18+

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

Недвижимость, Экономика и бизнес Красноярск

13098

26.08.2025, 20:57

Инсайд. На рынке жилой недвижимости Красноярска новый лидер?

По итогам 2024 года строительная группа «СМ.Сити» обеспечила пятую часть объёма всех введённых в эксплуатацию многоквартирных домов Красноярского края.

«В течение прошлого года мы ввели в эксплуатацию шесть многоквартирных домов общей площадью более 119 тысяч квадратных метров», – официальный канал строительной группы «СМ.Сити», застройщика №1 в Красноярске.

А теперь сравним с данными Министерства строительства Красноярского края, опубликованными в декабре:

«С начала года в Красноярском крае введено в эксплуатацию миллион 256 тысяч квадратных метров жилья. Из них индивидуальное жилое строительство составило 659 тысяч квадратных метров, строительство многоквартирных домов 597 тысяч квадратных метров».

Если сопоставить 119 тысяч квадратных метров, задекларированных «СМ.Сити», и 597 тысяч квадратных метров, о которых рассказывал Минстрой, то как раз пятая часть и вырисовывается.

То есть организация имени Александра Коропачинского (и немного имени членов семьи Александра Усса) по праву может называться застройщиком №1 в Красноярском крае.

О чём это говорит?

На наш взгляд, это говорит о том, что квадратные метры, которые «СМ.Сити» выводит на рынок, продолжают пользоваться спросом, что неудивительно. Качество исполнения их проектов хоть и остаётся на уровне «и так сойдёт», всё равно отличается от того, что обеспечивает большинство их коллег.

Да, «СМ.Сити» строит далеко не премиум, не бизнес и даже не комфорт. То, что они возводят, это (по современным меркам) твёрдый «эконом плюс», не более.

Но ничего лучшего строительный рынок Красноярского края потенциальным покупателям предложить не может, и поэтому потребители, как те бурундуки, («плачут, колются, но продолжают кушать кактус») покупают у «СМ.Сити» весьма недешёвые квартиры.

Получается, что рынок готового жилья в Красноярске стагнирует во многом ещё и потому (плюсом к дорогой ипотеке и перепроизводству), что мало кто хочет приобретать клетушки в унылых человейниках, которые возводятся в Солнечном, Черемах, Пашенном или на Мясике.

Потребитель предпочитает относительно качественное жильё (ключевое слово – «относительно»).

Мы ни разу не упражняемся в рекламу «СМ.Сити», мы пытаемся понять, каким образом один скандальный застройщик (Коропачинский) «отжал» пальму первенства у другого скандального застройщика (Егорова) и попутно выяснили: спрос на жильё в Красноярске заметно сместился с сегмента «ух ты, какая конура, заверните!» на сегмент «хотим жить по-человечески».

Думаем, всем любителям строить из говна и палок многоквартирное убожество – без социальной инфраструктуры, без нормальных дорог, без качественной канализации и систем водоснабжения – пора задуматься о своём будущем.

На одних сиротах и переселенцах из аварийного жилья (в качестве потенциальных покупателей) далеко не уедешь.

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

Недвижимость, Экономика и бизнес Красноярск

13098

26.08.2025, 20:57

URL: https://m.babr24.com/?IDE=281536

Bytes: 3168 / 2803

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Здание с башенками пошло под снос: застройщик уничтожил исторический дом на Карла Маркса в Красноярске

В красноярском микрорайоне Николаевка подрядчики снесли историческую усадьбу на улице Карла Маркса, 205. Здание находилось в зоне КРТ.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

786

26.02.2026

В Красноярске ищут инвестора для выкупа складского комплекса за 270 миллионов рублей

Корпорация развития Енисейской Сибири совместно с компанией «Победа» приступила к поиску инвесторов для освоения готовой коммерческой площадки в ...

Частный сектор на «Космосе» в Красноярске заменит новый ЖК без детских садов

Глава Красноярска Сергей Верещагин 24 февраля утвердил проект застройки участка на улице Димитрова в Железнодорожном районе.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

881

24.02.2026

Гранит вместо штукатурки: проект храма на Стрелке в Красноярске прошел экспертизу

Проект Богородице-Рождественского кафедрального собора на набережной Енисея получил положительное заключение экспертизы.

Эксперты назвали, сколько надо зарабатывать красноярцам для покупки «трёшки»

Эксперты подсчитали, какой доход необходим жителям Красноярска для одобрения ипотечного кредита.

Мэрия Красноярска изымает еще два здания ради КРТ-застройки рынков на Шахтеров

Администрация Красноярска распорядилась изъять еще два нежилых здания для комплексного развития территории (КРТ) на улице Шахтеров.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1518

18.02.2026

Мэрия Железногорска требует через суд снести заброшенное здание больницы

Администрация Железногорска подала судебный иск к Клинической больнице №51.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1417

18.02.2026

Мэрия Красноярска нашла два участка для нового кладбища. Этого хватит на 10-12 лет

Красноярску не хватает мест для захоронений. Мэр Сергей Верещагин назвал эту проблему одной из самых острых для города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1555

16.02.2026

Мэрия Красноярска утвердила проект 25-этажной застройки в Солнечном

В мэрии Красноярска утвердили планы на застройку очередного участка в Солнечном.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1907

14.02.2026

Недострой «Красмаша» превратят в гигантский архив за 39 миллионов рублей

Власти Красноярского края ищут подрядчика, который разработает проект переделки бывшего корпуса №50 завода «Красмаш» в государственный архив.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1773

12.02.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика

Красноярск

2840

11.02.2026

Под Красноярском выделили почти 40 гектаров земли для нового кладбища

Министерство сельского хозяйства края изменило статус земель в Солонцовском сельсовете. Теперь там планируют разместить новое общественное кладбище.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2088

05.02.2026