Если рассматривать по пунктам, то в июле на 8% подорожали лимоны, на 5% — апельсины и яблоки, на 2% — груши, на 1% — зелень и чеснок. А вот огурцы стали дешевле на 30%, помидоры — на 22%, виноград — на 10%, бананы — на 3%. Яйца снизились в цене на 9% (не заметили), мясо индейки и курятина — на 1-2%. Рис подешевел на 4%, фруктовые соки — на 3%, сметана — на 1%.

Кофе стал дороже на 3%, а какао — на 5%. Икра поднялась в стоимости на 4%, водка и вино — на 1-3%.

В непродовольственных товарах статистики отметили снижение цен на женские юбки (на 6%), мужские кожаные куртки (на 3%) и рубашки (на 1%), батарейки (6%), фотоаппараты (6%), микроволновки и миксеры (5%). Дороже стали женские туфли (на 5%), платья (на 4%), цемент тарированный, рубероид и линолеум (2-3%).

Путёвки в ОАЭ в июле стали дороже на 15%. а вот отдых в Турции и на Чёрном море стал дешевле на 10%. Стоимость путёвок в Египет снизилась на 9%.

Отметили статистики и июльское повышение цен на услуги ЖКХ. Отопление подорожало на 15%, горячая воды — на 14%, холодная — на 11%, канализация — на 11,5%, вывоз мусора — на 10%, электричество для горожан — на 13%.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Государственные учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

©  Babr24.com

Общество, Экономика и бизнес Иркутск

7225

19.08.2025, 15:30

URL: https://m.babr24.com/?IDE=281234

Bytes: 1763 / 1513

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Братск получил федеральные деньги на достройку самой большой школы

Братску выделили 681 миллион рублей на достройку самой большой школы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

982

26.09.2025

Фестиваль омуля пройдёт в Листвянке 4 октября

В Листвянке 4 октября пройдёт ежегодный фестиваль омуля. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского муниципального округа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Байкал

1066

24.09.2025

68 место заняло Прибайкалье в рейтинге по уровню безработицы

Иркутская область заняла 68 место среди субъектов РФ по уровню безработицы за второй квартал 2025 года. Рейтинг составлен аналитиками РИА Новости.

В Чунском районе на выборах разыгрывают дрова

Машину дров может получить любой житель Чунского района, если пойдёт на выборы и примет участие в викторине.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1324

13.09.2025

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири вошли 33 ресторана из Иркутска

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири включили 33 ресторана из Иркутска и один — из Братска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1421

11.09.2025

В рейтинге по ситуации на рынке труда Прибайкалье занимает 14 место

14-е место заняла Иркутская область в рейтинге регионов РФ по ситуации на рынке труда. Об этом сообщает РИА Новости.

Алкоголь не будут продавать в Иркутской области 11 сентября

11 сентября в Иркутской области будут отмечать Всероссийский день трезвости.

Улица Карла Маркса в Иркутске станет пешеходной на три дня

Центральная улица Иркутска, Карла Маркса, временно сменит автомобильное движение на архитектурную выставку под открытым небом.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2178

04.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

14199

31.08.2025

Олег Грибунов официально стал ректором БГУ

С 27 августа Олег Грибунов официально вступил в должность ректора Байкальского государственного университета. Об этом сообщает пресс-служба БГУ.

УФАС Прибайкалья приостановило определение поставщика питания для 29 школ Иркутска

Управление Федеральной антимонопольной службы Иркутской области приостановило процедуру выбора поставщиков питания для 29 иркутских школ.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь

Иркутск

9994

27.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2798

26.08.2025