18+

Андрей Игнатьев

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

Политика Томск

17046

22.08.2025, 10:46

Блогнот. Томская экс-неделя

В администрации президента обсуждались возможность и сроки отставки томского губернатора Владимира Мазура. Это произошло после стремительного визита в Томск начальника Контрольного управления АП Дмитрия Шалькова.

Безусловно, и в Томске, и в Москве невооруженным глазом виден коррупционный навес над фигурой Владимира Мазура. Скандалы сопровождают едва начавший работать по нацпроекту НПЦ «БАС»: арестованы советник губернатора и поставщик автоматизированных технологических линий, прокуратура опротестовала поставку оборудования по завышенной цене.

В прошлом году фигурантами дорожных скандалов стали приведенные губернатором за ручку подрядчики. Руководитель одной калужской дорожной империи до сих пор сидит в томском СИЗО. Причем в одной камере с поставщиком оборудования для НПЦ «БАС». Уж не знаю, о чем говорят умудренный российским опытом армянский дорожник и питерский парень-интеллектуал.

Общими усилиями притормозилась афера по бесплатной передаче земли под строительство жилья ростовской ГСК «Согласие». Но губернатор, судя по всему, продолжает лелеять планы.

Слава богу, что нынче Мазур не пытался вмешиваться в дорожные подряды, и потому ремонты на улицах Томска и областных магистралях идут даже с опережением планов, как в том же Северске, где принялись за дороги авансом, в счет заданий нацпроекта будущего года.

Как видим, причины для отставки губернатора Мазура созрели, но обстоятельства играют пока за него.

Никто не будет менять главу региона накануне единых трех дней голосования 12-14 сентября. Снимать главу регионального отделения «Единой России» накануне явно проблемных выборов в Думу Томска было бы слишком опрометчиво. К тому же «оппозиционные» лидеры запустили в Томске некий аналог «умного голосования», в котором будут кандидаты от всех партий, кроме ЕР. Лишняя турбулентность явно ни к чему.

С другой стороны, непоследовательно отправлять в отставку регионального партийного лидера, если ЕР покажет хороший результат на выборах в областном центре. Поэтому итогов выборов сейчас ждут и противники, и сторонники Владимира Мазура. Сам губернатор требует партийного триумфа и ради него согласился даже посидеть в кустах всю предвыборную кампанию, чтобы не пугать избирателей своим антирейтингом.

Однако, если случится провал ЕР на выборах, заводить в Томскую область нового лидера накануне трудной зимы с возможными социальными и коммунальными катаклизмами, все равно что бросить щенка в прорубь. Идеальный срок для отставки Мазура – весна 2026 года, когда зима будет позади, а трудные выборы в Государственную думу России впереди.

Но в 2027 году истекает первый губернаторский срок Мазура, и менять его весной 2026 года – лишняя суета. Могут дать доработать, если не случится ничего экстраординарного. Вот этого «экстраординарного» Владимир Мазур сейчас и боится больше всего. Стихийные митинги против уничтожения кедровников, повышения коммунальных тарифов при падении качества услуг, повышения цен, реального снижения доходов (нужное подчеркнуть) могут стать тем самым спусковым крючком, который запустит быструю смену губернатора. Но ее может затормозить еще одно обстоятельство.

Реальных кандидатур на замену Владимиру Мазуру нет. Федеральная Школа губернаторов хоть и штампует управленцев самого высокого пошиба, на практике примерно половина из них не проходит испытаний российской действительностью. Лечь под танк или подняться на Эльбрус могут, а вот улучшить социальное самочувствие людей на подшефной территории или хотя бы дистанцироваться от процесса разворовывания бюджетных денег – нет, не в состоянии. Даже если найдется кандидат, который согласится возглавить Томскую область и его примут томичи, у него не будет права даже на элементарную ошибку.

Просто потому, что президент не может ошибиться дважды и оба раза в Томской области.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

Политика Томск

17046

22.08.2025, 10:46

URL: https://m.babr24.com/?IDE=281378

Bytes: 4029 / 3861

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Экология

Томск

7497

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Официоз

Томск

5850

16.07.2026

Депутатский контроль. Спорт, предпринимательство, образование, а главное — политика

Он побывал в думе Томска, но спустя год работы добровольно сдал мандат и принял участие в выборах в Законодательную думу.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Недвижимость

Томск

7951

15.07.2026

Телеграм Томска за неделю: отставка Фрайндт, смерть Лобыни и новая схема движения на площади Ленина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Благоустройство

Томск

7360

13.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

9970

10.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

11511

09.07.2026

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Томск

11957

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

10861

08.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

13135

08.07.2026

Начался приём документов на выборы депутатов Закдумы Томской области

С 6 июля 2026 года начался прием документов на выборы депутатов Законодательной Думы Томской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

6265

07.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Томск

10454

07.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Молодежь

Томск

14817

02.07.2026