18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Экология, Экономика и бизнес Красноярск

9132

28.08.2025, 18:05

Экологические проекты в Красноярском крае потеряли почти 37% инвестиций

Красноярский край по итогам 2024 года стал лидером среди регионов России по объему «зеленых» инвестиций, хотя именно здесь зафиксировали самое заметное падение вложений в экологические проекты.

По данным Росстата, которые изучила аналитическая служба FinExpertiza, предприятия региона сократили расходы на охрану природы почти на 37% — минус 24,9 миллиарда рублей по сравнению с 2023 годом. Больше всего урезали программы по защите атмосферного воздуха: инвестиции в это направление упали на 23,9 миллиарда.

Несмотря на снижение, бизнес Красноярского края вложил в экологию 42,5 миллиарда рублей — это самый высокий показатель в стране. При этом 82% суммы компании направили на улучшение качества воздуха.

В целом по России предприятия среднего и крупного бизнеса выделили на природоохранные проекты 375,3 миллиарда рублей. Рост по сравнению с 2023 годом составил всего 1,1% — это минимальный результат за последние восемь лет. Основные направления инвестиций — очистка сточных вод, обращение с отходами и охрана воздуха.

Президент FinExpertiza Елена Трубникова отмечает, что экологические вложения обычно планируют на годы вперед, поэтому сокращение 2024 года может объясняться особенностями бюджетирования: средства либо выделили ранее, либо перенесут на будущие периоды.

Александр Мур

©  Babr24.com

Экология, Экономика и бизнес Красноярск

9132

28.08.2025, 18:05

URL: https://m.babr24.com/?IDE=281640

Bytes: 1603 / 1293

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

В реке в Красноярском крае зафиксировали 23-кратное превышение норм загрязнения из-за коммунальщиков

Прокуратура Красноярского края выявила нарушения в работе компании «Эко-Восток», которая отвечает за водоснабжение и канализацию в городе Бородино.

Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

Интенсивность лесных пожаров в Центральной Сибири за последние 400 лет оказалась самой высокой за десять тысяч лет.

Синоптики обещают красноярцам аномальное потепление на Рождество и резкое похолодание после

Красноярцам обещают теплую погоду перед Рождеством и в праздничный день. Днем 5 и 6 января столбик термометра покажет от -3 до -6 градусов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5750

05.01.2026

В Ачинске ввели режим «черного неба»

В Ачинске объявили режим неблагоприятных метеоусловий.

Суд заставил золотодобытчиков возместить 21 миллион рублей за загрязнение реки в Хакасии

Акционерное общество «Коммунаровский рудник», которое входит в состав ЮГК, полностью возместило ущерб природе Хакасии.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Хакасия

9236

23.12.2025

Золотодобытчики заплатят 44 миллиона рублей за загрязнение реки в Красноярском крае

Суд удовлетворил иск прокуратуры к акционерному обществу «Прииск Удерейский».

Итоги «черного неба»: где в Красноярске датчики фиксировали самые сильные выбросы

Датчики Министерства экологии края показали превышение нормативов сразу в нескольких районах Красноярска во время режима НМУ.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7649

15.12.2025

Режим НМУ в Красноярске: частный сектор как козёл отпущения

В Красноярске снова «чёрное небо».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Здоровье

Красноярск

17508

12.12.2025

От оттепели до сугробов: синоптики дали прогноз на Новый год в Красноярске

После морозов под -30 градусов в Красноярске резко потеплело.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

9048

12.12.2025

В Красноярске устроят неделю большой борьбы с крысами

С 15 по 21 декабря в Красноярске пройдет сплошная дератизация.

Кризис в Лесосибирске: что скрывает экстренная смена мусорного оператора

В Красноярском крае снова меняют регионального оператора по обращению с отходами. На этот раз — в Лесосибирской технологической зоне.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Красноярск

15473

11.12.2025

Красноярский кирпичный завод оштрафовали и обязали запустить систему газоочистки

Красноярские судебные приставы добились, чтобы местный кирпичный завод запустил оборудование для очистки газов.