18+

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Экология, Расследования Бурятия

11961

25.08.2025, 18:55

Бизнесмен из Бурятии пойдет под суд за поддельные экологические исследования

В Бурятии на скамье подсудимых вскоре окажется 40-летний руководитель одной из местных коммерческих организаций. Его обвиняют в крупном мошенничестве при проведении экологических исследований. Об этом 25 августа сообщили в МВД республики.

Следователи выяснили, что ранее гражданин работал в испытательной лаборатории. За время работы он успел сформировать круг клиентов. Позже он открыл собственную компанию с аналогичной сферой деятельности. При этом аккредитации на лабораторные испытания у него не было.

В какой-то момент к фигуранту обратились сотрудники организации, утилизирующей отходы в Тарбагатайском районе. Они попросили его исследовать и измерить источники загрязнения воздуха. Обвиняемый заключил с клиентами шесть договоров на различные анализы, но проводить их он не собирался.

«Он без фактического проведения замеров составил поддельные протоколы результатов измерений от имени сертифицированной лаборатории, в которой работал до этого. На основании контрактов заказчик перечислил недобросовестному бизнесмену более 800 тысяч рублей, которыми тот распорядился по своему усмотрению», - рассказали в ведомстве.

Правоохранители уже завершили расследование уголовного дела. Его материалы передали в суд для дальнейшего рассмотрения. Фигурант в настоящий момент находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Экология, Расследования Бурятия

11961

25.08.2025, 18:55

URL: https://m.babr24.com/?IDE=281476

Bytes: 1464 / 1346

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

Две свалки ликвидировали в лесах Баргузинского и Тарбагатайского районов Бурятии

В лесах Баргузинского и Тарбагатайского районов Бурятии ликвидировали две крупные свалки.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2680

17.07.2026

В Бурятии ликвидировали лесной пожар в Хоринском районе

За минувшие сутки в Бурятии обнаружили один лесной пожар. Он возник в Хоринском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2672

17.07.2026

В районе Бурятии укрепили берег реки после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Тункинского района провела проверку соблюдения законодательства в области защиты от ЧС.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

3945

13.07.2026

В Улан-Удэ ликвидировали две нелегальные свалки площадью более 280 квадратов

Прокуратура Октябрьского района Улан-Удэ выяснила, что рядом с домами 19а по улице Пищевая и 24 по улице Денисова образовались нелегальные свалки ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5365

10.07.2026

В Бурятии не осталось лесных пожаров

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще один лесной пожар. Он вспыхнул в Тарбагатайском районе из-за перехода огня с автомобильной дороги.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5320

10.07.2026

Грозовые лесные пожары не отпускают север Бурятии

За минувшие сутки в Бурятии обнаружили еще один грозовой лесной пожар в Северо-Байкальском районе. Его быстро потушили на площади 0,35 гектара.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4654

09.07.2026

Житель Бурятии устроил пожар в лесничестве. Он возместит затраты на тушение

В конце этого мая в Баргузинском лесничестве обнаружили пожар, возникший из-за действий человека.

Грозовой пожар тушат в лесу на севере Бурятии

За минувшие сутки в Бурятии выявили еще один лесной пожар. Он возник в Северо-Байкальском районе из-за грозы.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5102

08.07.2026

74 человека тушат три лесных пожара в Бурятии

За минувшие сутки в лесах Бурятии выявили три пожара: в Кабанском, Прибайкальском и Селенгинском районах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5227

07.07.2026

В Бурятии огнеборцы разобрались со всеми лесными пожарами

За минувшие сутки в Бурятии ликвидировали один лесной пожар – в Хоринском районе, на площади 10,5 гектара. Других очагов в лесах региона пока нет.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5169

06.07.2026

В водоемах Улан-Удэ нашли превышение опасных бактерий

В нескольких водоемах Улан-Удэ выявили превышение гигиенического норматива по содержанию опасных бактерий.

Высокий класс пожарной опасности прогнозируют в трех районах Бурятии

Четвертый (высокий) класс пожарной опасности прогнозируют 3 июля на территории Джидинского, Тарбагатайского и Тункинского районов Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6412

03.07.2026