18+

Фокс Смит

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/babr24

Общество, Скандалы, Криминал Монголия, Россия

5065

21.08.2025, 01:28

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай. Ожаровский, приглашённый местной организацией «Сила единства во имя родной земли», проводил замеры радиации на заброшенных карьерах, где в советское время велась добыча урана.

Сотрудница миграционной службы изъяла его паспорт и потребовала проехать в отделение у границы с Россией для дачи объяснений, не уточнив причин. Ожаровский предположил, что его могут депортировать, и отметил, что силовики, вероятно, отследили его местоположение по мобильному телефону, несмотря на то, что он находился в труднодоступной местности.

Монголия, обладающая запасами урана в 160 000 тонн, с 2013 года сотрудничает с французской компанией Orano Mining, которая разрабатывает месторождение Зоовч Овоо в провинции Дорноговь методом подземного выщелачивания. В советский период уран с месторождения Мардай вывозили в российский Краснокаменск, но после 1991 года работы прекратились. В Мардае остались заброшенные карьеры с радиоактивными отходами.

В 2019 году местные активисты сообщили о мутациях у скота и росте онкологических заболеваний, связывая их с добычей урана. Организация «Сила единства во имя родной земли», созданная в 2014 году, через суды пыталась запретить деятельность Orano, утверждая, что она загрязняет подземные воды и угрожает экосистеме пустыни Гоби. Ожаровский, известный протестами против Белорусской АЭС, был приглашён для независимых замеров, профинансированных через краудфандинг.

Ожаровский сообщил, что выявил радиоактивное загрязнение в трёх точках пустыни Гоби, где Orano использует метод выщелачивания, закачивая под землю серную кислоту для извлечения урана. По его словам, часть растворов остаётся под землёй, угрожая тем самым подземным водам, критически важным для жизни жителей региона. Местные пастухи не раз сообщали о массовой гибели скота и случаях онкологии, однако зависимость этих случаев от деятельности компании Orano не доказана.

В социальных сетях Андрей Ожаровский не раз транслировал данные замеров, после чего в монгольских СМИ началась кампания, обвиняющая его в связях с российскими спецслужбами и попытках сорвать сотрудничество Монголии с Францией.

Фокс Смит

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/babr24

Общество, Скандалы, Криминал Монголия, Россия

5065

21.08.2025, 01:28

URL: https://m.babr24.com/?IDE=281315

Bytes: 2405 / 2307

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

Ящур против мяса: Монголия пытается избежать продовольственного кризиса

На пути монгольской экономики к росту высится новое препятствие.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

1049

17.06.2026

Территория барса: Тост-Тосонбумбын нуруу под защитой ЮНЕСКО

Гобийский заповедник Тост-Тосонбумбын нуруу получил международное признание.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм, Экология

Монголия

2754

16.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Спорт

Монголия

12099

06.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Монголия

2360

03.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

9380

01.06.2026

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

12017

28.05.2026

В Улан-Баторе появится еще один Детский дворец. Для него переделают здание мэрии

Здание мэрии Улан-Батора на западной стороне площади Сухбаатара переделают в Дворец развития детей.

Больше 12 тысяч матерей Монголии получат орден «Слава матери»

12 306 матерей Монголии получат в этом году орден «Слава матери» первой и второй степени.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

1419

25.05.2026

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм, Экономика

Монголия

4103

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Политика

Монголия

15514

20.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

14713

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

14500

18.05.2026